КонсультацииОтношения в парах

Как сохранить отношения с парнем, если мы очень много ссоримся?

31 июл. 2025
Алина
Состою в отношениях с парнем год, за последние пару месяцев у нас очень много ссор, как сейчас выяснилось, мы не слышим друг друга, но в основном причина во мне, ревность, плохое настроение и всё в совокупности приводило к ссорам. Вчера состоялся откровенный разговор, про которым мне сказали, что отношений не хотят, на вопрос «ты хочешь расстаться» ответил «не знаю», на вопрос «а видишь ли ты со мной будущее» ответ был такой же. Я хочу меняться, разговаривать, убрать ссоры из отношений, но вижу, что человек стал холодным отстраненным. Но при этом говорит, что любит. Я не понимаю, как себя вести, расстаться, бросить все, перестать трепать ему нервы. Прожили почти весь год вместе, я не хочу расставаться, очень много воспоминаний, и у меня есть чувства к этому человеку. Что делать в этой ситуации?

31 июл. 2025

Здравствуйте, Алина.

Хорошо, что Вы сами понимаете причины ухудшения отношений и берете ответственность на себя, ведь тогда есть возможность изменений к лучшему.

В основном причина во мне, ревность, плохое настроение и всё в совокупности приводило к ссорам

Наше поведение это чаще всего копирование родительских отношений. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу? Видите ли Вы похожее поведение у кого-то из них - тревожность, несдержанность, неумение договориться?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
31 июл. 2025
Алина

Мама с папой были в разводе, я росла без отца. Если говорить про мою маму, то да, присутствует несдержанность, неумение договариваться с противоположным полом. Она привыкла быть и за маму и за папу, поэтому все решает сама, чаще всего и за мужчин

31 июл. 2025

Алина, вот и ответ - Вы повторяете поведение мамы -

Присутствует несдержанность, неумение договариваться с противоположным полом.

Родители любят нас и хотят как лучше, но не всегда сами ведут себя правильно.

Мама с папой были в разводе, я росла без отца.

Поскольку Вы росли без отца, то и не могли видеть как ведут себя супруги в счастливой семье. Ведь если женщина живёт без мужа, то ей не нужно советоваться, учитывать мнение мужчины, уважать его лидерство.

Но к счастью, наш опыт не ограничен только родительской семьёй и когда мы взрослеем, то способны присваивать качества, которые нам необходимы, тогда мы со временем получаем новые полезные привычки. Но это поведение нужно натренировать и мы можем это сделать при наличии осознанности и мотивации.

Я хочу меняться, разговаривать, убрать ссоры из отношений,

У Вас есть мотивация решить проблему, но при этом есть сомнения - осталось принять решение и начать двигаться в выбранном направлении.

Но вижу, что человек стал холодным отстраненным. Но при этом говорит, что любит.

Это его реакция на ссоры, когда ожидания не совпали с реальностью. Когда мужчина выбирает женщину, он думает что его жизнь с ней станет лучше, но когда жизнь становится хуже - его чувства остывают, даже если он был очень сильно влюблен. Ведь сначала мы все показываем свои лучшие качества, и лишь потом проявляются недостатки.

Я не понимаю, как себя вести, расстаться, бросить все, перестать трепать ему нервы.

Нужно определиться - хотите ли Вы поработать над собой и изменить свое поведение или остаться такой как есть?

31 июл. 2025
Алина

Да, я хочу поработать над собой, изменить свое поведение. Только есть сомнения, а нужно ли это парню. После вчерашней ссоры, он молча ушел на работу, написал только то, что на работе, больше не общались, как меня сейчас стоит себя вести по отношению к нему я не знаю. Оставить его в покое или наоборот сделать вид, что ничего не произошло. Не хочется навязываться человеку, делая при этом только хуже

31 июл. 2025

Конечно, если он пока отстранился это говорит о том, что в обсуждении проблем нужно взять паузу, пока не затрагивать тему отношений и будущего. Нужно обратить внимание на себя, понимая, что именно наше поведение испортило отношения.

Как меня сейчас стоит себя вести по отношению к нему я не знаю. Оставить его в покое или наоборот сделать вид, что ничего не произошло. Не хочется навязываться человеку, делая при этом только хуже

В общении с ним сейчас лучше немного дистанцироваться, не навязывать свое внимание, говорить спокойно и дружелюбно о том, что есть здесь и сейчас - о работе, о бытовых делах, решать проблемы по факту. Если Вы уже сказали, что поняли свои ошибки и готовы меняться - этого достаточно. Теперь нужно показать на деле, что Вы действительно это делаете.

Да, я хочу поработать над собой, изменить свое поведение. Только есть сомнения, а нужно ли это парню.

Здесь нужно осознать, что делать это нужно для себя, а не для него. Он лишь показал, что проблема есть. Если эти отношения сохранить не удастся, то в будущем, в новых отношениях будет тоже самое - ведь поведение останется прежним.

Поэтому принимая решение об изменениях нужно ориентироваться на себя, понять что Вам самой это нужно. И если нужно, то для чего? Что дадут эти изменения для Вас лично?

31 июл. 2025
Алина

Я стану спокойнее, буду ориентироваться в первую очередь на себе, на своих чувствах и мыслях. Очень хочется строить здоровые отношения, в которых я не буду указывать молодому человеку, что делать, как проводить свободное время. Хочу, чтобы я была обособленной личностью, со своими планы и целями на жизнь, но при этом у меня был партнер, с которым наши цели и планы схожи. Так все и было, пока не начались ссоры, а сейчас все непонятно

31 июл. 2025
Я стану спокойнее, буду ориентироваться в первую очередь на себе, на своих чувствах и мыслях. Очень хочется строить здоровые отношения, в которых я не буду указывать молодому человеку, что делать, как проводить свободное время. Хочу, чтобы я была обособленной личностью, со своими планы и целями на жизнь, но при этом у меня был партнер, с которым наши цели и планы схожи.

Нужно вернуться в это состояние, потому что иначе мы строим зависимые отношения. У каждого из нас должно быть как общее, так и личное пространство. Контроль разрушает отношения, мы можем быть вместе лишь по доброй воле, иначе это насилие. Нужно понять, схожи ли эти планы и цели, потому что если например, девушка хочет семью и детей, а парень говорит - не знаю, я не готов и делать предложение не собирается, то у девушки возникает обида и гнев, раздражение на мелочи, но под этим лежит более глубокая проблема - несовпадение планов на будущее. Или например, девушка выбрала парня как единственного, а он продолжает общаться и переписываться с другими девушками, это естественно вызывает ее ревность и недовольство.

В чём как Вы думаете есть проблема в Вашей паре, о чем не получается договориться?

Так все и было, пока не начались ссоры, а сейчас все непонятно
Состою в отношениях с парнем год, за последние пару месяцев у нас очень много ссор, как сейчас выяснилось, мы не слышим друг друга,

На первом этапе отношений все было хорошо, но потом что-то пошло не так - у Вас появилось раздражение и эмоциональная нестабильность. И так как Вы чаще являетесь инициатором конфликтов, нужно понять причины Вашей неудовлетворённости отношениями.

31 июл. 2025
Алина

В начале отношений у парня были проблемы с финансами, мы это обсудили, я сказала, что готова ждать, пока эти проблемы он решит, и уже после, будем планировать поездки, путешествия. Но это все немного затянулось, я хочу куда-то ездить, понимаю, что меня это не устраивает, возможно как раз таки из-за этого и началось моё недовольство в самом начале. Ну и сама по себе я человек настроение, меня это не устраивает, потому что если плохое настроение у меня, то я буду показывать это всем. Понимаю, что это неправильно, но не получается никак исправиться, когда есть осознание, что проблема не в окружающих людях, то начинаю себя во время останавливать, конфликтов с окружающими получается избежать. Вы говорите обсудить планы, а когда лучше это сделать? Просто понимаю, что если сейчас я опять начну задавать ему бесконечные вопросы, ответ будет один и тот же, он в открытую говорит, что устал, хочет, чтобы все было как раньше легко и просто.

31 июл. 2025
Алина

При этом сейчас в течении дня, он начал писать, спрашивать как дела, что-то рассказывать. А я не понимаю, он делает это просто потому что мне так приятно или же потому что хочет.

31 июл. 2025

Мужчины чаще просты и не стоит искать двойное дно, если он не манипулятор - когда пишет, значит хочет общаться, не пишет - или занят, или не хочет. Поддерживайте, идите навстречу, отвечайте позитивом, ведь Вы хотите наладить отношения.

Все немного затянулось, я хочу куда-то ездить, понимаю, что меня это не устраивает, возможно как раз таки из-за этого и началось моё недовольство в самом начале.

В этом случае нужно взять часть ответственности на себя, ведь Вы выбрали этого парня. Нужно объективно посмотреть на его возможности - если он финансово пока не способен удовлетворять Ваши потребности в развлечениях (поездках и путешествиях) - относимся с пониманием. И далее, лучше поддерживать его, чем требовать и ссориться. Наша поддержка работает лучше, чем претензии - что поливаем, то растёт. Есть женщины, которые помогают мужчине вырасти, а есть те, что его топят, отнимают его потенциал. Лучше быть среди тех, кто поддерживает - даём повышенное внимание тому, что он делает для нас, что получается хорошо, настраиваем на лучшее, создаём атмосферу поддержки и уважения, веры в его силы. А что не получается, пропускаем нейтрально - он и сам это знает, нет нужды напоминать мужчине о его промахах и неудачах.

Ну и сама по себе я человек настроение, меня это не устраивает, потому что если плохое настроение у меня, то я буду показывать это всем. Понимаю, что это неправильно, но не получается никак исправиться, когда есть осознание, что проблема не в окружающих людях, то начинаю себя во время останавливать, конфликтов с окружающими получается избежать

И все же - получается, когда Вы не автоматически, а осознанно подходите к ситуации. Автоматизм даёт привычную реакцию, скопированную у мамы, а осознанный подход - более адаптивное правильное поведение.

Хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы изменить свои неадаптивные убеждения, научиться новым полезным привычкам в поведении. Нужно научиться брать больше ответственности за ситуацию на себя тогда другие люди не будут вызывать столько негативных эмоций. Ссориться не захочется, если мы понимаем, что в проблеме есть 50% нашего вклада (наши неоправданные ожидания, наш выбор партнёра и так далее). Тогда мы не создаём внутренний конфликт, а стараемся действиями исправить ситуацию к лучшему.

31 июл. 2025

Алина, если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Отзыв о консультации

Спасибо большое, мне помогли разобраться в своей ситуации. Я для себя поняла, что мне делать и куда двигаться.

Алина