КонсультацииОтношения в парах
Девушка устала от отношений и бросила меня. Возможна ли перезагрузка?
И я сейчас на перепутье. Мне сказали, что не хотят отношений, что точка невозврата пройдена. Я сказал, что хочу снова разжечь твой огонёк. Она сказала: сначала изменения - потом розжиг, тк за три дня никто не меняется. Но также говорят, что любят меня и это было очень неожиданно. Она сказала это тихо, что я не услышал и попросил повторить
Я хочу быть с ней и построить семью с ней, но понимаю, что у неё страх наверное, что всё вернётся на круги своя
Аналитик, общительный, заботливый, добрый, щедрый, готов решать проблемы, если я начинаю быть с человеком, то иду до конца.
Александр, прекрасно, что Вы можете обозначить в себе такие положительные качества. Судя по всему, Вы надежный человек, на которого можно положиться. Наверняка, Ваша девушка тоже это ценит. Как Вы думаете, она понимает, как Вы относитесь к ней на самом деле? Ваша эмоциональность не может ей указывать на обратное? То есть, каким она Вас видит, как Вы думаете?
Видимо она не видит со мной стабильности и спокойных отношений...
Видимо она не видит со мной стабильности и спокойных отношений.
Александр, для начала нужно разделить, что Вы понимаете под стабильностью и что имеет ввиду она. Какую стабильность Вы можете ей гарантировать? В чем она может выражаться?
Для девушки важна Ваша эмоциональная стабильность. Вы готовы работать с этой проблемой?
Да, я уже потихоньку работаю
На встрече я пытался ей это сказать
Текст написал, но говорил примерно такое:
Спасибо, что пришла. Я понимаю, что тебе было непросто, и ценю, что ты дала мне шанс объясниться.
Я понимаю, что ты сказала тогда не из-за любви или нелюбви, а потому что видишь во мне качества, которые мешают строить семью. Это не про меня одного, а про то, как мы взаимодействовали. Я не хочу оправдываться, а хочу, чтобы ты знала: я услышал тебя и начал работать над собой. Не ради тебя одной, а ради того, чтобы стать человеком, способным строить зрелые отношения
Я много думал о твоих словах, что ты жёстче меня. Теперь я понимаю, что ты имела в виду: ты была той, кто гасил конфликты, брал ответственность, а я часто реагировал эмоционально. Это не про твою холодность, а про твою силу. Я хочу, чтобы ты знала: я работаю над тем, чтобы брать на себя эту роль, а не оставлять тебя одну с моими эмоциями. Теперь я учусь управлять эмоциями: делаю паузу, прежде чем реагировать, и спрашиваю себя: «Это действительно важно? ». Например, если бы сейчас произошла ситуация, где я хочу критиковать, я бы спросил: «Могу ли я сначала услышать тебя, а потом обсудить?
Я не хочу быть «жёстким» в смысле холодности, а хочу быть устойчивым и ответственным. Например, раньше я действовал по настроению и переносил настроение на другого человека, а теперь учусь планировать и обсуждать решения, а не навязывать их.
Я понял, что раньше часто реагировал импульсивно: критиковал твои решения, создавал драму из мелочей. Например, когда ты приготовила яичницу, я вместо благодарности спросил: «Есть ли ещё что-то? ». Это было не про заботу, а про мой страх быть недостаточным. Теперь я работаю над тем, чтобы сначала благодарить, а потом предлагать помощь, если она нужна.
Также момент с операцией, когда ты хотела стать для меня опорой, а твою заботу я оттолкнул своим прохождением мимо. Теперь при стрессе я говорю вслух: «Мне страшно», а не отталкиваю руки
Ты говорила, что не можешь выйти замуж за такого, как я был. Теперь я понимаю, что семья — это не только про любовь, а про ответственность, устойчивость и умение решать проблемы без конфликтов. Раньше я этого не видел, но теперь работаю над этим: учусь слушать, не обвинять, и брать ответственность за свои эмоции. Это важно не только для отношений, но и для меня как человека. Раньше я сомневался в совместном будущем, потому что боялся брать на себя роль «взрослого». Теперь я работаю над этим: например, если у меня возникают сомнения, я не ухожу в себя, а говорю: «Мне нужно обсудить это с тобой, потому что это важно для нас двоих
Я понимаю, что моя незрелость заставляла тебя быть «сильной». Это не твоя обязанность, а моя ответственность. Теперь я работаю над тем, чтобы не повторять это.
Ты говорила, что из-за хорошей памяти у тебя всплывают негативные моменты. Я понимаю, что для тебя это не просто воспоминания, а живые эмоции. Например, когда ты вспоминаешь, как я не поддержал тебя в трудный момент, ты снова чувствуешь одиночество. Я не хочу, чтобы ты «забыла» это, а хочу показать, что я другой человек.
Ты говорила, что вспоминаешь негативные моменты. Я не хочу, чтобы ты прятала их. Если всплывёт боль, я не буду оправдываться. Вместо этого я скажу: «Я понимаю, что ты чувствовала тогда. Как я могу показать, что изменился?
Давай попробуем сначала уже с учётом всех ошибок и посмотрим что получится
Это факты:
Я часто действовал импульсивно, не задумываясь о последствиях.
В кризисных моментах я не принимал твою поддержку, а отталкивал тебя.
Я не умел управлять тревожностью, поэтому реагировал эмоционально, а не спокойно.
Ты чувствовала, что должна быть «взрослым» в отношениях, а не просто быть собой.
Однако это никак не повлияло на её решение)
Александр, еще раз спасибо Вам, что Вы делитесь своими переживаниями. Это очень важно. То, как Вы стремитесь измениться, говорит только о том, что Вы действительно, хотите быть с этой девушкой и готовы работать над собой. Вы очень верно сопоставили страх и связанные с ним эмоции. Часто тревожась, человек отталкивает близких ему людей, потому что не умеет разделить с ними свои чувства. И этому тоже можно научиться.
Ответственность в отношениях заключается еще и в понимании значимости своих слов и реакций для другого человека. Недостаточно просто любить, необходимо беречь чувства того, кого ты любишь. Потребуется время, чтобы восстановить доверие, которое было подорвано в ваших отношениях, а затем уже и сами отношения.
Александр, часто эмоциональные реакции являются проявлением бессознательных процессов и не всегда их возможно контролировать. Вы можете попробовать их отслеживать самостоятельно, обращая внимание на то, что конкретно послужило триггером, и так же можете поработать с психологом, обращаясь к прежним травмирующим ситуациям.
Ваша девушка сказала, что любит Вас, это дает надежду. Вы расстались, но не перестали любить друг друга.
Отношения в паре не бывают простыми, было бы наивно думать иначе. Вы проходите этап, когда необходимы изменения для Вас прежде всего, как для личности.
Александр, хочу пожелать Вам хорошего настроения и удачи!
С Уважением. Жанна.