КонсультацииСемейные отношения

Семейные ссоры из-за неправильного восприятия услышанного

20 июл. 2018
Marilyza
Подскажите, как научится выражать свои желания и потребности в разговоре с мужем так, чтобы он не слышал в этом упрек или претензию? Я стараюсь продумывать и контролировать то, что говорю (вместо "ТЫ это не так делаешь" говорю "МНЕ хочется, чтобы было так и так / МНЕ нравится вот так"), но он по прежнему слышит ТЫ плохой/должен и т. д. и в итоге почти все наши разговоры перетекают в ссору. Очень хочется научится выражать свои мысли так, чтобы их правильно услышали...

20 июл. 2018
Marilyza, здравствуйте! Важно сначала разобраться в том, по каким вопросам у вас возникают претензии к мужу. Очень часто бывает, что сталкиваются интересы мужа и жены, и попытка настоять на своем, даже в мягкой форме, все равно приводит к конфронтации. Расскажите побольше о ситуациях, когда у вас возникают ссоры.
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
20 июл. 2018
Marilyza
Бывают конечно и претензии, но чаще всего это просьбы. "Мне так хочется тепла и ласки, обними меня, пожалуйста, мне это так нравится", а он это слышит как "ты такой черствый, не уделяешь мне внимания, мне с тобой плохо".
20 июл. 2018
Marilyza, такая реакция мужа может быть, если, например, ранее вы делали ему внушения на тему нехватки тепла и ласки с его стороны или ругались с ним по поводу того, что вам не хватает его внимания. И теперь, когда вы поднимаете эти темы (пусть даже ласковым тоном и в виде просьбы), то затрагиваете конфликтную тему и запускаете защитную реакцию мужа - "опять ты об этом разговор завела, опять тебя не устраивает" . Тут уже не так важно, как вы это говорите, а важно, что вы поднимаете болезненную для него тему, по которой он точно знает из прошлого опыта ваших с ним отношений, что вы им недовольны.
Как часто у вас ранее были ссоры и конфликты, связанные с вашим недовольством тем, что муж вам внимания не уделяет и вам не хватает ласки с его стороны?
20 июл. 2018
Marilyza
Да, вы правы, скорее всего так и есть. Как изменить эту защитную реакцию мужа?
Ссоры были, но не скажу, что очень часто. В браке 7 лет, 2-е детей.
20 июл. 2018
Marilyza, для того, чтобы убрать защитные механизмы мужа, нужно понимать от чего именно он защищается (чего боится, что его ранит) и чего хочет этим поведением достичь. Это можно узнать только от самого мужа - только в беседе с ним можно понять, что его "ранило" и от чего он закрывается. Жене он вряд ли откроется, потому что защита была выстроена как раз против её действий - он так защищает или свое самолюбие, или свое личное пространство и т. д. Так что работа по изменению поведения супругов лучше всего происходит на приеме у семейного психолога, где есть возможность услышать и понять потребности обеих сторон, помочь им разобраться в своих чувствах друг к другу, в том, почему они не всегда приветливо реагируют друг на друга, наладить диалог и взаимопонимание между мужем и женой.

Вам имеет смысл осознать, что нет никаких универсальных методов общения, при которых вы всегда будете получать желаемое на свою просьбу. В семье у мужа и жены могут быть различные взгляды и различные желания. Например, вам хочется ласки, а у мужа не то настроение (устал или не в духе). Или вам хочется, чтобы он провел время с вами, а он хочет смотреть футбол. Так же и жена не всегда хочет того, чего ждет от неё муж. Желания мужа и жены, мужчины и женщины, совпадают лишь время от времени, так как это разные люди с разными интересами и потребностями. Когда первая яркая влюбленность проходит и её место занимает привычка/спокойное ровное отношение, очень сложно становится регулировать область чувств - нельзя по заказу или по просьбе начать испытывать какое-то чувство, какие-то эмоции к другому человеку. Просьбы, требования и упреки не дают того эффекта, который люди ожидают - они скорее рождают противодействие, так как это все-таки формы давления (пусть даже в мягкой и вежливой форме). А давление всегда вызывает сопротивление в той или иной форме, если человек сам не расположен делать что-то.
Поэтому нет такой формы просьбы, которая сделает вашего мужа раз и навсегда послушным и заставит его хотеть выполнять ваши желания. Желание идти вам навстречу и уступать вам у мужа будет возникать лишь время от времени. И прямые просьбы "я хочу, чтобы ты..." или "мне нравится, когда ты..." в этом случае наименее действенный механизм (особенно в вопросах нежных чувств и эмоций, которые по заказу не возникают).
Если хотите от мужа получить определенную реакцию, то вам необходимо создать у него соответствующее настроение и соответствующую обстановку. Лучше всего, если вы хотите ласки и внимания от своего мужа, сделать или сказать что-то такое, что будет приятно вашему мужу, улучшит его настроение и запустит ответную реакцию - чувство нежности к вам или благодарности, чтобы ему захотелось вас приласкать или выразить свою признательность.

За 7 лет совместной жизни вы заметили какие-то моменты, которые особенно нравятся вашему мужу? Которые приводят его в благодушное настроение или радуют? Что ваш муж любит и от чего он становится более мягким и расслабленным, сговорчивым?