КонсультацииОтношения в парах

Любовный треугольник

04 авг. 2018
Андреей
Здравствуйте. Прошу помощи в ситуации которая для меня на данный момент является тупиковой.

Общался с девушкой на протяжении 4 лет. Жить стали практически через год. Что стало сразу бросаться в глаза это ее неадекватная реакция на замечания, которые я отпускал в ее адрес. Ни одна совместная жизнь не бывает без замечаний или каких то упреков. Но что касается Ольги (так звали девушку) то она в агрессивной форме давала понять, что мои комментарии не к месту вплоть до обзываний и скандалов. То есть мы могли поссориться из за крошек на столе или не вымытой посуды. В общем скандалы из за пустяков были частные. Но так как любая любовная история не бывает без проблем, то думал что с течением времени все нормализуется - сделал ей предложение.

Как только предложение сделал на 3 год, то почувствовал что отношения ещё хуже стали. Обзывания стали практически нормой и мои просьбы прекратить это ни к чему не привели. Девушка поняла что это мое слабое место и там где возникал спор или малейшее недовольство моими действиями, то она сразу начинала обзывать меня. Я сам по себе более спокойный и переношу критику достойно - могу поспорить максимум, но не опускаться до оскорблений, однако когда ко мне проявляют неуважение отвечаю тем же. Она даже просила что бы я с ней не вступал в спор иначе это будет для меня оканчиваться как всегда - обзыванием (матом, идиот или дурак).. Я у неё как то спросил она всех своих мужчин так обзывала, на что она пояснила, что я один такой и все это заслуженно.

Жильё снимали и я решил девушки предложить, в купленное на свои деньги жильё переехать, на что она сказала, что Ее доля там тоже должна быть так как мы практически одна семья. Я конечно же не стал оформлять на неё долю, а купил квартиру и переехал в неё, ожидая улучшений отношений. Но так как я только переехал начали происходить вообще вещи трудновообразимые. Она за полгода побывала у меня всего 15 раз из них 7 раз выбегала из квартиры моей с обзываниями и оскорблениями. Скандалы были даже просто из за того я Ее просил помочь что то в моей квартире. Пришли гости помоги помыть посуду - отказ и скандал. Объяснение с Ее стороны были такие - квартира не Ее и делать она в ней ничего не будет или например бытовая ссора - Попросил сначала пожарить лук, а потом морковь при приготовлении блюда - отказ и скандал. В общем отношения вообще сошли на нет.

Секс был 1 раз в месяц, а переночевала она у меня за полгода 1 раз. Точно знаю что у неё никого кроме меня не было и у меня тоже. Но вот настал случай когда я познакомился с девушкой хорошей звали Надеждой и меня с головой затянули новые отношения. Ольге я пояснил что так продолжаться больше не может и мы должны остаться друзьями. Со своей стороны могу сказать точно что я Ее не хотел отпускать, но дал свободу. Мы так же созванивались и не пытались расстаться окончательно, но интима уже не было. Я знал что у неё появился парень и она знала, что у меня девушка. Я был инициатором расставания. Со своей стороны я ей пообещал поддержку если что то нужно звони помогу, но исключил финансовую. В общем общались как друзья, но интуитивно я понимал что это девушка мне подходит. С другой же стороны понимал что ей со мной очень сложно и она мне об этом говорила. Но расставаться окончательно не могли. Я думаю что она тоже понимала что мы как бы взяли тайм аут. Даже когда у неё завертелись серьезные отношения она мне как то написала что не хочу ли я возобновить отношения. Я ей сказал что нет (встречался с Надеждой) хотя Ее все равно не отпускал и не переставал звонить. Созванивались в неделю раза 3 и я стал Ее лучшей подружкой :) Ревновать я Ее перестал и она даже мне рассказывала интимные подробности и я спокойно на это реагировал, хотя и сожалением думал если окончательно расстанемся что делать буду не знаю. Хотел что бы она была просто счастливой если со мной не получилось.

Теперь про отношения с Надеждой - отношения хорошие и проблем с ней в течения года особых не было. Ссорились редко (1 раз в 2 месяца). С Ольгой 3 раза в неделю, а то и более. Единственное что понять не могу Надежду интуитивно не чувствую своей, как Ольгу. Прошёл год. Оля разбежалась со своим парнем и мы так же общаемся как друзья без интима, но связь настолько крепкая что ни я ни она не хотим прекращать общение. Один раз она все же сказала что вечно мы общаться не будем. Ссориться стали меньше так как я стал закрывать глаза на Ее обзывание которые стали реже (все таки не живём вместе) объясняя это себе тем что мы друзья, а с друзьями можно и не совсем любезничать. С Надеждой встречаюсь и дело дошло до совместного проживания на котором она настаивает. Ревность к Надежде серьёзная. Никого близко не подпускаю. (Хотя в своё время ревновал так же и Ольгу) Вот такой треугольник: с одной стороны Ольга, девушку которую я чувствую своей, которая ещё на связи, но с которой ничего не получилось, а с другой девушка с которой все получается, но интуитивно не моя и совсем непроверенная в сложных отношениях (у нас их просто нет сложностей) и самое главное она не прошла те испытания через которые мы прошли с Ольгой.

Немного о характере девушек: Ольга - темпераментная, с завышенной самооценкой - лев по гороскопу. Себялюбивая, душа компании, имеет лидерские качества, эгоистка, больше потребляет у меня энергии чем мне даёт. Надежда - более покладистая, менее импульсивная и менее темпераментная, с заниженной самооценкой (рак по гороскопу), но более строгая, больше мне даёт чем забирает. Если что то делает не так объясняешь и вижу результат - понимает. С другой стороны если не выполню просьбу Ее - ругаться не будет, но и общаться неделю тоже. Ссоры с ней редки, но и обида тяжеловесная. Так иногда и думаешь - обиделась и больше не позвонит. С Олей наоборот - если что то делаю не по Ее желанию - начинает ругаться, обзываться, но потом подходит и сразу начинает мириться. Уходов в себя нет - как легко ссориться так же и мирится быстро. Всегда был уверен что вернётся после ссоры.

По факту легче с Надеждой (ссор то меньше во много раз) но если такие и бывают то переносятся очень тяжело и возникает ощущение что проще было бы с Олей (обиделись и сразу померились). В общем две противоположности. Спрашивал мнение у обоих кому со мной легче. Ольга говорит что очень тяжело, но окончательно точку ставить не хочет. Надежда говорит что все устраивает. Описал про характеры подробно потому, что пришёл к выводу что одной любви мало что бы построить хорошие отношения.. На мой взгляд нужно что бы люди по характеру подходили ещё. На фото хорошо с Ольгой смотримся, а с Надеждой фото общие не нравятся вообще.

Сейчас такой период когда можно остаться с любой из них - но сделать выбор трудно. В общем запутался я. Спасибо если поможете разобраться в этих хитросплетениях.

04 авг. 2018
Андреей, здравствуйте!
Девушки знают о существовании друг друга?
В ожидании ответа психолога советую прочитать о том, как мы выбираем партнёра
04 авг. 2018
Андреей, доброго дня!
Честно- самой интересно разобраться с Вашими девушками))).
Так остросюжетно описали все.
Пока вижу, что умом понимаете, что лучше с Надеждой, а душой- с Ольгой.
Как Вам кажется?
05 авг. 2018
Андреей
Здравствуйте. Девушки знают о соществованиии друг друга, но не знают что я к обоим испытываю чувства. Да верно сознательно я с Надеждой, а подсознательно я с Ольгой - в этом то вся и проблема...
05 авг. 2018
Андреей, у меня складывается впечатление, что для того, чтобы понять, что значит для Вас Ольга потребовалась связь с Надеждой, с которой просто и легко, но скучно и неинтересно. Да, поначалу, как обычно- страсть и эмоции, а вот когда химия прошла- ничего не осталось, что поддерживало бы отношения.
А страсти по Ольге за это время улеглись, память оставила, как и положено, положительные воспоминания и впечатления, негатив потихоньку стал развеиваться и тут Вам стало ее не хватать. Потому что с ней был адреналин, эмоции, живость отношений.
Но учитывая все трудности, происходящие с Ольгой ранее, можно предположить, что если вернуть взаимоотношения, они возобновятся так же.
Какие выводы мы пока можем с Вами сделать из этого, если Вы со мной согласны?
06 авг. 2018
Андреей
Наталья спасибо за ваш скрупулезный анализ моей сетуации. Немного уточню. Все не так просто. Надежда скучнее менее интересная ‘но более сексуальная. Меня в ней все возбуждает: и ее меланхолия и ее темперамент. С Ольгой все по другому: она более образована более грамотнее менее семейная более независима - есть много плюсов и мне с ней в принципе комфортно но если смотреть подсознательно то тянет больше и Надежде. Пример обычный: Ольга не хочет секса и его не будет. Надежда смотрит что хочу я и меня это больше устраивает. Что касается адреналина с Ольгой, то мне его и не надо. Мне больше нужно спокойствие, и Вы правильно заметили что с Ольгой много адреналина - это не мое. По сути вопрос сейчас один стоит ли переслушиваться к своему второму я которое тянет меня к Ольге (она интересный очень человек, разносторонний, образованный, с ней интересно, но который всегда меня прессует обзываниями если что то не по ее - и это меня очень напрягает) или преслушиться к своему разуму которое говорит что лучше вариант это Надежда с которой проще хоть и менее интересно, но зато без скандалов. Сексуально больше возбуждает Надежда, чем Ольга. Вся проблема в том что мое подсознательное и сознательное не совпадает.
06 авг. 2018
Андрей, спасибо за уточнение!
Я теперь больше склоняюсь к другой мысли. Ни одна из женщин Вам не подходит, потому что у Вас много требований и в одном человеке совместить все прелести просто не удастся. Вы размышляли когда- нибудь о том, чтобы оставить их обеих? Я абсолютно не призываю к этому, просто порассуждать...
Скажите, пожалуйста, у Вас были другие женщины до этих двух? Как там складывались ваши отношения, если они были?
06 авг. 2018
Андреей
Да и одно из главных опасений, что если возобновить отношения с Ольгой, то скандалы опять вернуться не из за нечего, но с другой стороны понимаешь что может быть и будет понимание. Я поэтому и *обратился к психологу. На кану отношения и если выберу Ольгу, то потеряю Надежду. А горантий хороших отношений с Ольгой нет хотя и предана мне. Выберу Надежду, а вдруг не получиться. Потеряю обоих. В общем путаница. Почему обратился к Вам что бы благодаря характерам и картине которую я описал можно было бы спрогнозировать лучшей союз - все таки Вам больше приходиться сталкиваться с характерами и видеть исход отношений.

Наталья, я думал что может быть третий вариант, однако две девушки замечательные и конечно хотелось бы определиться уже сейчас и в них есть практически все что мне нужно, но мысли по поводу третьего такие были - хотелось бы что бы сознательное и подсознательное объединились. С другой стороны я сам себя одёргиваю и понимаю что идеальных не бывает и что совместить в одной девушке все не получется. Поэтому решил выбрать из них двоих.

Девушки были другие и не мало. Но эти две лучшие.

Поэтому оставлять их можно при полной уверенности что есть третья. Но такой нет.

Поэтому и думаю как быть и что делать.
06 авг. 2018
В Ваших планах есть создание семьи с одной из этих девушек?
Меня больше всего смущает тот факт, что Вы очень привязаны к обеим и расставание с любой пройдет для Вас болезненно и есть вероятность, что при неблагоприятных стечениях обстоятельств Вы будете вспоминать ту другую, с которой расстались и это будет мешать развитию Ваших настоящих отношений. Я понятно изъясняюсь?
Почему обратился к Вам что бы благодаря характерам и картине которую я описал можно было бы спрогнозировать лучшей союз - все таки Вам больше приходиться сталкиваться с характерами и видеть исход отношений.

Андрей, не для прогноза, а ради рассуждений. С Ольгой отношения были... Не показали они себя с хорошей стороны. С Надеждой- есть. Стабильность в отношениях сейчас- она же и останется. А интересы можно добирать с друзьями, родственниками. Секс- важная составляющая гармоничных отношений.
Но решать всегда Вам.

Да, и не будем забывать такое важное эмоциональное состояние как ЛЮБОВЬ. Она к кому из девушек? Ответить себе можете на такой вопрос?
06 авг. 2018
Андреей
Все дело в том Что наверное я не знаю что такое любовь - симпатия да сильная или слабая. Любви от которой сносит крышу не бы никогда. Я думаю что любовь это чувство которое должно появиться позже когда уже живешь и понимаешь кто с тобой - когда начинаешь его чувствовать. Влюбленность была к девушкам с которыми не было отношений никогда и кратковременная. Возможно я влюблён в какого то из этих девушек. Но вопрос сложный. Я же не бросаю Ольгу сколько бы плохого она мне не сделала - иногда не навожу её- может это любовь. Но всегда звоню и хочу слышать ее голос. Да к тому же умменя аналитический склад ума. Я много анализирую и это мешает мне проявлять чувства. Возможно в этом причина скрытых чувств. Но одно точно чувствую себя с девушками комфортно и без этого высокого чувства. (хотя может каго и люблю)
06 авг. 2018
Про любовь поняла. Прокомментируйте, пожалуйста, мое сообщение чуть выше.
07 авг. 2018
Андреей
Наталья здравствуйте. У меня есть чувства к обеим девушкам - иначе не общался бы с ними. К какой больше понять не могу. Назвать
Эти чувства любовью возможно, но не факт.
07 авг. 2018
Дублирую:
В Ваших планах есть создание семьи с одной из этих девушек?
Меня больше всего смущает тот факт, что Вы очень привязаны к обеим и расставание с любой пройдет для Вас болезненно и есть вероятность, что при неблагоприятных стечениях обстоятельств Вы будете вспоминать ту другую, с которой расстались и это будет мешать развитию Ваших настоящих отношений. Я понятно изъясняюсь?

Андрей, не для прогноза, а ради рассуждений. С Ольгой отношения были... Не показали они себя с хорошей стороны. С Надеждой- есть. Стабильность в отношениях сейчас- она же и останется. А интересы можно добирать с друзьями, родственниками. Секс- важная составляющая гармоничных отношений.
Но решать всегда Вам.
07 авг. 2018
Андреей
Меня беспокоит такая ситуация в которой я оставил Ольгу и разрешил ей отношения с другим человеком - просто хотел что бы она была счастлива. Сам удивляюсь как смог так поступить- возможно ли называть это любовью (может она мне просто уже друг и я за неё переживаю) С Надеждой такого бы не было - я никого близко не подпускаю к ней и ревность очень сильная. Вообще не пойму любовь бывает без ревности? А ревность без любви?

Я семью хочу. И конечно рассматриваю построение семьи с одной из них. Не могу определиться какая моя.

Я же Ольге предложение сделал и потом когда проблемы начались отложил свадьбу. Потом когда появилась Надежда понял что она тоже может притендовать на роль моей половинки. И вот начался у меня поиск той единственной - каждый день пытаюсь понять кто лучше кто достойнее кто на самом деле вторая половинка - голова уже кругом :)

Просто с Ольгой я встречался последние полтора года как друг исключая интим и финансовую поддержку, а с Надеждой все по полной программе - я у неё практически жил но каждый день пытался определиться и понял что этот треугольник меня все больше затягивает. Дальше тянуть уже нельзя - надо определяться а я в сметении.
07 авг. 2018
Андрей, а как Вы для себя понимаете, что дальше тянуть уже нельзя?
Андрей, давайте представим некоторые ситуации.
Ваша задача написать первое имя, которое пришло в голову по всем 5 ситуациям.
1. Ваши обе девушки выиграли путевку на двоих на Мальдивы одновременно. И та, и другая рассчитывает, что вместе с ней поедете Вы. С кем Вы поедете?
2. Ваш лучший друг пригласил Вас на торжественное мероприятие. Вы знаете, что все придут парами. С кем пойдете Вы?
3. Требуется переливание крови обеим девушкам, Ваши группы и резус- факторы совпадают с обеими. Но крови Вам хватит только спасти одну из них. Кого Вы будете спасать?
4. У Ваших девушек дни рождения в один и тот же день. И обе Вас пригласи. С кем Вы проведете этот день?
5. Вы оказались один на необитаемом острове. В телефонной книжке только 2 номера, по которым Вы получите помощь. И можно сделать только один звонок. Кому Вы позвоните?
07 авг. 2018
Андреей
Сложную Вы мне задачу кинули они же для меня почти равны. Я сам себе задаю такие вопросы иногда. Но все же:
1 Ольга
2 Надежда
3 Ольга
4 Надежда
5 Ольга

Тянуть дальше некуда так как Надежда просит определиться и если не решусь жить вместе значит девушка поймёт - есть какие то преграды. Второй момент возраст мой - я хочу семью. Момент третий - я не хочу мучить Ольгу своими недоответами. Нужно либо ставить точку либо уходить с ней. Времени что бы понять кто есть кто было предостаточно но видимо не для меня - я ещё больше запутался.

Напишу свои мысли - почему я начал искать другую девушку помимо Ольги. Я просто почувствовал что постоянные ссоры не должны быть между молодыми. Можно поссориться и помириться. Однако у нас даже маленькая ссора откладывала очень серьезный отпечаток на душевном состоянии Ольги (хотя ссора была банальная из-за крошек на столе или невыжатый посуды) мне иногда казалось что она меня воспринимает конкурентом а не второй половинкой. Мы не могли поделить канал по телевизору, не могли определить место моей упаковки чая на кухни - Ольга пыталась доминировать во всем. Я уважаю мнение девушки но когда меня лишают минимальных условий я начинал выяснять отношения. В общем мне стала закрадывАться мысль о несостыковки характеров. Да любовь была но давалась она с большим трудом. И постепенно наши чувства очерствели и я принял решение найти другого человека пусть временно но с кем будет легче и я нашёл. Мы с надеждой проводили много времени вместе и проблем и ссор у нас не было и мне с ней было и правда легче Намного и все же в душе я не отпускал Ольгу. Она была и остаётся моей.
07 авг. 2018
Андрей, я уже практически начала рассуждать вместе с Вами и так же как и Вы))).
Вы сами что думаете, относительно имен, которые написали?
И к кому больше склоняетесь в результате нашего общения?
Какие-то новые мысли появляются?
07 авг. 2018
Андреей
И ещё немного истории. Я бы оставил Ольгу впокое если бы она сама не проявляла знаки внимания. Даже когда она встречалась она находила предлог повидаться (уже по-дружески конечно) и как то мне сказала что мы чуть чуть не до тянули но а когда она проговорилась будуче в отношениях не хочу ли я восстановить наши отношения заново я понял что девушка все равно чувствует что то ко мне и может готова поменяться. Я никогда не навязывался но когда девушка явно не отпускает заставляет меня задуматься. Но все же я сторонник прагматических решений поэтому чувства хоть и если есть то должно быть и счастье а будет ли оно с Ольгой не знаю. Наша история которая длиться уже 5 год должна прийти все же к какому то финалу.
07 авг. 2018
может готова поменяться

Вы сейчас пытаетесь найти зацепку, которая позволила бы добавить баллов в адрес Ольги?
07 авг. 2018
Андреей
Наталья спасибо за вашу вовлечённость и думаю Вы мне сможете помочь.
1 учитывайте ли подсознательное в нашей жизни или только прислушиваемся к этому удивительному. Подсознательно я с Ольгой а сознательно с Надеждой.
2 бывает ли любовь без ревности. Я Ольгу не ревную а Надежду сильно (хотя это видимо связано с тем что я с головой погрузился в отноше6ия с Надеждой и постепенно стал воспринимать Ольгу как друга)
3 Ольгу я чувствую своей. Надежду не совсем. Мимика, смех движения которые делает Надежда иногда кажутся мне чужими, а те которые делает Ольга своими родными.
По поводу тех вопросов которые Вы мне написали:
Пока что сомнения как были так и есть. Но я стал многое вспоминать из того что было за эти 5 лет. Выбрать определенно не могу пока.

Я зацепки ищу и в Ольге и в Надежде. У меня были просто девушки которые и за меньшие грехи меня бросали и уходили (например одна оставила меня когда узнала что я езжу на свидание с дочерью и иногда помогаю бывшей жене привести что то тяжелое для дочери) и я поступал так же, и мы больше не общались и не созванивались. Если анализировать наш случай с Ольгой то мы уже нашли других партнеров (А это уже серьезно ведь) но все же ищем предлог чтобы поболтать или помочь друг другу. Что тогда это? Она звонит и спрашивает про моих родственников переживает за их здоровье да и я тоже когда у неё мама заболела бегал и переживал как будто это теща моя.

Плюсы и минусы есть в каждой, но мне кажется нужно подходить практически и анализировать основываясь на фактах и психологии. Вот что касается фактов - Каждый раз анализирую и плюсы и минусы каждой и здесь каша в голове - определенного нет, а что касается психологии (это ближе Вам) я в этом к сожалению не понимаю, но хотелось бы понять с психологической точки зрения мне кто больше подходит? Учитывает ли психология те Вопросы которые обозначил 3 обзацами?
07 авг. 2018
Андрей,
Ольгу я чувствую своей. Надежду не совсем. Мимика, смех движения которые делает Надежда иногда кажутся мне чужими, а те которые делает Ольга своими родными.

Не знаю, что сказать на ЭТО)) возможно, и такое

Отзыв о консультации

Наталья грамотный психолог, поэтому ставлю все пять звёзд. Каждодневное консультирование давало мне замечательную возможность рассмотреть мою ситуацию более подробно. Я с интересом посещал страницы этого замечательного сайта.

Андреей