КонсультацииОтношения в парах

Любовный треугольник?

18 авг. 2018
Dashyni
Здравствуйте! Мне 22 года, не замужем.

Я долгое время была сильно влюблена в одного парня. Когда мы встретились и начали общаться, нас тянуло друг к другу, но у него были незавершенные отношения. Тогда он попросил меня не уходить и подождать. Чего именно не сказал (это позже он признался, хотя я и сама догадалась и даже вычислила эту девушку). В течение года он не отпускал меня, я продолжала его любить и ждать, мы общались, были объятия/поцелуи, вместе проводили время, но он всегда подчеркивал "что мы не в отношениях, и близости быть не может".

Вопросы в моей голове не давали мне покоя, я мучалась от таких "неопределенных" отношений, ревновала, зная, что он иногда общается с "ней". Позже я узнала, что они все-таки прекратили общаться, это было зимой, но почему-то в статус парня и девушки мы до сих пор не переходили. Я так извелась, что готова была или отпустить его, или просто дружить. Он ревновал, сказал, что не сможет со мной просто дружить и видеть меня с кем-то другим, что мы будем вместе и я эту ситуацию с улыбкой буду вспоминать. А мне как то было не смешно... Я чувствовала себя то на привязи, то запасным вариантом.

Надо сказать, что он на 9 лет старше меня, и позже говорил, что сомневался и не верил, как я могу настолько в него влюбиться, присматривался. Спустя год моего ожидания, я устала от напряжения, и вдруг в моей жизни появился другой парень. У нас три года назад тоже отношения начинались, но он так же оставил меня ради своей девушки, с которой отношения завершил только позже. По его словам ради меня.

Он добивался меня очень долго, заботился, мы вместе съездили на море, дарил подарки, выполнял все мои желания и даже капризы считал изюминкой. Он смотрит на меня с восхищением. Сначала я ему прямо говорила, что ничего не получится, мне нравится другой парень, но он сказал, что все равно добьется. Он порой раздражал меня своей бесцеремонностью и занудством. Тем более он сын маминой подруги, мы с детства знаем друг друга, и у меня был какой-то барьер.

На отдыхе я присмотрелась и поняла, что это невероятно заботливый, добрый человек и настоящий целеустремленный мужчина в свои 24. К тому, первому парню чувства все равно не пропали, я всегда думала о нем, но раз ничего не получилось я решила быть с этим. Любовь дело приходящее. Но вернувшись домой меня встретил тот первый, и вот тут началось то, о чем я вроде так долго мечтала.

Он сказал, что со временем понял, что любит меня, скучает, и не представляет уже свою жизнь без меня. Но с той девушкой был какой-то нерешенный юридический вопрос, они вынуждены были видеться и общаться, а меня он не отпускал, потому что уже давно спланировал, что хочет быть со мной. Я отказывала ему несколько раз, мучалась, потому что не хочу его отпускать, он все равно приходил и просил меня попробовать быть с ним и простить за то, что все складывалось "не так".

В итоге я столкнула двух парней. Не могу выбрать. Одного или люблю, или привязалась и привыкла, но он старше на целых 9 лет, с ним связано слишком много моих переживаний, он сдержаннее и труднее по характеру, вспыльчивый. Сейчас он тоже заботится обо мне, говорит, что любит.. А я сама не могу понять, что у меня к нему, но знаю точно, что тянет и отпустить не готова сейчас.

Но самая большая проблема в том, что теперь я всегда тревожусь и сомневаюсь в его чувствах, вечно подозреваю и требую внимания, ка капризный ребенок. Выбор-то я сделала, я с ним, потому что все равно не отпускается как-то он. Но второй парень - мне очень нравится как человек, я им восхищаюсь, никто как он меня еще никогда не любил и не заботился. К нему у меня симпатия, но даже не притяжение. И вот теперь я боюсь, что с первым парнем возможно ничего и не получится, все равно мне кажется, что он так сильно, как я его никогда меня не любил. И влюбилась я в него не за качества, а просто так, с первого взгляда почему-то.

А сейчас боюсь, что отказывая человеку, который все ради меня, и так сильно любит, буду очень жалеть. Ведь говорят "лучше быть любимой". В итоге отношения ни с кем нормально начать не могу. Не могу сделать выбор и "сижу на месте".

18 авг. 2018
Dashyni, здравствуйте!
Советую прочитать Случайные неслучайности - как мы выбираем партнера
Что хотите получить в результате консультации?
19 авг. 2018
Dashyni
В результате консультации я хочу понять, как же правильно поступить в этой ситуации, или же раз я оказалась перед выбором - то вообще оставить обоих и жить дальше, и может ли честно полюбить человек, который не хотел быть со мной долгое время... И вообще, такая ли у меня это любовь, а может просто страсть или привязанность... И разумно ли терять человека, который мне нравится, но меня очень любит?
19 авг. 2018
Dashyni, доброго времени суток!
Я правильно понимаю, в настоящий момент Вы состоите в отношениях с двумя молодыми людьми одновременно? С кем видитесь чаще?
19 авг. 2018
Dashyni
Нет ну что вы!) с двумя не состою конечно же. Чаще вижусь с парнем постарше, и он понимает это под нашими отношениями. Вроде бы я об этом мечтала всегда, и мне очень сложно его отпустить - это очень родной, близкий, понимающий и принимающий меня человек. НО! Во-первых (может я придираюсь уже) он не договаривает, почему я должна была ждать целый год чего-то, во-вторых мне постоянно хочется больше внимания, ласки, нежности от него. В-третьих, у меня какой-то барьер, вот не понимаю хоть убей, почему он решился на отношения только начав терять меня. До этого не делал же так.
И еще, второй парень меня не оставляет. Он сказал, что все равно любит меня и готов подождать. В нем я не сомневаюсь. Не потому, что он говорит. А потому, что его влюбленность читается по глазам, по действиям, по тому, что он каждое слово мое "слышит"

Вся логика и голова говорит мне о том, что надо присмотреться ко второму молодому человеку. Тем более он мне очень нравится. Но что-то (не пойму что) меня так держит с другим парнем, что от мысли, что сделав выбор я лишусь его, появляется чувство будто потеряю родного человека. (хотя.. Может это перекликается с тем, что с ним за все время были связаны и прекрасные моменты, и слезы, и страх и радость. Полный набор эмоций в общем)

Хотя и тот парень, что мой ровесник, настолько настойчив и идет напролом уже полгода, что заставляет меня задуматься... Для чего он поставил себе цель во что бы то ни стало меня добиться...
20 авг. 2018
Dashyni,
Нет ну что вы!) с двумя не состою конечно же

Что Вас так напугало))? Вполне нормально, что девушка одновременно присматривается к двум молодым людям, выбирает, от этого имеет одновременное общение с двумя людьми
У меня к Вам такой вопрос- если из Ваших отношений с первым молодым человеком убрать то недоверие, которое сформировалось в результает его некоего отчуждения в начале отношений (предположим, что отношения стали развиваться сразу и Вы изначально приобрели статус "его девушки"), у Вас по-прежнему оставались бы сомнения в выборе?
20 авг. 2018
Dashyni
Скорее всего, я бы не смотрела на других, и все было бы хорошо, если бы сразу все получалось нормально, если бы он не относился ко мне просто как к знакомой, не обманывал (ну не скажет же он прямо, что не пойдет со мной никуда из-за той девушки), не держал на коротком поводке (ведь это нечестно одновременно целовать/обнимать двух девушек, с той я думаю, что и близость была)... Но вообще, я почти полгода ухаживаний ровесника без колебаний отказывала ему, так как никого не видела кроме того, я зациклилась. Я даже мечтала одно время влюбиться в кого-то другого, потому что эта подвешенная ситуация делала мне очень больно. Понимаю, что логично влюбиться в парня за качества, за поступки, но не за просто так и не за качели равнодушие/симпатия...
20 авг. 2018
Dashyni
Еще мне хотелось бы, чтобы он был более романтичный (как второй парень) и более нежный, т. е. чаще целовал, обнимал, хотел проводить все время со мной. Да, я понимаю, что он уже взрослый мужчина... По сути, я хотела бы, чтобы он вел себя так, как ведет себя второй.
Недавно задала ему вопрос, что конкретно за юридическая сиуация заставляла его общаться с той девушкой и почему он просил меня подождать (проанализировав все, я поняла, что когда он просил меня подпждать, чувств у него особых не было ко мне). Он сказал, что ее помог финансово ее отцу, тот отдавал деньги, а девушка надеялась, что отношения можно спасти. Парень же хотел закончить все общение с этой семьей, не делать мне неприятно, и только потом начать отношения со мной. (хотя почему бы ей прямо не сказать "нет, ничего не будет"...?). Все вопросы они решили по его словам где-то после нового года примерно, точно он не помнит. Тогда я спросила " и почему уже тогда мы не начали встречаться?", он ответил, что все плавно к этому шло.
Не знаю, как бы мы общались сейчас, если бы меня не начали уводить прямо у него из-под носа.
Я задавала себе вопрос, что меня держит в этих отношениях. Это привязанность, он принимает меня такой как я есть, не идеализируя, но при этом проговаривает все мои хорошие качества. С ним я могу говорить все, что захочу, и не боюсь выглядеть заумной/смешной/глупой, я разная, и с ним могу быть собой. Другие парни обычно в моем присутствии занудствуют, говорят скучные вещи, считая, что мне интересно, и я жду, когда уйду домой наконец. Но мои родные и подруги говорят, что он меня недостоин, да и разница в возрасте целых 9 лет
20 авг. 2018
Dashyni
И еще, я тоже его хорошо изучила за это время. Он сдержанный снаружи, но на самом деле ранимый, привязчивый и даже где-то сомневающийся в себе парень, способный сопереживать, любит детей и животных, всегда выслушает и даст совет. Я знаю его привычки, особенности, слова. Считаю, что больше у меня к нему чувств, чем у него. Но недавно, когда я во второй раз решила не быть с ним в отношениях, прекратила общение, он был в командировке и через 2 дня позвонил мне и сказал, что скучает и ему не хватает меня. Но влюбленности с искрами в глазах я у него не вижу. Может он тоже привык...
20 авг. 2018
Dashyni, спасибо за развернутое описание.
Предлагаю Вам 5 ситуаций, на которые Вы должны отвечать, не задумываясь. Ответами станут 1 или 2 молодой человек.
1. Ваши оба молодых человека выиграли путевку на двоих на Мальдивы одновременно. И тот, и другой рассчитывает, что вместе с ним поедете Вы. С кем Вы поедете?
2. Ваша лучшая подруга пригласила Вас на торжественное мероприятие. Вы знаете, что все придут парами. С кем пойдете Вы?
3. Требуется переливание крови обеим молодым людям, Ваши группы и резус- факторы совпадают с обоими. Но крови Вам хватит спасти только одного из них. Кого Вы будете спасать?
4. У Ваших молодых людей дни рождения в один и тот же день. И оба Вас пригласи. С кем Вы проведете этот день?
5. Вы оказались одна на необитаемом острове. В телефонной книжке только 2 номера, по которым Вы получите помощь. И можно сделать только один звонок. Кому Вы позвоните?
Ответы напишите сюда, пожалуйста.
20 авг. 2018
Dashyni
Спасибо огромное за ваши ответы и помощь!)
1. Очевидно, что с первым парнем (ну тот, к кому чувства и были). Потому что со вторым я уже была на отдыхе, общалась с ним 24 ч в сутки, видела, что ему приятно быть рядом со мной, чувствовала, как он заботиться, как решает проблемы и как ведет себя в обычных бытовых ситуациях
2. А вот тут пойду со вторым (моим ровесником). Во-первых... Хотя не знаю, но почему-то в торжественной обстановке представляется мне именно он. Ну и умение держаться в обществе, общаться с людьми...
3. Ужасный вопрос) я наверное предпочла бы сама умереть, чтобы не быть перед таким выбором... Я не знаю, не могу ответить
4. Пойду к первому, потому что за два года нашего общения опять-таки он не знакомил меня еще с друзьями, семьей, и вместе ни на каких праздниках мы не были. А вот очень влюбленный в меня парень за эти полгода наоборот и на свой др звал, и к друзьям, и даже к родственникам на шашлыки
5. Позвоню наверное второму молодому человеку. У меня не было ситуаций еще по которым он НЕ мог/хотел/пытался мне помочь, и он точно всегда поднимет трубку. Хотя первый парень тоже сможет помочь, решить, починить что-то, ну то есть по бытовым вопросам к нему запросто можно обратиться
20 авг. 2018
Dashyni, ответы с анализом, отлично)!
Третий вопрос- по какой-то причине случилась загвоздка... Что Вас смутило? Почему не смогли выбрать?
Какие мысли новые появились у Вас после 5 ситуаций, делитесь!
20 авг. 2018
Dashyni
Третий вопрос - это кому жизнь сохранить, а кого убить по сути) я и так весы по гороскопу, выбор для меня трагедия) ну конечно, почему-то дороже моему сердцу и роднее первый парень. Но второй молодой человек очень хороший, честный и достоин жить и быть счастливым
После пятого вопроса, ну после того, как я ответила на все вопросы, мне на минутку показалось, что я похоже стесняюсь того, если бы выбор пал на первого парня. Ну и то, что надежнее все-таки второй, раз он всегда возьмет трубку и в любом случае придет на помощь мне
20 авг. 2018
Dashyni, очень хорошо!
Мне тоже показалось, как и Вам
я похоже стесняюсь того, если бы выбор пал на первого парня.

И даже какая-то вина что ли чувствуется перед другим. Ни она ли держит в отношениях со вторым молодым человеком?
20 авг. 2018
Dashyni
Спасибо!
Нет, вторым парнем я называла своего ровесника, который добивается меня и всегда рядом. А вот первый - это тот, которого добивалась я) он старше и теперь тоже хочет отношений (которые по сути начались).
Да, я согласна с Вами, и даже сама об этом думала, что вину чувствую и боюсь быть какой-то слишком переменчивой. Что это получается тогда, если я ждала его чувств полтора года, а тут начала сомневаться или даже бросила его...
Я даже знаю, что он скажет или подумает:)) я его изучила уже) " так я и знал, с самого начала чувствовал подвох, такая же как и все") ну и вместе с этим будет винить себя, потому что упустил..
20 авг. 2018
Так..
вторым парнем я называла своего ровесника, который добивается меня и всегда рядом. А вот первый - это тот, которого добивалась я) он старше и теперь тоже хочет отношений (которые по сути начались)

И я все так же поняла
Не поняла- вину перед кем из них Вы собираетесь чувствовать? Я подразумевала как раз второго ), а Вы?
20 авг. 2018
Dashyni
Но было бы просто, если бы за мной была только вина, а чувств к нему не было... Я думаю о нем, хочу обнять... А бывает, что и люблю и ненавижу одновременно.

А вот перед вторым молодым парнем я вины не чувствую, хотя я делала больно ему много раз своими отказами. Но! Во-первых, это он меня когда-то "отшил" и перестал общаться, а спустя три года, как он объявился, я же ему ничего не обещала, поэтому вины нет.. Есть боязнь упустить хорошего парня, он мне нравится, я не в обиде за то, как было, это была детская влюбленность

Ситуация одинакова с обоими: у обоих были девушки, и тут как раз я появлялась в их жизни и влюблялась, но они делали выбор в пользу своих девушек. Только мальчик этот отпустил меня и решил свои отношения, а второй оказался мудрее - и держал меня и предотвращал мой уход к кому-то другому. Модель он-она-я и там и там. Абсурд) пишу и кажется, что обоих отправить куда подальше надо)
20 авг. 2018
Dashyni, хорошо.
Теперь давайте сделаем так. Вы описываете по 10 отрицательных и 10 положительных черт каждого молодого человека.
Делаете это здесь, чтобы могли порассуждать.
20 авг. 2018
Dashyni
Второй парень очень хороший, да, он так поступил раньше, но это было, и он честно поступил, не путал меня, а честно отпустил... Теперь раскаивается, постоянно говрит, что было бы может по-другому... Он заботливый, умный, добрый, внимательный, порядочный, перспективный в конце концов, даже после всего, что я ему сказала, он все равно готов всегда поговорить со мной, помочь в каких-то ситуациях
20 авг. 2018
Dashyni, давайте прямо в столбик и по 10 качеств! Всего должно получиться 40!
20 авг. 2018
Dashyni
Хорошо!
Итак, первый
+
1. Веселый, умеет рассмешить меня и поднять настроение
2. Находчивый, умеет зарабатывать деньги и выкручиваться из сложных ситуаций
3. Любит своих родителей, заботится о них, любит детей и животных
4. Принимает меня такой, какая я есть, видит мои хорошие качества, может разговаривать со мной обо все на свете
5. Умный, интересуется политикой, спортом
6. Нет вредных привычек
7. Не навязывает свою волю, прислушивается
8. Может починить все, что угодно
9. Нетребователен ко мне
10. Знает многие жизненные ситуации, поэтому опытен
-
1. Скрытный, недоверчивый
2. Немного грубоват, простоват и приземлен
3. Ооооочень ревнивый
4. Всегда прав
5. Может быть вспыльчивым
6. Не готов меня свои планы, отменять свои дела ради меня, иногда может быть занят и не взять трубку
7. Медлительный и упрямый
8. Достаточно старше меня
9. Не всегда знает, чего хочет
10. Способен на обман и интригу
Второй парень
1. Честный, порядочный
2. Добрый
3. Заботливый, очень любит свою семью
4. Целеустремленный, есть желания, мечты и планы, как этого добиться
5. Умный, даже мудрый в каких-то вопросах
6. Верный, и думаю, что не способный на измену
7. Ценит искусство, музыку, умеет видеть прекрасное
8. В целом общительный
9. Трудолюбивый
10. Внимателен и нежен со мной, слышит мои желания и просьбы, думает обо мне и готов менять свои планы ради меня
-
1. Слегка наивен (в силу возраста наверное)
2. Иногда занудный и скучный
3. Может замыкаться в себе
4. Упрямый
5. Хочет, чтобы все было так, как представляет он. Не слышит отказа
6. Слишком идеализирует меня (что не дает мне полную раскрепощенность)
7. Курит (сигареты)
8. Слишком эмоционален, может от отказа даже прослезиться
9. Немного эгоистичен, много думает о себе
10. Вспыльчивый

Отзыв о консультации

Консультация на этом форуме помогла мне разобраться со своими мыслями и в некотором роде определить, как поступать дальше. Наталья Цибулина - настоящий профессионал, мне бы хотелось и в дальнейшем обращаться к ней по некоторым вопросам, потому что у меня получилось доверять ей и открыто общаться, благодаря ее проницательности, деликатности и уважению.

Dashyni