КонсультацииОтношения в парах
Живу в любовном треугольнике. Как быть?
Здравствуйте, Алина.
Я не понимаю как быть
Чтобы решить проблему нужно взять ответственность за ситуацию и свой выбор на себя, перейти на взрослую позицию.
Я ухожу, он не отпускает,
Это пока позиция ребёнка. Взрослого человека невозможно не отпустить, когда мы взрослые, то сами принимаем решения и делаем только то, что нужно нам.
Говорит, что разрушит мне жизнь.
Поясните пожалуйста, что это значит, каким образом он может разрушить Вашу жизнь? Можно ли оценить это как угрозу?
Угроза. Расскажет родителям про моё прошлое, сломает мне жизнь
По поводу развода говорит, что надо, чтобы успокоились все, так как между ними ребенок и спокойно поговорить и поставить точку. Но я это слышу который раз уже.
Отношения длятся 3 года. Говорит что зависимость от меня. Не может ничего поделать
У меня страх, что лишат материнских прав. Отнимут машину родители, если всё узнают. Я не знаю как действовать. Жить не могу уже в этом кошмаре
В этом случае отношения, к сожалению, держатся не на любви, а на страхе. Такие отношения точно не стоит сохранять.
Что бы ни было в Вашем прошлом, это прошло. На данный момент Вы выполняете родительские обязанности? Сколько лет Вашему ребёнку? Ребёнок находится в безопасных условиях? Вы заботитесь о его содержании, воспитании и благополучии? Вы часто употребляете алкоголь или психоактивные вещества?
Далее вопрос скорее юридический - автомобиль находится в собственности родителей и передан Вам временно?
8 лет. Ребенок находится в безопасных условиях. Вотспитываю я и бывший муж, пока в процессе развода. Алкоголь пила какое то время, не крепкое, пиво. Перестала.
Автомобиль в собственности у отца, но временно, так как после развода хотели переоформлять на меня
Алина, отнять ребёнка у матери, которая исполняет родительские обязанности невозможно. Если Вы заботитесь о ребенке, удовлетворяете его потребности, он находится в безопасности, ходит в школу - у социальной службы к Вам не будет никаких претензий. Задача государства не отобрать ребёнка у родной матери, а наоборот - помочь родителям в трудной ситуации, поддержать тех, кто не справляется с воспитанием ребёнка. Центры социальной помощи семье и детям в каждом городе бесплатно предоставляют психологическую, социальную и юридическую помощь. Даже в самых тяжёлых случаях, когда речь о семьях с пьющими или зависимыми от наркотических веществ родителями, государство идет по пути сохранения семьи, представляя возможность лечения и кодировки от зависимости. Исходя из этого, можем сделать выводы - мужчина манипулирует Вами, так как Вы не имеете всей информации, поэтому Вас легко обмануть и запугать. Если Вы узнаете все, страх пройдет и мужчина потеряет власть над Вами.
Что касается автомобиля - мы не знаем как поступят родители, но машина это не жизненно важно, без этого можно и обойтись. Даже если родители лишат Вас возможности ей пользоваться, жизнь на этом не заканчивается - есть и другие возможности для перемещения по городу - городской транспорт или такси. Как только Вы перестанете бояться потерять этот комфорт, Вы освободитесь от мужчины-тирана и начнёте жить так, как хотите Вы. Сначала нужно договориться с собой. Что бы Вы хотели достичь в своей жизни через 3, 5,10 лет? Какие у Вас планы на будущее?
Но и как будто с женой не может поставить точку. Постоянно кормит меня обещаниями, что с ней все разрушено, и уже никогда вместе не будут.
Это его проблемы и он сам должен их решить. И лучше всегда выбирать здоровый путь решения - сначала развестись если брак не устраивает, а потом искать нового партнёра. И с Вашей стороны конечно было бы лучше не заводить роман с женатым мужчиной, а подождать пока он разведется. У тому же мы видим что мужские качества и характер мужчины оставляют желать лучшего - он лжец и манипулятор, строить свою жизнь с таким человеком не стоит, это небезопасно. Тем более у Вас есть ребёнок о благополучии которого Вы заботитесь и отвечаете как родитель.
Подумайте, хотите ли Вы иметь общую жизнь с человеком который Вам долгое время угрожает? Какие перспективы могут быть у таких отношений, построенных на страхе и психологическом насилии?
Алина, Вы не ответили, время консультации закончено и я завершу тему. Подумайте над теми вопросами, которые я Вам задала и примите решение, которое Вам на пользу. С мужчиной, который Вам угрожает лучше разорвать отношения. Угрозы отобрать ребёнка не имеют под собой никакой реальной силы - это ложь. Даже если в прошлом Вы совершали ошибки, но если сейчас Вы изменили свою жизнь и выполняете родительские обязанности, то претензий у социальных служб к Вам быть не может. Расставание и дистанция - это единственный способ решения проблемы, если Вы попали в отношения где присутствует психологическое насилие. Если мужчина будет продолжать преследование можно предупредить, что сообщите об этом в полицию и сделать это, если он не оставит Вас в покое. Если Ваша позиция будет твёрдой и уверенной, он через некоторое время поймёт, что отношения закончились. Нужно постараться держать дистанцию, не встречаться, не общаться, удалить его соцсети, возможно даже сменить номер телефона - полностью прекратить с ним контакт. И Вы сможете освободиться от этих зависимых нездоровых отношений - все это в Ваших руках, если Вы этого захотите.
Всего Вам доброго и берегите себя.