КонсультацииОтношения в парах

Любовный треугольник

04 авг. 2018
Андреей
Здравствуйте. Прошу помощи в ситуации которая для меня на данный момент является тупиковой.

Общался с девушкой на протяжении 4 лет. Жить стали практически через год. Что стало сразу бросаться в глаза это ее неадекватная реакция на замечания, которые я отпускал в ее адрес. Ни одна совместная жизнь не бывает без замечаний или каких то упреков. Но что касается Ольги (так звали девушку) то она в агрессивной форме давала понять, что мои комментарии не к месту вплоть до обзываний и скандалов. То есть мы могли поссориться из за крошек на столе или не вымытой посуды. В общем скандалы из за пустяков были частные. Но так как любая любовная история не бывает без проблем, то думал что с течением времени все нормализуется - сделал ей предложение.

Как только предложение сделал на 3 год, то почувствовал что отношения ещё хуже стали. Обзывания стали практически нормой и мои просьбы прекратить это ни к чему не привели. Девушка поняла что это мое слабое место и там где возникал спор или малейшее недовольство моими действиями, то она сразу начинала обзывать меня. Я сам по себе более спокойный и переношу критику достойно - могу поспорить максимум, но не опускаться до оскорблений, однако когда ко мне проявляют неуважение отвечаю тем же. Она даже просила что бы я с ней не вступал в спор иначе это будет для меня оканчиваться как всегда - обзыванием (матом, идиот или дурак).. Я у неё как то спросил она всех своих мужчин так обзывала, на что она пояснила, что я один такой и все это заслуженно.

Жильё снимали и я решил девушки предложить, в купленное на свои деньги жильё переехать, на что она сказала, что Ее доля там тоже должна быть так как мы практически одна семья. Я конечно же не стал оформлять на неё долю, а купил квартиру и переехал в неё, ожидая улучшений отношений. Но так как я только переехал начали происходить вообще вещи трудновообразимые. Она за полгода побывала у меня всего 15 раз из них 7 раз выбегала из квартиры моей с обзываниями и оскорблениями. Скандалы были даже просто из за того я Ее просил помочь что то в моей квартире. Пришли гости помоги помыть посуду - отказ и скандал. Объяснение с Ее стороны были такие - квартира не Ее и делать она в ней ничего не будет или например бытовая ссора - Попросил сначала пожарить лук, а потом морковь при приготовлении блюда - отказ и скандал. В общем отношения вообще сошли на нет.

Секс был 1 раз в месяц, а переночевала она у меня за полгода 1 раз. Точно знаю что у неё никого кроме меня не было и у меня тоже. Но вот настал случай когда я познакомился с девушкой хорошей звали Надеждой и меня с головой затянули новые отношения. Ольге я пояснил что так продолжаться больше не может и мы должны остаться друзьями. Со своей стороны могу сказать точно что я Ее не хотел отпускать, но дал свободу. Мы так же созванивались и не пытались расстаться окончательно, но интима уже не было. Я знал что у неё появился парень и она знала, что у меня девушка. Я был инициатором расставания. Со своей стороны я ей пообещал поддержку если что то нужно звони помогу, но исключил финансовую. В общем общались как друзья, но интуитивно я понимал что это девушка мне подходит. С другой же стороны понимал что ей со мной очень сложно и она мне об этом говорила. Но расставаться окончательно не могли. Я думаю что она тоже понимала что мы как бы взяли тайм аут. Даже когда у неё завертелись серьезные отношения она мне как то написала что не хочу ли я возобновить отношения. Я ей сказал что нет (встречался с Надеждой) хотя Ее все равно не отпускал и не переставал звонить. Созванивались в неделю раза 3 и я стал Ее лучшей подружкой :) Ревновать я Ее перестал и она даже мне рассказывала интимные подробности и я спокойно на это реагировал, хотя и сожалением думал если окончательно расстанемся что делать буду не знаю. Хотел что бы она была просто счастливой если со мной не получилось.

Теперь про отношения с Надеждой - отношения хорошие и проблем с ней в течения года особых не было. Ссорились редко (1 раз в 2 месяца). С Ольгой 3 раза в неделю, а то и более. Единственное что понять не могу Надежду интуитивно не чувствую своей, как Ольгу. Прошёл год. Оля разбежалась со своим парнем и мы так же общаемся как друзья без интима, но связь настолько крепкая что ни я ни она не хотим прекращать общение. Один раз она все же сказала что вечно мы общаться не будем. Ссориться стали меньше так как я стал закрывать глаза на Ее обзывание которые стали реже (все таки не живём вместе) объясняя это себе тем что мы друзья, а с друзьями можно и не совсем любезничать. С Надеждой встречаюсь и дело дошло до совместного проживания на котором она настаивает. Ревность к Надежде серьёзная. Никого близко не подпускаю. (Хотя в своё время ревновал так же и Ольгу) Вот такой треугольник: с одной стороны Ольга, девушку которую я чувствую своей, которая ещё на связи, но с которой ничего не получилось, а с другой девушка с которой все получается, но интуитивно не моя и совсем непроверенная в сложных отношениях (у нас их просто нет сложностей) и самое главное она не прошла те испытания через которые мы прошли с Ольгой.

Немного о характере девушек: Ольга - темпераментная, с завышенной самооценкой - лев по гороскопу. Себялюбивая, душа компании, имеет лидерские качества, эгоистка, больше потребляет у меня энергии чем мне даёт. Надежда - более покладистая, менее импульсивная и менее темпераментная, с заниженной самооценкой (рак по гороскопу), но более строгая, больше мне даёт чем забирает. Если что то делает не так объясняешь и вижу результат - понимает. С другой стороны если не выполню просьбу Ее - ругаться не будет, но и общаться неделю тоже. Ссоры с ней редки, но и обида тяжеловесная. Так иногда и думаешь - обиделась и больше не позвонит. С Олей наоборот - если что то делаю не по Ее желанию - начинает ругаться, обзываться, но потом подходит и сразу начинает мириться. Уходов в себя нет - как легко ссориться так же и мирится быстро. Всегда был уверен что вернётся после ссоры.

По факту легче с Надеждой (ссор то меньше во много раз) но если такие и бывают то переносятся очень тяжело и возникает ощущение что проще было бы с Олей (обиделись и сразу померились). В общем две противоположности. Спрашивал мнение у обоих кому со мной легче. Ольга говорит что очень тяжело, но окончательно точку ставить не хочет. Надежда говорит что все устраивает. Описал про характеры подробно потому, что пришёл к выводу что одной любви мало что бы построить хорошие отношения.. На мой взгляд нужно что бы люди по характеру подходили ещё. На фото хорошо с Ольгой смотримся, а с Надеждой фото общие не нравятся вообще.

Сейчас такой период когда можно остаться с любой из них - но сделать выбор трудно. В общем запутался я. Спасибо если поможете разобраться в этих хитросплетениях.

08 авг. 2018
Андреей
Наталья, я если правильно понимаю то, вы считаете что лучше воспринимать человека чисто сознательно и это видимо Надежда с которой легче должна быть со мной? Но ведь жизнь это не только конфетно букетный период и в ней бывают очень серьезные проблемы и я сейчас выбираю девушку на всю жизнь, а не на какой-то период времени. Поэтому и обратился к психологу что бы не сделать ошибку. Я же разные варианты рассматриваю исхода событий но самое печальное для человека это когда две половинки расходятся. (меня так девушка оставила из за того что я ездил к ребёнку и видился часто с бывшей женой, а с этой девушкой у меня все было вообще шикарно и я и подозревать не мог как все печально для меня обернётся - встречались тоже 4 года). Такое предательство ничем не обьяснить - только судьбой. И начинаешь понимать что хорошие отношения не залог долгих отношений. Начинаешь понимать что просто это не мой человек был. Мой бы никогда меня не бросил. Вообще если сравнивать с таким финалом когда пара окончательно расстаётся, то все ссоры превращаются в детский лепет. Я верю в то что каждому человеку предназначена половинка. И бывали союзы в которых было все очень сложно но они были вместе и помогали друг другу в самых сложных ситуациях и так шли всю жизнь постепенно притираясь. И только понимание вот этого не даёт мне окончательно порвать с Ольгой. Почему я стараюсь найти зацепки к Ольге да потому что сейчас судьба Ольге весит на волоске а отношения с Надеждой более стабильны однако поверьте был прецедент когда чаша весов была не в пользу Надежды и я тоже думал оставлять ее или нет и так же искал зацепки но уже к Надежде.
08 авг. 2018
Андрей, моя задача не определить для Вас подходящую жену, а моя задача- помочь Вам проанализировать, вспомнить ситуации, сравнить, представить, то есть САМОМУ понять, кого Вы хотите.
Я так же предлагала Вам и третий вариант- никто, потому что, если сомневаешься в обеих- вероятно, не нужен никто. Мы рассматриваем разные варианты, именно поэтому я предлагала Вам на рассмотрение различные ситуации, о собственном анализе которых Вы мне так никак и не сообщите. Вы же пытаетесь меня убедить, что Ольга ничуть не хуже Надежды.
Я для себя понимаю точно одно из Вашей ситуации- Вам сложно будет с каждой, потому что они для Вас равносильны. Кого бы Вы не выбрали, Вы не сможете спокойно расстаться со второй. И от этого будет сложно с первой.
Поэтому я Вас и спрашивала- что-то для Вас проясняется? И по-прежнему задаю этот вопрос.
09 авг. 2018
Андреей
Наталья здравствуйте. Для меня пока ничего не проясняется. Я анализировал ситуацию каждый день на протяжении 1. 5 года (и переписываясь с вами тоже) и много нашёл плюсов и в Ольге и Надежде, но к сожалению выбор не смог сделать поэтому и обратился к психологу. По поводу третьей можно конечно думать, а потом и о четвёртой, но дело в том что эти две особы на самом деле достойные личности и обе хотят быть со мной и к обоим у меня чувства тоже есть. И есть ли смысл искать третий вариант. А по поводу сомнения-конечно они есть и в той и в другой, но они разные. Но неужели даже в хороших отношениях нет сомнения друг в друге? Оставить одну из них конечно я смогу не в этом проблема, а в том, что нужно сделать правильный выбор. Вопрос то в принципе звучит просто: к чему мне прислушаться к своему внутреннему подсознательному (которым я чувствую Ольгу) или все таки послушать сознание (которое говорит за Надежду). Я вот считал что с этим помочь может только психолог так как я в таких тонкостей не разбираюсь. Хотел бы спросить о Вашем мнении - как вы считаете кто мой человек? Или все же никто из них?
09 авг. 2018
Андрей, я искренне хочу, чтобы Вы сделали правильный выбор!
Но НИ ОДИН ПСИХОЛОГ не скажет Вам, с кем Вам лучше жить. Это- ВАША жизнь и только ВЫ знаете себя и своих женщин. Неужели Вы настолько не доверяете себя и доверяете постороннему человеку (мне, в данном случае), чтобы за Вас решить, с кем провести всю свою жизнь.

Давайте в последний раз подведем итоги, потому что мы с Вами каждый вечер говорим об одном и том же...

Насколько видно мне, Вы тяготеете к Ольге. Она на данном отрезке жизни является тем запретным плодом, который сладок. Свойства памяти помогли Вам оставить яркие позитивные воспоминания, которые теплят Вам душу и оставляют надеджу. И опыт совмесного проживания с ней был, весьма плачевный... Измениться человек может едва ли...

Надежда- тихая гавань дома. Мир и покой, который Вы искали в Ольге когда-то. Но адреналина не хватает, драйва, эмоций. Поэтому Вы снова за ними обращаетесь к Ольге.

Поразмыслите и дайте обратную связь, согласны ли Вы со мной, к какому выводу приходите Вы.

Отзыв о консультации

Наталья грамотный психолог, поэтому ставлю все пять звёзд. Каждодневное консультирование давало мне замечательную возможность рассмотреть мою ситуацию более подробно. Я с интересом посещал страницы этого замечательного сайта.

Андреей