КонсультацииОтношения в парах

Любовный треугольник?

18 авг. 2018
Dashyni
Здравствуйте! Мне 22 года, не замужем.

Я долгое время была сильно влюблена в одного парня. Когда мы встретились и начали общаться, нас тянуло друг к другу, но у него были незавершенные отношения. Тогда он попросил меня не уходить и подождать. Чего именно не сказал (это позже он признался, хотя я и сама догадалась и даже вычислила эту девушку). В течение года он не отпускал меня, я продолжала его любить и ждать, мы общались, были объятия/поцелуи, вместе проводили время, но он всегда подчеркивал "что мы не в отношениях, и близости быть не может".

Вопросы в моей голове не давали мне покоя, я мучалась от таких "неопределенных" отношений, ревновала, зная, что он иногда общается с "ней". Позже я узнала, что они все-таки прекратили общаться, это было зимой, но почему-то в статус парня и девушки мы до сих пор не переходили. Я так извелась, что готова была или отпустить его, или просто дружить. Он ревновал, сказал, что не сможет со мной просто дружить и видеть меня с кем-то другим, что мы будем вместе и я эту ситуацию с улыбкой буду вспоминать. А мне как то было не смешно... Я чувствовала себя то на привязи, то запасным вариантом.

Надо сказать, что он на 9 лет старше меня, и позже говорил, что сомневался и не верил, как я могу настолько в него влюбиться, присматривался. Спустя год моего ожидания, я устала от напряжения, и вдруг в моей жизни появился другой парень. У нас три года назад тоже отношения начинались, но он так же оставил меня ради своей девушки, с которой отношения завершил только позже. По его словам ради меня.

Он добивался меня очень долго, заботился, мы вместе съездили на море, дарил подарки, выполнял все мои желания и даже капризы считал изюминкой. Он смотрит на меня с восхищением. Сначала я ему прямо говорила, что ничего не получится, мне нравится другой парень, но он сказал, что все равно добьется. Он порой раздражал меня своей бесцеремонностью и занудством. Тем более он сын маминой подруги, мы с детства знаем друг друга, и у меня был какой-то барьер.

На отдыхе я присмотрелась и поняла, что это невероятно заботливый, добрый человек и настоящий целеустремленный мужчина в свои 24. К тому, первому парню чувства все равно не пропали, я всегда думала о нем, но раз ничего не получилось я решила быть с этим. Любовь дело приходящее. Но вернувшись домой меня встретил тот первый, и вот тут началось то, о чем я вроде так долго мечтала.

Он сказал, что со временем понял, что любит меня, скучает, и не представляет уже свою жизнь без меня. Но с той девушкой был какой-то нерешенный юридический вопрос, они вынуждены были видеться и общаться, а меня он не отпускал, потому что уже давно спланировал, что хочет быть со мной. Я отказывала ему несколько раз, мучалась, потому что не хочу его отпускать, он все равно приходил и просил меня попробовать быть с ним и простить за то, что все складывалось "не так".

В итоге я столкнула двух парней. Не могу выбрать. Одного или люблю, или привязалась и привыкла, но он старше на целых 9 лет, с ним связано слишком много моих переживаний, он сдержаннее и труднее по характеру, вспыльчивый. Сейчас он тоже заботится обо мне, говорит, что любит.. А я сама не могу понять, что у меня к нему, но знаю точно, что тянет и отпустить не готова сейчас.

Но самая большая проблема в том, что теперь я всегда тревожусь и сомневаюсь в его чувствах, вечно подозреваю и требую внимания, ка капризный ребенок. Выбор-то я сделала, я с ним, потому что все равно не отпускается как-то он. Но второй парень - мне очень нравится как человек, я им восхищаюсь, никто как он меня еще никогда не любил и не заботился. К нему у меня симпатия, но даже не притяжение. И вот теперь я боюсь, что с первым парнем возможно ничего и не получится, все равно мне кажется, что он так сильно, как я его никогда меня не любил. И влюбилась я в него не за качества, а просто так, с первого взгляда почему-то.

А сейчас боюсь, что отказывая человеку, который все ради меня, и так сильно любит, буду очень жалеть. Ведь говорят "лучше быть любимой". В итоге отношения ни с кем нормально начать не могу. Не могу сделать выбор и "сижу на месте".

20 авг. 2018
Отлично!
А теперь пишите Ваши мысли.
Про кого и какие качества писались легче? Про кого хотелось писать? Эмоции в процессе?
20 авг. 2018
Dashyni
Про первого тяжелее было плюсы искать, на 5-6 пункте я застопорилась, про минусы существенно 5-6 уверенно написала про обоих, а остальные уже продумывала, вспоминала. Плюсы второго парня написала легко, они весомее, мне кажется...
Да и головой понимаю, что если уж сравнивать, то второй парень мне больше подходит, взять даже то, как он себя ведет, как настоящий мужчина, да и то, что мы внешне похожи
Но тут у меня уже калькулятор внутри включился и я начинаю искать гарантии - вдруг он быстро перегорит, так упорно добиваясь, вдруг это у него лишь такая цель добиться (ведь почему-то же он сказал " я все равно тебя добьюсь", меня это смутило, потому что если любишь человека, то также подумаешь, а хочет ли он быть со мной... А он идет напролом).
А, ну и вспомнила, что второй парень все с мамой обговаривает. Когда я поначалу отказывалась с ним идти к ним в гости, ехать на отдых, то звонила его мама и тоже начинала меня уговаривать. Или когда я отказала ему встретиться, сказала, что я сегодня хочу побыть одна, то он все равно пришел и зачем-то захотел "увидеться с моим папой, просто поговорить". Мне это очень не понравилось, зачем вмешивать кого-то в личное
20 авг. 2018
Dashyni, так...
Да и головой понимаю, что если уж сравнивать, то второй парень мне больше подходит, взять даже то, как он себя ведет, как настоящий мужчина, да и то, что мы внешне похожи

А НЕ головой Вы что понимаете? Любите-то Вы кого из них?
20 авг. 2018
Dashyni
Про любовь не знаю (прочла где-то, что любовь - это когда двое, а когда один, то влюбленность, привязанность, привычка), но тут не надо долго гадать даже - меня все равно тянет к первому, я точно знаю, что к нему (не к другому прекрасному парню, а жаль..) у меня чувства. Дело теперь во мне... Ну вот вместе мы, и ничего не поменялось-то... Он нежнее и теплее стал, но не столько, сколько мне хочется, полными восхищения глазами на меня не смотрит, он скорее ведет себя со мной, как будто мы лет 5 в браке и уже просто спокойно уважаем и может как-то любим друг друга.
Я сомневаюсь в его чувствах, потому что даже если и понять его прежнее поведение и поверить в причину (о нерешенных вопросах с той семьей, и то, что присматривался ко мне, вот такой он человек), то я думаю, что решив все вопросы, он не тянул бы еще, и не ждал бы непонятно чего (точнее того, что меня отбивать начнут настойчиво), он бы с радостью мчался ко мне и не откладывая сказал мне о своих чувствах и о том, как хочет быть вместе. Знал же все это время, что я люблю
А я на самом деле сильнее никогда чувств не испытывала. Но вот теперь вспоминаю, я влюбилась в него тогда, когда была в подавленном настроении, рассталась с парнем, уехала в другой город, в общем мне было нерадостно. И попала как раз под его зависимость, влюбилась, он то отказывал мне, то ни с того, ни с сего мог поцеловать, обнять, манипулировал мной. Может и у меня это зависимость какая-то была. А сейчас я привыкла и думаю, что люблю

Хотя он теперь и говорит, что любит, постоянно звонит мне и пишет, мы куда-то ходим, гуляем, теперь я вот сомневаюсь во всем, капризничаю, он терпит и не жалуется. Наоборот сам первый начинает общение после моих очередных обид или решений не встречаться, просит хотя бы попробовать... Только я теперь не знаю... А ведь так ждала этого момента, даже на новый год желание загадывала)

Мне кажется, Вы мне скоро скажете, что над такой ерундой так долго не думают:) отряхни руки, оставь всех и живи дальше)
21 авг. 2018
Dashyni,
Мне кажется, Вы мне скоро скажете, что над такой ерундой так долго не думают:) отряхни руки, оставь всех и живи дальше)

))). Нет, так не скажу, просто люблю чувство юмора.
Давайте дальше)
Как тогда Вы себе представляете окончательный отказ от отношений с первым и жить счастливо в отношениях со вторым, если
тут не надо долго гадать даже - меня все равно тянет к первому, я точно знаю, что к нему
21 авг. 2018
Dashyni
Вооот! Спасибо! Вы очень правильно меня поняли) не знаю конечно насчет того, получилось бы со вторым, ведь я не влюблена в него, он просто мне нравится и вызывает благодарность, симпатию и подобные чувства. Но мне иногда казалось, что мне хватило бы полугода для того, чтобы понять, что же за чувства ко мне у первого, чтобы убедиться, что я отдаю больше заботы и любви, чем получаю, удостовериться и разойтись. Ну то есть, чтобы потом я понимала, что я точно сделала все для этих отношений, и не из-за моих капризов они распались
21 авг. 2018
Dashyni,
получилось бы со вторым, ведь я не влюблена в него

Не любовь ли основа полноценных эмоциональных отношений? Если бы Вы смогли эмоционально стабильно строить отношения "по расчету", то есть, без присутствия любви и страсти, полагаю, мы бы с Вами здесь сутки напролет не обсуждали данного вопроса
убедиться, что я отдаю больше заботы и любви, чем получаю, удостовериться и разойтись

А как и в каких процентах Вы можете померить чувства? И кто сказал, что дарить любовь- менее приятное занятие, чем получать? Ведь в союзе двух людей всегда есть человек один более эмоционально проявляющийся, второй- менее. И это не меряется качеством любви.
21 авг. 2018
Dashyni
Да, Вы правы. Но мне все вокруг говорят, что если я буду ждать прекрасной взаимной сказочной любви, то останусь одна. Что достаточно того, что меня любит хороший человек, а у меня он отторжения не вызывает, по крайней мере любовь появляется со временем, если ты чувствуешь заботу, поддержку и внимание
Я с первым парнем процентами не меряю, но ведь должны же быть очевидные видимые и невидимые признаки - так вот у меня их больше, чем у него. Он меня по-своему любит, я понимаю, но вот как? В благодарность на мою любовь, поддержку, внимание, как человека, с которым он уже сблизился. Он говорил, что я стала ему духовно очень близка, что после того, как он понял, что я за человек, ему начало нравится во мне все. Но также я не могу забыть его слова "никто в меня еще так не влюблялся, как ты..". А я так хотела бы слышать наоборот "я ни в кого еще так не влюблялся, как в тебя".
Почему-то же он не хотел со мной отношений такое долгое время, и не любил... Мне не верится, что это может просто так прийти к человеку
21 авг. 2018
все вокруг говорят

Вашу жизнь будут жить все вокруг или Вы сами?
Он меня по-своему любит, я понимаю, но вот как?

А Вы можете сами его прямо вот так и спросить, как это он так делает?
Но также я не могу забыть его слова "никто в меня еще так не влюблялся, как ты..". А я так хотела бы слышать наоборот "я ни в кого еще так не влюблялся, как в тебя".

Вы делаете акцент на том, чтобы получать больше, чем давать... Тогда смотрите в сторону второго молодого человека. Там Вы получать вероятно, сможете больше, чем здесь.
21 авг. 2018
Dashyni
А как спросить? "Каким образом ты меня любишь?"
А если он не поймет?
Нет, жизнь проживать мою мне конечно... Наверное, я хочу несбыточного - получать от одного то, что дает мне другой. Микс короче)) А бывает так, что в паре получают и отдают одинаково?
21 авг. 2018
Dashyni,
А как спросить? "Каким образом ты меня любишь?"

Спросите так, как Вы хотели бы, чтобы ответ Вас удовлетворил.
А если он не поймет?

Объясните то, чего Вы хотите доступно. Ведь это Вы же хотите выяснить степень и количество любви, чтобы рассуждать и дальше о возможности взаимоотношений
А бывает так, что в паре получают и отдают одинаково?

Я никогда не измеряла, правда))). И не знаю, как и чем эту одинаковость померить. Я знаю много пар, которые любят взаимно и проявляют эту любовь абсолютно по-разному и научаются принимать те проявления любви, которые доступны партнеру. Почитайте книгу "5 языков любви". Возможно, Вы найдете ответ там на свой вопрос.
22 авг. 2018
Dashyni
Попробую задать такой вопрос) у нас в разговоре проскакивал вопрос, как и когда он понял, что любит меня. Ответ был такой "не могу сказать точно когда, но постепенно начал понимать, что скучаю без тебя, думаю о тебе, ревную, смотрю фотографии. Еще понял, что ты стала мне духовно близким человеком. А когда почувствовал, что ты начала уходить, то представил будто бы тебя нет, а мне тебя не хватает". Но это ведь и привычкой можно назвать)

А про книгу - спасибо большое, я много слышала о ней, и сама хотела прочесть!

Хотя я вот точно так же думала над тем, что же у меня за чувства. Ведь честно было бы и себе такой вопрос задать. Я не знаю, люблю или нет, привязалась или привыкла, но меня почему-то непонятно начало тянуть к этому человеку еще до того, как мы заговорили, я просто со стороны его заметила, знакомиться не собиралась, он сам это сделал. Что я и сочла судьбой тогда)) но самое странное, что за мной ухаживало много парней, но ни с одним из них я не чувствовала, что это мое, я всегда мысленно ждала конца этих свиданий. У меня были только одни отношения, которые не получились по той же причине - я не чувствовала, что хочу близости с человеком. А этот парень единственный, к кому я по-настоящему начала тянуться и доверять
22 авг. 2018
Dashyni, дело в том, что в любых отношениях люди друг к другу привыкают. Вам сейчас принципиально отличить любовь от привычки?
На мой взгляд, человек дал Вам понять, что Вы ему дороги. Если Вы ждете более глубоких слов и смысла- прямо спросите. Если Вы начнете принимать провления чувств в том виде, в котором они подаются- будет отлично!)
А про книгу - спасибо большое, я много слышала о ней, и сама хотела прочесть

На здоровье,
Да, почитайте!
Я не знаю, люблю или нет, привязалась или привыкла

В чем для Вас принципиальность терминологии и понятий? Если Вы решите, что ЭТО- привычка, что изменится?
22 авг. 2018
Dashyni
В чем для Вас принципиальность терминологии и понятий? Если Вы решите, что ЭТО- привычка, что изменится?

Да, конечно люди привыкают. Главное, чтобы привычка была следствием любви. Если это просто привычка, то человеку может от нее и не быть хорошо, но он привык и продолжает на автомате. Стоит лишь на несколько дней отказаться - и привычка уйдет. А любовь по-моему это осознанное желание быть рядом именно с этим человеком, радовать его и радоваться самому
22 авг. 2018
То есть по сути, возможно, что у меня свои шаблоны отношений и я не принимаю чувств человека в том виде, в каком они есть на самом деле?

Да, вероятно, Вам кажется, что чтобы любить надо говорить то и это, делать так и эдак. Но это не работает, люди разные и способы выражения тоже. Об этом Вы и почитаете)).

Dashyni, мне кажется, или Вы смогли определиться с молодым человеком?
Смогли ли мы с Вами выстроить некие представления о Ваших отношениях, рассмотреть под разным углом зрения?
23 авг. 2018
Dashyni
Dashyni, мне кажется, или Вы смогли определиться с молодым человеком?
Смогли ли мы с Вами выстроить некие представления о Ваших отношениях, рассмотреть под разным углом зрения?

Страшно, конечно, делать такой выбор... Но кажется я поняла, что выбора тут и не было. Точнее был, но не такой. Меня просто смутило и восхитило такой внимание и забота второго парня. Но люблю я первого, и до тех пор, пока и я, и он не безразличны друг к другу я не смогу начинать какие-то новые отношения. Да, мы очень разные, я хочу, чтобы все было так и так, а получается иначе и я в ступоре и подозрениях
И да, у меня действительно шаблоны, как в романтических фильмах) спасибо Вам за советы и наводящие вопросы, я их где-то в глубине души думала так, но неосознанно. А Вы помогли мне проанализировать ситуацию!
23 авг. 2018
Dashyni, я очень рада, что смогла принести пользу Вашим мыслям)))!
Живите счастливо!
Закрывайте, пожалуйста, на этом тему!

Отзыв о консультации

Консультация на этом форуме помогла мне разобраться со своими мыслями и в некотором роде определить, как поступать дальше. Наталья Цибулина - настоящий профессионал, мне бы хотелось и в дальнейшем обращаться к ней по некоторым вопросам, потому что у меня получилось доверять ей и открыто общаться, благодаря ее проницательности, деликатности и уважению.

Dashyni