КонсультацииСемейные отношения

Переживаю, что внучка меня разлюбила. Что делать?

22 июл. 2025
Светлана
Бабушка 5-летней девочки. Живем в соседних домах. С рождения я рядом с ней. Каждую пятницу беру ее к себе с ночевой. Ходим в театры, на мастер-класс, в кино, на пикники. Готовим, стряпаем, играем. Отношения доверительные, не ругаемся. Но с недавнего времени стали отношение внучки ко мне поменялось. Она стала покрикивать на меня, говорить, что я мешаю ей жить (ситуация была такая: она прыгала возле стола, я сказала, чтобы она была аккуратней, и в результате упала и стукнулась. Закричала, что я ей мешаю жить). В прошлую субботу мы поехали с ней развлекательный цент. Провели там весь день. Вечером за нами приехала моя дочь, её мама на автомобиле. Когда мы пошли к машине, внучка остановила меня, забрала из рук купленную игрушку и сказала: мы с мамой поедем домой на машине, а ты езжай на трамвае, с нами не поедешь. Я поехала домой отдельно от них. Поошло 3 дня, они мне звонят и не пишут. Очень переживаю, что внучка меня разлюбила, или может быть не считает меня членом семьи. Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Первой выйти на связь? Но мне очень обидно, чувствую себя какой то приживалкой, или вторым сортом. И почему у нее могло так поменяться отношение ко мне. Помогите, пожалуйста вернуть нашу дружбу!

22 июл. 2025

Здравствуйте, Светлана

Меня зовут Светлана, и я постараюсь помочь Вам разобраться в сложившейся ситуации, насколько у нас с Вами получится в рамках бесплатной консультации.

Но мне очень обидно

Конечно, понимаю Ваши чувства, и они вполне естественны

Подскажите, пожалуйста, как мне поступить? Первой выйти на связь?

Если Вы не против, то мы вместе попробуем поисследовать данную ситуацию с разных сторон, и вполне возможно, ответ возникнет внутри

Подскажите, пожалуйста, что бы Вы хотели получить в рамках данной консультации, что было бы результатом для Вас?

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, и, если Вы согласны, напишите об этом, и мы начнем работу.

22 июл. 2025
Светлана

Вопрос: 1. Из-за чего могло поменяться ко мне отношение 2. Как мне себя вести в данной ситуации с внучкой

22 июл. 2025
Вопрос: 1. Из-за чего могло поменяться ко мне отношение

Давайте разбираться вместе

Готовим, стряпаем, играем. Отношения доверительные, не ругаемся

Да, это прекрасно, что между вами такие теплые отношения

Значит, девочка доверяет Вам как взрослой фигуре, и если она выражает свое недовольство так открыто, это может означать и то, что ей при Вас злиться совершенно безопасно, Вы можете выдержать ее злость и не разрушиться от этого

Тем не менее:

Она стала покрикивать на меня, говорить, что я мешаю ей жить

Как Вам кажется, где она могла бы слышать такую фразу «мешаешь жить»?

Кто бы мог так выражаться при девочке?

Кому могла бы быть адресована эта фраза?

Но с недавнего времени стали отношение внучки ко мне поменялось.

Как давно Вы заметили это?

Ситуация была такая: она прыгала возле стола, я сказала, чтобы она была аккуратней, и в результате упала и стукнулась. Закричала, что я ей мешаю жить

Скажите, пожалуйста, данная ситуация и есть отправная точка, после которой Вы заметили перемену отношения внучки?

Или может быть было что-то еще, что могло повлиять на это?

мы с мамой поедем домой на машине, а ты езжай на трамвае, с нами не поедешь. Я поехала домой отдельно от них.

А как отреагировала Ваша дочь на это?

И как было раньше в таких случаях, они всегда Вас подвозили до дома, или Вы также ездили отдельно от них?

Обсуждали ли Вы с дочерью то, что Вас беспокоит? (не в этот раз, а в целом, когда Вы почувствовали перемену отношения девочки к Вам)

Очень переживаю, что внучка меня разлюбила, или может быть не считает меня членом семьи.

Конечно, Ваши переживания тут очень понятны, но хочется успокоить Вас и отметить, что 5-летний ребенок пока не умеет так рационально исключать близкого ей человека из круга семьи

Дети являются лишь отражением взрослого в своем поведении, поэтому не могу не задать вопроса о том, какие между вами и дочкой взаимоотношения?

Как часто Вы видитесь и общаетесь?

А также какие взаимоотношения между мамой и папой девочки, если вдруг Вы знаете об этом

26 июл. 2025

Светлана, время, отведенное на данную консультацию, подошло к концу, ее пора завершать

Хочу отметить, что 5 лет — это такой возраст, когда дети учатся «на взрослых» выдерживать и отстаивать границы, учатся добиваться своего, этот процесс отделения ребенка от контроля взрослого является важной стадией его развития, и очень важно, как взрослые на это реагируют

Если вопросов ко мне больше нет, Вы можете завершить нашу консультацию (в разделе Действия опция «Завершить»)

Если вопросы появятся в дальнейшем, то Вы можете открыть еще одну бесплатную консультацию на сайте, создав запрос, либо оформить платную консультацию, обратившись ко мне или к другому психологу, либо если почувствуете необходимость, пойти в длительную терапию для разрешения всех вопросов.

Всего Вам доброго, берегите себя!