КонсультацииСемейные отношения
Почему муж общается на сайтах знакомств с другими женщинам?
Здравствуйте Ирина😇 Ознакомьтесь с условиями демо-консультации (! )
Здравствуйте. Да, можем начать.
Скажите, нужно ли говорить мужу, что я знаю о том, что он посещает сайты знакомств?
Ирина, узнать о том, что муж зарегистрирован на сайтах знакомств и переписывается с другими женщинами – это как получить удар в спину. Совершенно нормально испытывать сейчас целую гамму чувств: шок, боль, гнев, растерянность. Вы имеете право на эти эмоции, и не нужно их подавлять.
Первое и самое важное - не вините себя. Его действия – это его выбор, и это не отражает вашу ценность как жены или как женщины в целом.
Теперь о том, что делать дальше. Мой вам совет - не молчите. Вам необходимо поговорить с мужем.
Если вас волнуют какие-то вопросы относительно разговора с мужем, то задавайте пожалуйста.
А как ему это сказать? Боюсь начать разговор, так как не знаю его реакции, как он себя поведет.
И что лучше, сразу сказать ему или вначале поделиться с его родственниками? Я думала о том, чтобы рассказать его сестре. Может, она что-то посоветует, ведь она знает его лучше, чем я. Или не стоит вмешивать в это его родственников?
И ещё. Не понимаю, зачем он пошел на эти сайты, если говорит, что меня любит. Значит, не любит? Или какая-то другая причина?
Ирина, я вам не рекомендую вмешивать в вашу ситуацию посторонних лиц, даже родственников. Вам необходимо разрешить эту ситуацию единолично с мужем. Вмешивание третьих лиц может усугубить ситуацию и создать еще больший накал вашей ситуации. Дайте мне пожалуйста время и я вам сейчас напишу алгоритм действий: как вам можно поговорить с мужем, чтобы вы чувствовали себя увереннее при разговоре.
К слову про сестру, то реакцию она тоже не может знать, потому что сестра не жила семейной жизнью (как жена) с братом и тоже не может знать реакцию брата именно в такой ситуации.
Спасибо, буду ждать.
Не понимаю, зачем он пошел на эти сайты, если говорит, что меня любит. Значит, не любит? Или какая-то другая причина?
Но если любит, зачемтогда кого-то искать.
Ирина, ваш вопрос абсолютно логичен и понятен. "Зачем? Если любит... " Это самый мучительный вопрос во всей этой ситуации. Давайте попробуем разобраться, хотя точный ответ, конечно, знает только ваш муж.
Важно понимать, что любовь – это сложное и многогранное чувство. То, что он говорит, что любит вас, не обязательно означает, что у него нет других потребностей или желаний, которые он пытается удовлетворить вне брака. Его слова могут быть искренними, но его действия говорят о другом. Возможно, он сам не осознает противоречия между своими словами и поступками.
Ниже я попробую привести несколько возможных (! ) причин, почему он мог пойти на сайты знакомств, даже если говорит, что любит вас.
Возможно, в ваших отношениях есть то, чего ему не хватает, и он ищет это в другом месте. Это может быть:
-Сексуальная неудовлетворенность. Возможно, его не устраивает частота, разнообразие или качество вашей интимной жизни. Он может чувствовать, что его сексуальные потребности не удовлетворяются.
-Эмоциональная отстраненность. Возможно, он чувствует, что вы стали меньше общаться, поддерживать друг друга, проводить время вместе. Ему может не хватать близости и понимания.
-Отсутствие признания и восхищения. Возможно, он чувствует, что вы перестали его ценить и восхищаться им. Ему может не хватать комплиментов, похвалы и признания его достоинств.
-Рутина и скука. Возможно, ваши отношения стали слишком предсказуемыми и однообразными. Ему может не хватать новых впечатлений, приключений и спонтанности.
Возможно у вашего мужа проблемы с самооценкой. Возможно, он ищет подтверждение своей привлекательности и мужественности на стороне. Ему может не хватать уверенности в себе, и общение с другими женщинами поднимает его самооценку.
Также, возможно, он испытывает внутренний конфликт между своими чувствами к вам и своими желаниями. Он может любить вас, но при этом чувствовать потребность в чем-то другом, что он не может получить в браке.
Возможно, он использует сайты знакомств как способ уйти от проблем в ваших отношениях. Вместо того, чтобы открыто говорить о своих потребностях и желаниях, он ищет утешение и удовлетворение на стороне.
Также я могу предположить, что ему просто нравится ощущение флирта и новых знакомств. Он может быть зависим от адреналина, который он получает от общения с другими женщинами. Это не обязательно означает, что он хочет изменить вам физически, но ему нравится сам процесс.
Также, возможно, он подсознательно проверяет границы ваших отношений. Он может хотеть узнать, как далеко он может зайти, прежде чем вы отреагируете. Это может быть способом привлечь ваше внимание или спровоцировать вас на какие-то действия.
Ирина, я не могу сказать наверняка, любит он вас или нет. Но его действия определенно говорят о том, что в ваших отношениях есть проблемы, которые нужно решать. Любовь – это не только слова, но и поступки. Если он говорит, что любит вас, но при этом причиняет вам боль и предательство, это говорит о том, что что-то не так.
Вам нужно откровенно поговорить с ним и выяснить, что происходит. Ниже я вам напишу обещанный алгоритм: как можно выстроить разговор с мужем.
Итак, Ирина, прежде чем начать разговор я вам рекомендую успокоиться, ибо при заведенном и раздраженном состоянии – заведется также ваш муж и разговор превратится в скандал, от которого смысла никакого не будет. Постарайтесь взять себя в руки. Эмоции (возможные) сейчас захлестывают, но разговор, полный гнева и криков, вряд ли принесет желаемый результат.
Перед разговором выберите подходящее время и место. Не начинайте разговор на бегу или перед сном. Найдите время, когда вы оба сможете спокойно поговорить наедине. Сформулируйте свои мысли. Подумайте, что именно вы хотите сказать мужу. Какие вопросы вас больше всего волнуют? Что вы ждете от этого разговора?
Когда будете говорить с мужем, то начните с того, что вы знаете. Скажите ему спокойно, что вам известно о его активности на сайтах знакомств. Не нужно придумывать истории или пытаться его поймать на лжи. Просто констатируйте факт.
Затем скажите мужу, что вы чувствуете себя преданной, обманутой и растерянной. Важно, чтобы он понимал, какую боль вам причинил. Не нужно переходить на обвинения и упреки.
Потом спросите его, почему он это делает. Чего ему не хватает в ваших отношениях? Что он ищет на этих сайтах? Будьте готовы к тому, что его ответы могут быть неприятными. Скажите ему, что для вас неприемлемо такое поведение. Расскажите о своих ожиданиях от брака и о том, что для вас значит верность.
Дайте ему возможность объяснить свою позицию. Возможно, за его действиями кроются какие-то проблемы или неудовлетворенности, о которых вы не знали.
После разговора дайте себе время. Не принимайте никаких решений сразу. Вам обоим нужно время, чтобы обдумать все сказанное.
Рассмотрите возможность обратиться к семейному психологу. Если вам сложно разобраться в ситуации самостоятельно, помощь специалиста может быть очень полезной. Психолог поможет вам обоим понять свои чувства, наладить коммуникацию и найти пути решения проблемы.
Спасибо за подробное объяснение. А если он спросит, откуда мне стало известно о его похождениях на сайтах знакомств, что ответить?
Честно скажу, я узнала об этом, зайдя в историю поиска в его телефоне. Но скажу, что я не сторонник того, чтобы следить за мужем, рыться в его телефоне. Я это сделала, потому что мне показался подозрительным один момент: однажды я зашла в комнату, где он сидит за компьютером. Он в это время кому-то что-то писал. Увидев меня, поспешно закрыл окошко. Я спросила: а что это ты только что писал и быстро закрыл? Он ответил: "не надо тебе это знать. Но, пожалуйста, верь мне". Я хотела сама открыть эту страницу, но он не дал мне этого сделать, а быстро выключил компьютер.
Вот с тех пор начались у меня подозрения. Как оказалось, не беспочвенно.
Наверное, лучше не говорить, что я это узнала, зайдя в его телефон? Мне кажется, это только вызовет у него гнев и агрессию.
Может быть сказать, что его там обнаружила моя коллега или знакомая, которая там тоже зарегистрирована, и рассказала мне?
Я предполагаю, это будет звучать правдоподобно, так как у него в профиле стоит его фото, и указан город.
Ирина, а чем не правдоподобно будет то, что вы сами это узнали? Подскажите пожалуйста, как именно вы узнали об этом?
Я выше написала. Если мое сообщение не отобразилось, то продублирую:
Теперь текст отобразился. Спасибо за дублирование. Ирина, все таки я склонен рекомендовать вам умолчать про информацию о том, что зашли в историю поиска в его телефоне. Я поддержку вашу идею о том, что "его там обнаружила моя коллега или знакомая, которая там тоже зарегистрирована, и рассказала... ".
Дополню:
Я склонился к такому ответу в целях вашей безопасности!
Спасибо. Я тоже склоняюсь к такому ответу.
Мне тяжело решиться на разговор с ним. Так как не знаю его реакции на это. Возможно, он скажет, что не любит и на самом деле ищет другую, и что нам надо расстаться. А может, он извинится и удалит все анкеты. А может ещё какой-то третий вариант. Неизвестность и непредсказуемость меня пугают. Очень сложная ситуация.
Ирина, в любом случае вам необходимо набираться силы Духа и все таки поговорить с мужем. В противном случае, замалчивание ни к чему хорошему не приведет, а только усугубит. Мы с вами это понимаем. Поэтому не торопитесь пожалуйста, перечитайте переписку, "переспите" с этим, подготовьтесь, вплоть до того отрепетируйте разговор. На всякий случай, готовьтесь к худшему, но все должно быть в меру: без фанатизма и драматизма. В любом случае, всю правду вы узнаете в результате разговора. Но лучше правда, ибо она дороже золота!
Спасибо большое вам за советы. Теперь мне надо успокоиться, и в спокойном состоянии поговорю с мужем.
Ирина, наша демо-консультация подошла к концу. Надеюсь, она оказалась для вас полезной и дала вам пищу для размышлений. Если у вас появятся дополнительные вопросы или потребность в более глубокой проработке вашей ситуации, вы всегда можете обратиться ко мне за полноценной консультацией.
И, конечно, буду рад видеть вас в числе подписчиков моих социальных сетей! Там я делюсь полезными материалами и мыслями о психологии, отношениях и саморазвитии. Меня легко найти под именем «Виталий Фрейдович» (в анкете есть ссылка на мой мини-сайт со всеми кнопками соцсетей и мессенджеров).
В соответствии с правилами сайта, прошу вас нажать кнопку "Завершить консультацию" под этим текстом и оставить свой отзыв. Буду вам очень признателен и благодарен за ваш отзыв о нашей консультации и нашей совместной работе.
Всего вам наилучшего, Ирина!
Спасибо! Да, теперь я знаю, как правильно выстроить разговор с мужем.
Отзыв напишу сегодня чуть позже.
Отзыв о консультации
Обратилась за помощью к психологу из-за возникшей проблемы в семье. Виталий обозначил все возможные причины этой проблемы и дал советы, как конструктивно выстроить диалог с мужем. Большое спасибо за консультацию!