КонсультацииОтношения в парах

Любовный треугольник

02 апр. 2017
Олеся K.
Привет! Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Недавно одна моя сотрудница решила познакомить меня с молодым человеком. Я согласилась. Он сын нашей коллеги. Прежде чем познакомить, она рассказала мне что он был женат и у него есть ребенок, но жена видится с ребенком не дает и еще сказала что он не красавец, но дай ему шанс. Мы начали с ним переписываться, где-то через неделю решили встретиться. После нашей встречи я поняла что уже не хочу продолжать общение, так как человек оказался совершенно не в моем вкусе, но вспомнив слова, решила дать второй шанс и мы продолжили общение. Недели через три я переборола свое негативное отношение к его внешности. Мы начали чаще видеться ( просто прогулки без продолжения) он очень не решительный человек и первый поцелуй с ним был где-то на десятой встрече. Он отменил ради встречи со мной запланированную заранее встречу с друзьями. Единственное что он попросил не рассказывать о нас его маме. Полтора месяца все было замечательно а потом он пропал. На СМС и звонки не отвечал, я начала понимать что он начал мне нравиться. Я переживала, ночами не спала, потом смирилась ( так как мой предыдущий молодой человек исчез из моей жизни так же, только перед исчезновением сделал мне предложение) через месяц почти уже не думала о нём и не вспоминала. А через полтора месяца после исчезновения а именно 31 декабря, он объявился, просил прощения, хотел встретиться но я на тот момент отдыхала у родственников на турбазе за 100км от города. Он в течение 4дней ежедневно просил его простить. На мой вопрос почему он так поступил он сказал что объяснит при встрече. Я приехала 5 числа обратно в город. Но вразумительного ответа так и не получила, мы опять начали общаться, но на этот раз его отправлено отношение изменилось. Он познакомил меня со своими друзьями. На вопрос что он ко мне испытывает? Он не отвечает. Просто уходит от ответа. А недавно он рассказал причину своего исчезновения до нового года.( У него есть женщина, на много старше него и она замужем, у нее дочка но она его не принимает. На вопрос а муж в курсе ваших отношений он сказал что да и дочка тоже. Отношения у них 3 года. Но как выяснилось знакомы они были еще до его женитьбы. И развелся он не из-за нее, а его выгнала жена, ей нужен был ребенок и алименты на него.) Когда я спросила для чего он мне все это рассказал? Он ответил "ты же просила тебе рассказать, я решился." На мой вопрос и что ты мне предлагаешь? Он ответил что решать тебе. Скажешь исчезнуть? Исчезну и ты больше меня не увидишь и не услышишь. Решать тебе... Подумай до 23 февраля. А на вопрос что я для него значу он сказал что не знает но терять меня не хочет. А ее пока не может решиться бросить она помогла ему с работой, так как они давно знакомы. А на вопрос есть ли у меня хоть какой нибудь шанс он сказал что да и не маленький. В тот день я все равно осталась у него. За эти несколько дней я все обдумала и приняла решение что он мне нужен. Мне без него плохо и как мне кажется я в него влюбилась. Но теперь я не знаю что мне делать? Мы не виделись с ним с того разговора общались только СМС. Должны были встретиться, но две недели назад он пропал опять.
Я хочу понять испытывает ли он ко мне хоть какие-то чувства? И что мне делать дальше, как мне расположить его к себе?

03 апр. 2017
Олеся K., доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет. Как Вы видите будущее с этим человеком.
Психолог ответит Вам через некоторое время.
03 апр. 2017
Здравствуйте, Олеся K. Правильно ли я понимаю, что для себя Вы решили продолжать отношения, но неизвестность со стороны молодого человека тревожит и угнетает Вас? На вопрос о том, испытывает ли он к Вам какие-то чувства, сможет ответить только он сам, а мы с Вами можем попробовать разобраться в том, почему Вы привлекаете в свою жизнь исчезающих мужчин. Как правило, личные отношения базируются на опыте родителей наблюдаемом в детстве: Вы можете рассказать об отношениях между мамой и папой и о том, как каждый из них относился к Вам в детстве? Сейчас Вы живете одна или с ними?
03 апр. 2017
Олеся K.
Я живу с бабушкой и дедушкой с 7 лет, родители развелись когда мне было 13, с отцом мы продолжали общаться, мама не запрещала. Есть младший брат он после развода отца начал убегать из дома. 3 года назад отца убили. С бабушкой по линии отца я продолжаю общение.

И да вы правильно поняли что я решила продолжить отношения, даже зная что есть соперница. Но есть небольшая проблема я не хочу навязываться человеку и это меня останавливает от написания сообщения
04 апр. 2017
Олеся K., я сочувствую Вашей потере отца. Он был менее близок Вам по сравнению с мамой? До 7 лет Вам хватало родительского внимания, одобрения, любви, или Вы не помните об этом? По какой причине Вы стали жить с бабушкой и дедушкой в детстве? Сейчас общаетесь с матерью, или нет?
Вы говорите, что не хотите навязываться молодому человеку, - что в этом неправильного/страшного? Как можно поддерживать отношения, если человек периодически просто "забывает" о Вашем существовании? Получается, что Вы полностью отдаете инициативу и ответственность за происходящее в его руки, а кто же позаботится о Ваших чувствах и интересах? С одной стороны, Вы хотите расположить его к себе, с другой - опасаетесь навязывания, и эта двойственность вызывает тревогу. Мне кажется, нужно как минимум донести до молодого человека мысль о том, что Вы настроены продолжать отношения, и если он хочет того же, должен проявлять больше внимания и уважения, хотя бы предупреждая о своем исчезновении.
04 апр. 2017
Олеся K.
Если честно, то я очень плохо помню наше общение с папой и мамой до 7 лет, знаю только что они постоянно ругались. С бабушкой начала жить как-то спонтанно само-собой получилось. С бабушкой у меня очень сложные отношения, она очень тяжелый человек и привыкла чтобы все было по ее, из-за чего мы постоянно с ней ругаемся. С мамой мы общаемся, и на сколько я помню, мы с ней за всю мою осознанную жизнь ни разу не ругались. Но мама знает только, что есть молодой человек и все, о большем я с ней поговорить не могу. Обо всем я могу рассказать только подруге (дружим с 5 лет). Что касается навязывания, я очень часто вижу как навязывается бабушка и вижу

Обо всем я могу рассказать только подруге (дружим с 5 лет). Что касается навязывания, я очень часто вижу как навязывается бабушка и вижу реакцию на ее настойчивость и мне она не нравится. О том что я настроена на продолжение отношений молодой человек знает я ему об этом говорила и вроде как он это услышал, но как мне кажется он не верит что я могу к нему что-то испытывать... И он периодически об этом говорит. А на счет исчезновений он каждый раз клянется что этого больше не повторится.
05 апр. 2017
Олеся K., подобно родителям, которые однажды как бы исчезли из Вашей жизни (когда Вы начали жить с бабушкой), теперь постоянно исчезает молодой человек, и это похоже на продолжение сценария детства, по роли которого Вам следует ждать и надеяться на возвращение. В этих отношениях явно присутствует компонент созависимости, поэтому я предлагаю почитать о ней - http://www.psyhologvspb.ru/sozavisimye-otnosheniya.php Как Вы думаете - возможно ли донести до молодого человека всю силу и искренность Ваших чувств? И если он из раза в раз нарушает свое обещание не исчезать, сколько еще времени Вы готовы дать ему, чтобы он изменил свое поведение?
05 апр. 2017
Олеся K.
Я думаю что донести искренность чувств можно, но я пока не знаю как это сделать. Я долгое время была очень замкнутым человеком и теперь мне очень сложно раскрыться и проявить себя я могу чувствовать себя спокойно только с подругой и то наедине, в больших компания я замыкаюсь (началось это со второго класса в первый день в новой школы. В тот день кто то из моего класса сказал такую фразу "новенькая нам здесь не нужна" с того дня я замкнулась). С классом у меня до конца 11 класса были напряженные отношения, а если точнее то меня просто не принимали и постоянно дразнили из-за очков, из-за этого я не пошла на свой выпускной о чем теперь очень жалею. Сейчас обиды на класс у меня нет (раньше была) с некоторыми одноклассниками я даже поддерживаю отношения. В школе единственный человек с которым я могла проявить свои эмоции была моя классная руководительница в старших классах (я могла спонтанно к ней подойти обнять, поцеловать не объясняя причину своих действий) а в 10 классе ее не стало. Сейчас я испытываю такое же желание в проявлении своих чувств к его маме (мне хочется просто подойти и обнять ее) я знаю ее с детства и всегда ей восхищалась, но я не могу себе этого позволить. Что касается времени которое я могу ему дать, может месяц может полгода, а может и больше, я не знаю.
06 апр. 2017
Замкнутость связана с неуверенностью в себе и собственной ценности для других, со страхом быть непонятой и не принятой (тем более Вы знаете, как это больно), с ощущением небезопасности в компании, Олеся K. Работа по поднятию самооценки длительная, и она должна проходить в скайп или очной терапии, - подумайте над этим. Вероятно, и молодого человека Вы отчасти не можете отпустить из-за неуверенности в собственной привлекательности для других мужчин и в убеждении, что лишь таких непонятных отношений Вы достойны. Принять себя такой, какая ты есть, позволить себе хотеть того, чего действительно желаешь, дать себе право ошибаться и не зависеть от оценок окружающих трудно, но это возможно.
08 апр. 2017
Олеся K.
Если честно то я неоднократно задумывалась на тему того что я за него цепляюсь как за соломинку, и не могу понять зачем я это делаю если он все равно меня не любит...
09 апр. 2017
Видимо, у Вас к нему есть чувства и определенные ожидания от совместной жизни, которые пока сложно отпустить, также созависимость играет свою роль. Поднять самооценку, признать, что Вы достойны большего, и с оптимизмом смотреть в будущее - цели предстоящей внутренней работы для Вас. Данная работа проводится в очной или скайп терапии, здесь я могу дать Вам некоторые рекомендации: http://psiholog-galina.ru/psichologiya-zhenschini/kak-prinyat-sebya-takoy-kakaya-est Прочтите и подумайте - что Вы могли бы применить для себя?
14 апр. 2017
Олеся K.
Спасибо огромное, очень интересная статья. Практически все в что написано в данной статье подходит под мою ситуацию, а порицание в свою сторону я слышу постоянно в основном дома. Мне очень понравилась притча про сад, я поняла что действительно очень часто себя с кем-то сравнивала, завидовала... А благодаря данной статье я поняла что еще в школе я повела себя не правильно, не нужно было закрываться наоборот у меня было много возможностей реализовать себя (я делала вещи которые не получались ни у кого из одноклассников). Но я никак не могу понять одного, взять к примеру урок черчения не смотря на то что я на них была обижена и не общалась я большей половине класса помогала нарисовать чертеж когда они просили.
16 апр. 2017
Олеся K., с черчением ситуация может быть следующая: всех нас учили быь добрыми, вежливыми, отзывчивыми, щедрыми - в общем, удобными для окружающих, только не для самих себя. В итоге сформировалась стойкая зависимость от желания всегда быть "хорошей" для окружающих, и если бы Вы отказывали одноклассникам в чертеже, Вы были бы "плохой", а их осуждение больно ранило бы Вас. Сейчас, будучи взрослыми, мы сами можем защитить себя и решить - когда хотим быть удобными для других, а когда хотим позаботиться о себе, не соглашаясь выполнить то, чего кто-то хочет от нас.
11 мая 2017
Олеся K.
Вы знаете, последнее время я все чаще ловлю себя на мысли, что делаю всё наоборот что мне говорят, даже если до этого я и собиралась сделать все как надо, и в первую очередь эта реакция на слова бабушки.
11 мая 2017
Сделать наоборот - психологическая защита, которая включается у Вас, когда Вы чувствуете, что кто-то начинает подавлять своими идеями ("как надо"), не принимая в расчет Ваши чувства и стремления, Олеся К. Как сейчас складывается ситуация с исчезающим молодым человеком? В каком состоянии находитесь Вы сама?
11 мая 2017
Олеся K.
Ну что сказать, он опять пропал, на сообщения не отвечает. У меня лучше складываются отношения с его мамой. А что касается моего состояния, то я не знаю что и ответить, в эти выходные я отдохнула можно сказать в гордом одиночестве (на рыбалке), но мне было вполне комфортно, все наше общение с ним свелось до нескольких сообщений за все 4дня выходных.
12 мая 2017
Олеся K., значит - без молодого человека Вы чувствуете себя свободно и хорошо? Сколько еще времени Вы готовы дать ему на решение - быть или не быть вместе?
15 мая 2017
Олеся K.
Ни сколько. Я не готова больше ничего ждать. Я устала "ждать у моря погоды". Уж лучше быть одной, чем все время чего-то ждать и надеяться.
16 мая 2017
Олеся K., если это окончательное решение, то я рада, что оно пришло к Вам. Сейчас или в ближайшем будущем Вам еще может понадобиться терапевтическая поддержка, поэтому пишите в любое время - будем разбираться вместе. Я желаю Вам доброго дня, не прощаюсь.
03 февр. 2018
Олеся K.
Добрый вечер! Не знаю для чего решила написать. Но решила поделиться. Не так давно этот молодой человек рассказал всю правду про так называемую мою соперницу. Попросил у меня времени, объясняя тем что все проходит и отношение его к ней уже не те. На вопрос а если она узнает про нас он ответил что решать ему. Я решила оставить все как есть, а недавно он ошибся и сообщение которое предназначено было мне он случайно отправил ей.

При нашем разговоре с ней на громкой связи, он принял решение остаться с ней. После этого разговора она мне писала и хотела встретиться чтобы он все объяснил глядя в глаза. В первый день она мне показалась в полное здравомыслящей женщиной. Но на следующий день она стала угрожать и не цензурно выражаться. У меня появилось желание как-то ее задеть (хотя я совершенно не конфликтный человек и мне всегда было проще уйти от разговора) но к ней совершенно другое отношение. И я ей написала лезть в их отношения не буду но если он напишет я его прошу дам ещё один шанс.

Все это было недели 3-4 назад а несколько дней назад он мне сам написал, я ему ответила он попросил прощения и мы просто два дня общались по смс (ни о чем). А за неделю до его сообщения я начала общение с другим молодым человеком (мне в принципе интересно с ним общаться) он мой коллега по работе и просто друг. Если честно то я не знаю что делать дальше. На нем я не зацикливаюсь, но и отпустить его полностью так и не смогла.
04 февр. 2018
Олеся K., под "отпустить полностью" имеется ввиду не думать о молодом человеке как о своем мужчине? Ведь можно продолжать общаться просто как друзья, верно? Коллега по работе привлекает Вас? Рассматриваете ли Вы развитие отношений с ним или нет?