КонсультацииОтношения с друзьями
Бывшие друзья узнали, что я обсуждала их за спиной. Как отпустить ситуацию?
Здравствуйте! Я готова взять Вашу тему, чтобы помочь разобраться. Ознакомьтесь с условиями консультации и моим профилем, если Вас всё устраивают, мы можем начать.
Хорошо, давайте начнем
Совесть - самоконтроль. То, что регулирует поведение человека
Я знаю, что поступила не по совести (и у меня такое происходит, если честно, впервые), поэтому я очень сильно виню себя
Мне кажется, что она все это время завидовала мне и хотела, чтобы моя жизнь порушилась. Так как я часто делилась своими достижениями, планами и т.д. А сейчас, наверное, так хочет и остальная толпа людей... Я хоть и искренне извинилась, но прощать меня не хотят, так как я в высказываниях была слишком груба.
Сейчас я понимаю, что таких людей, как моя лучшая подруга, лучше не подпускать к себе (но не знаю, что делать с последствиями этой ситуации, так как они переходят в физические. Я не могу спать, есть, каждый раз сердце "ёкает". Хочется как-то отпустить ситуацию (
А что для Вас самой значат слова "отпустить ситуацию" и "избавиться от этих чувств"? Как это может выглядеть в жизни?
Перестать прокручивать ситуацию в голове, думать о возможных "а если бы я поступила по другому... ", полностью отдаться другим делам, вернуть себя к той жизни, которая у меня была прежде (и главное - перестать думать о том, что люди будут обо мне вспоминать с мыслью о том, какая я отвратительная
Поняла Вас. Что Вам известно о процессе горевания, его психической стороне?
Сложно сказать, я раньше такого не испытывала... Но конкретно сейчас у меня все чувства наслаиваются одно на другое (и отрицание, и злость на лучшую подругу, и обвинение себя). Пока не могу принять случившееся
Вы можете поискать информацию к открытых источниках, возможно, понимание процесса облегчит эмоциональное состояние!
Какая я отвратительная
А давайте представим, что и Вы и правда плохой человек. И что тогда? .
Не знаю если честно. Ну, люди будут желать мне зла за все отвратное что я сказала, и на мне все время будет эта тень общественного осуждения
Раньше я такого не испытывала, да и никогда так сильно не ругалась на людей за их спинами. Просто у меня в жизни произошло наложение огромных стрессовых обстоятельств одно на другое, и я выдала той подруге очень и очень многое😭
Люди будут желать мне зла за все отвратное и на мне все время будет эта тень общественного осуждения
И чем это в реальности Вам грозит? Какие у этого могут быть последствия, которые для Вас действительно важны?
Вдруг припомнят обиду спустя годы и как то отомстят, я не знаю если честно (многое себе надумываю
В Вашей собственной жизни, в жизнях Ваших близких или просто значимых для Вас личностей уже подобное происходило?
Припомнят обиду спустя годы и как то отомстят
Если да, расскажите, пожалуйста, немного подробнее об этих ситуациях.
Были ли в Вашей жизни схожие ситуации, но не настолько тяжёлые
Раньше я такого не испытывала, да и никогда так сильно не ругалась на людей за их спинами.
?
Если да, что Вам помогало справляться с ними тогда?
Завершаю консультацию, и могу порекомендовать Вам книгу Р. Хэрриса "Ловушка счастья", познакомиться с видами стыда и техникой заглаживания вреда из воссоединительного правосудия (направление медиации), а также с курсом "Конструктивная психология конфликта".