КонсультацииОтношения в парах
Как сохранить отношения с парнем, если мы очень много ссоримся?
Здравствуйте, Алина.
Хорошо, что Вы сами понимаете причины ухудшения отношений и берете ответственность на себя, ведь тогда есть возможность изменений к лучшему.
В основном причина во мне, ревность, плохое настроение и всё в совокупности приводило к ссорам
Наше поведение это чаще всего копирование родительских отношений. Как Ваши родители воспитывали Вас, как относились друг к другу? Видите ли Вы похожее поведение у кого-то из них - тревожность, несдержанность, неумение договориться?
Мама с папой были в разводе, я росла без отца. Если говорить про мою маму, то да, присутствует несдержанность, неумение договариваться с противоположным полом. Она привыкла быть и за маму и за папу, поэтому все решает сама, чаще всего и за мужчин
Алина, вот и ответ - Вы повторяете поведение мамы -
Присутствует несдержанность, неумение договариваться с противоположным полом.
Родители любят нас и хотят как лучше, но не всегда сами ведут себя правильно.
Мама с папой были в разводе, я росла без отца.
Поскольку Вы росли без отца, то и не могли видеть как ведут себя супруги в счастливой семье. Ведь если женщина живёт без мужа, то ей не нужно советоваться, учитывать мнение мужчины, уважать его лидерство.
Но к счастью, наш опыт не ограничен только родительской семьёй и когда мы взрослеем, то способны присваивать качества, которые нам необходимы, тогда мы со временем получаем новые полезные привычки. Но это поведение нужно натренировать и мы можем это сделать при наличии осознанности и мотивации.
Я хочу меняться, разговаривать, убрать ссоры из отношений,
У Вас есть мотивация решить проблему, но при этом есть сомнения - осталось принять решение и начать двигаться в выбранном направлении.
Но вижу, что человек стал холодным отстраненным. Но при этом говорит, что любит.
Это его реакция на ссоры, когда ожидания не совпали с реальностью. Когда мужчина выбирает женщину, он думает что его жизнь с ней станет лучше, но когда жизнь становится хуже - его чувства остывают, даже если он был очень сильно влюблен. Ведь сначала мы все показываем свои лучшие качества, и лишь потом проявляются недостатки.
Я не понимаю, как себя вести, расстаться, бросить все, перестать трепать ему нервы.
Нужно определиться - хотите ли Вы поработать над собой и изменить свое поведение или остаться такой как есть?
Да, я хочу поработать над собой, изменить свое поведение. Только есть сомнения, а нужно ли это парню. После вчерашней ссоры, он молча ушел на работу, написал только то, что на работе, больше не общались, как меня сейчас стоит себя вести по отношению к нему я не знаю. Оставить его в покое или наоборот сделать вид, что ничего не произошло. Не хочется навязываться человеку, делая при этом только хуже
Конечно, если он пока отстранился это говорит о том, что в обсуждении проблем нужно взять паузу, пока не затрагивать тему отношений и будущего. Нужно обратить внимание на себя, понимая, что именно наше поведение испортило отношения.
Как меня сейчас стоит себя вести по отношению к нему я не знаю. Оставить его в покое или наоборот сделать вид, что ничего не произошло. Не хочется навязываться человеку, делая при этом только хуже
В общении с ним сейчас лучше немного дистанцироваться, не навязывать свое внимание, говорить спокойно и дружелюбно о том, что есть здесь и сейчас - о работе, о бытовых делах, решать проблемы по факту. Если Вы уже сказали, что поняли свои ошибки и готовы меняться - этого достаточно. Теперь нужно показать на деле, что Вы действительно это делаете.
Да, я хочу поработать над собой, изменить свое поведение. Только есть сомнения, а нужно ли это парню.
Здесь нужно осознать, что делать это нужно для себя, а не для него. Он лишь показал, что проблема есть. Если эти отношения сохранить не удастся, то в будущем, в новых отношениях будет тоже самое - ведь поведение останется прежним.
Поэтому принимая решение об изменениях нужно ориентироваться на себя, понять что Вам самой это нужно. И если нужно, то для чего? Что дадут эти изменения для Вас лично?
Я стану спокойнее, буду ориентироваться в первую очередь на себе, на своих чувствах и мыслях. Очень хочется строить здоровые отношения, в которых я не буду указывать молодому человеку, что делать, как проводить свободное время. Хочу, чтобы я была обособленной личностью, со своими планы и целями на жизнь, но при этом у меня был партнер, с которым наши цели и планы схожи. Так все и было, пока не начались ссоры, а сейчас все непонятно
Я стану спокойнее, буду ориентироваться в первую очередь на себе, на своих чувствах и мыслях. Очень хочется строить здоровые отношения, в которых я не буду указывать молодому человеку, что делать, как проводить свободное время. Хочу, чтобы я была обособленной личностью, со своими планы и целями на жизнь, но при этом у меня был партнер, с которым наши цели и планы схожи.
Нужно вернуться в это состояние, потому что иначе мы строим зависимые отношения. У каждого из нас должно быть как общее, так и личное пространство. Контроль разрушает отношения, мы можем быть вместе лишь по доброй воле, иначе это насилие. Нужно понять, схожи ли эти планы и цели, потому что если например, девушка хочет семью и детей, а парень говорит - не знаю, я не готов и делать предложение не собирается, то у девушки возникает обида и гнев, раздражение на мелочи, но под этим лежит более глубокая проблема - несовпадение планов на будущее. Или например, девушка выбрала парня как единственного, а он продолжает общаться и переписываться с другими девушками, это естественно вызывает ее ревность и недовольство.
В чём как Вы думаете есть проблема в Вашей паре, о чем не получается договориться?
Так все и было, пока не начались ссоры, а сейчас все непонятно
Состою в отношениях с парнем год, за последние пару месяцев у нас очень много ссор, как сейчас выяснилось, мы не слышим друг друга,
На первом этапе отношений все было хорошо, но потом что-то пошло не так - у Вас появилось раздражение и эмоциональная нестабильность. И так как Вы чаще являетесь инициатором конфликтов, нужно понять причины Вашей неудовлетворённости отношениями.
В начале отношений у парня были проблемы с финансами, мы это обсудили, я сказала, что готова ждать, пока эти проблемы он решит, и уже после, будем планировать поездки, путешествия. Но это все немного затянулось, я хочу куда-то ездить, понимаю, что меня это не устраивает, возможно как раз таки из-за этого и началось моё недовольство в самом начале. Ну и сама по себе я человек настроение, меня это не устраивает, потому что если плохое настроение у меня, то я буду показывать это всем. Понимаю, что это неправильно, но не получается никак исправиться, когда есть осознание, что проблема не в окружающих людях, то начинаю себя во время останавливать, конфликтов с окружающими получается избежать. Вы говорите обсудить планы, а когда лучше это сделать? Просто понимаю, что если сейчас я опять начну задавать ему бесконечные вопросы, ответ будет один и тот же, он в открытую говорит, что устал, хочет, чтобы все было как раньше легко и просто.
При этом сейчас в течении дня, он начал писать, спрашивать как дела, что-то рассказывать. А я не понимаю, он делает это просто потому что мне так приятно или же потому что хочет.
Мужчины чаще просты и не стоит искать двойное дно, если он не манипулятор - когда пишет, значит хочет общаться, не пишет - или занят, или не хочет. Поддерживайте, идите навстречу, отвечайте позитивом, ведь Вы хотите наладить отношения.
Все немного затянулось, я хочу куда-то ездить, понимаю, что меня это не устраивает, возможно как раз таки из-за этого и началось моё недовольство в самом начале.
В этом случае нужно взять часть ответственности на себя, ведь Вы выбрали этого парня. Нужно объективно посмотреть на его возможности - если он финансово пока не способен удовлетворять Ваши потребности в развлечениях (поездках и путешествиях) - относимся с пониманием. И далее, лучше поддерживать его, чем требовать и ссориться. Наша поддержка работает лучше, чем претензии - что поливаем, то растёт. Есть женщины, которые помогают мужчине вырасти, а есть те, что его топят, отнимают его потенциал. Лучше быть среди тех, кто поддерживает - даём повышенное внимание тому, что он делает для нас, что получается хорошо, настраиваем на лучшее, создаём атмосферу поддержки и уважения, веры в его силы. А что не получается, пропускаем нейтрально - он и сам это знает, нет нужды напоминать мужчине о его промахах и неудачах.
Ну и сама по себе я человек настроение, меня это не устраивает, потому что если плохое настроение у меня, то я буду показывать это всем. Понимаю, что это неправильно, но не получается никак исправиться, когда есть осознание, что проблема не в окружающих людях, то начинаю себя во время останавливать, конфликтов с окружающими получается избежать
И все же - получается, когда Вы не автоматически, а осознанно подходите к ситуации. Автоматизм даёт привычную реакцию, скопированную у мамы, а осознанный подход - более адаптивное правильное поведение.
Хорошо поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, чтобы изменить свои неадаптивные убеждения, научиться новым полезным привычкам в поведении. Нужно научиться брать больше ответственности за ситуацию на себя тогда другие люди не будут вызывать столько негативных эмоций. Ссориться не захочется, если мы понимаем, что в проблеме есть 50% нашего вклада (наши неоправданные ожидания, наш выбор партнёра и так далее). Тогда мы не создаём внутренний конфликт, а стараемся действиями исправить ситуацию к лучшему.
Алина, если остались вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Отзыв о консультации
Спасибо большое, мне помогли разобраться в своей ситуации. Я для себя поняла, что мне делать и куда двигаться.