КонсультацииСемейные отношения

Муж за моей спиной общается с другими женщинами

03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Добрый день. Чувствую, что скоро сойду с ума. Помогите, пожалуйста, разобраться в отношениях с мужем.
Мы вместе 7 лет, женаты 5 лет. У нас двое детей. Мне 25 лет, мужу 27. Мой муж военный, я работаю дома-создаю детские развивающие игрушки. Я очень люблю своего мужа, но подозреваю его в изменах и эта неопределенность мешает мне спокойно жить. Дело в том, что за всю семейную жизнь я неоднократно ловила мужа на вранье. Коротко опишу все случаи.
1. Когда была беременна первым ребенком, муж уехал на стажировку в др. Город, после приезда нашла у кармане салфетку, на которой написан номер телефона, подписано женское имя, и сердечки вокруг. От всех этих нервов родила на следующий день.
2. После учебы нас отправили служить в маленький военный городок. Буквально через пару месяцев после этого у мужа был день рождения. Он пошел отмечать с сослуживцами и пропал на 2 дня. После того, как пришел, залезла в его телефон. Нашла кучу звонков на один номер. Позвонила-отвечает женщина. Общаться со мной не стала, бросила трубку. Муж нес бред про то, что это друзья с его телефона звонила, а не он... Я собрала 7-месячного сына и уехала к родителям. Через месяц он упросил вернуться. Два года все было тихо и нас перевели в другой город служить.
3. Еще один год спокойной жизни. И снова-женщина. В телефоне записана под мужским именем. Сказал-что это одноклассница, случайно узнал номер, решил позвонить. Я позвонила ей, узнала имя. Устроила скандал мужу, позвонила его матери выяснить кто эта девушка. Та подтвердила, что это одноклассница, что та замужем и у нее двое детей. И живет она сейчас в том же городе, что и мы.
Я два месяца приходила в себя.
4. И вот опять перевод в подмосковье. Муж уехал туда. Жилья свободного, как оказалось, там нет, нужно ждать. Мы с детьми все еще находимся дома. И месяц назад решила его проверить. Номер его оформлен на меня. Сделала детализацию через интернет, опять звонки и днем и ночью. Опять женщина. Сказала, что она фельдшер в том городе, где он живет. Муж мой звонил ей пьяный поболтать. Пару раз с его телефона звонили ей ее друзья. Сказала, чтоб ничего такого я не думала. Но я уже окончательно утратила доверие.

Теперь то, почему я все это до сих пор терплю.
1. На измене все-таки я его ни разу не поймала. Телефон его постоянно валяется везде-он его не прячет. Никаких смс любовного содержания или ночных звонков. Никаких прихорашиваний или отсутствия секса-ничего такого не было. Не было такого, чтобы он часто стал задерживаться на работе. Ночевал всегда дома (если не стоял в наряде или карауле)
2. Папа он очень хороший. Детей очень любит. Играет, купает, кормит, спать укладывает, с сыном занимается борьбой.
3. В наших отношениях вроде тоже все ок. Это, конечно, только мое мнение.

Сейчас после всего этого я не знаю как мне быть и что делать. Что звонил всем этим женщинам мой муж, а не его друзья-это факт. Я не верю ему. Я просто закрывала на все это глаза по вышеперечисленным причинам. Я не хочу терять семью, не хочу лишать детей отца. Я очень много вложила в свою семью. Но меня очень больно ранят его поступки. Я сейчас в глубокой депрессии, мне назначили антидепрессанты, но плохо помогает. К мужу сейчас возникла апатия, не звоню ему, не пишу. Он звонит раз 5 в день, интересуется как мы.

Я хочу понять причины-зачем он это делает? Он бабник? Что ему это дает? Или он просто меня разлюбил и хочет новых впечатлений? (к слову, я за собой слежу-занимаюсь спортом, после родов фигура не пострадала ни капли. Отрастила длинные волосы. Всегда стараюсь для него выглядеть лучшим образом). И что мне делать, чтобы это больше не повторялось? Боюсь, что муж чувствует, что легко отделывается и будет повторять это дальше. Или вообще не стоит продолжать эти отношения и муж не исправится?
Я очень ранимый человек и страдания сводят меня с ума- я не сплю, не ем, не могу работать. Мне кажется, что об меня вытирают ноги. А я все еще искренне люблю. Помогите мне, пожалуйста. Заранее большое спасибо.

03 мар. 2017
Олеся Веревкина
Анастасия Вохмина, психолог прокомментирует тему, а пока рекомендую статью Оценка-самооценка нашего психолога.
03 мар. 2017
Здравствуйте, Анастасия.

А что, если дело не в том, что он бабник, а в его увлечении алкоголем?
03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Здравствуйте, Анастасия.

А что, если дело не в том, что он бабник, а в его увлечении алкоголем?

Возможно. Когда мы только встречались, ему, конечно хотелось повеселиться с друзьями, погулять, выпить. Это все было. Но с рождением детей, в этом плане он немного остепенился. Может выпить пиво после работы. Иногда что покрепче. Говорит, что это помогает ему расслабиться, тяжелая служба. Предпоследней девушке он звонил с работы днем, был абсолютно трезв.
03 мар. 2017
Одна зависимость влечёт за собой другую. Представьте, если бы он не пил. Как изменилась бы семейная жизнь?

нашла у кармане салфетку, на которой написан номер телефона, подписано женское имя, и сердечки вокруг. От всех этих нервов родила на следующий день.

Очень сильная реакция. Почему Вы так сильно реагируете?
Что у Вас лично связано с изменой, флиртом - какие воспоминания из детства?
03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Конечно, жизнь изменилась бы в лучшую сторону. Но как я могу повлиять на это? Я пыталась как-то отучить его от этой привычки, просила. Он обещал, но в итоге все равно выпивал, скрывая это от моих глаз. Под предлогом " я в магазин за сигаретами" А по пути успевал выпить. Я так поняла, что пока человек сам не захочет, он не изменится.
Почему я так сильно реагирую. У меня перед глазами был пример. Когда я только познакомилась со своим мужем, мою маму бросил отчим (мой отец умер, когда я была маленькой) после 20 лет супружеской жизни. Ушел к другой женщине, женился на ней, венчался. Я видела все страдания матери. Она очень тяжело переживала. Я выслушивала все истерики, успокаивала и очень сильно переживала за нее. Сейчас она успокоилась, но до сих пор одна, хотя очень хочет семью. Я очень боюсь, что то же самое будет и со мной
03 мар. 2017
У меня перед глазами был пример. Когда я только познакомилась со своим мужем, мою маму бросил отчим (мой отец умер, когда я была маленькой) после 20 лет супружеской жизни. Ушел к другой женщине, женился на ней, венчался. Я видела все страдания матери. Она очень тяжело переживала. Я выслушивала все истерики, успокаивала и очень сильно переживала за нее. Сейчас она успокоилась, но до сих пор одна, хотя очень хочет семью. Я очень боюсь, что то же самое будет и со мной

Вот! Не менее важно, что происходит с Вами, когда Вы переживаете флирт мужа. Если реакция связана с этой историей матери, то нужно понять:
  • Какие страдания мамы Вы наблюдали?
  • Как долго и что она Вам рассказывала? Вы понимаете, что Вы реагировали непосредственно на её жалобы, а не на любовь отчима?
  • Вы до сих пор с ней обсуждаете её желание иметь семью?
  • Вы боитесь остаться без мужа, но не едете с ним жить вместе в трудностях?
03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Буду думать над тем, как избавить его от этой зависимости. Даже не знаю, что можно сделать...

Мама очень много плакала. Горько, навзрыд. Говорила, что у нее нет больше смысла жить. Они купили новую квартиру в России, должны были переезжать и начать новую жизнь-новый город, новая работа. Получилось так, что мама уехала раньше, а он нашел повод задержаться. Потом позвонил, и сказал, что он не приедет и уходит к другой. Я боялась, что она что-нибудь с собой сделает. Она отказывалась есть. Похудела на 15 кг. Где-то полгода она все это переживала. Ее желание иметь семью мы не обсуждаем. Только иногда мама с грустью вздыхает и говорит, что никому теперь не нужна.
К мужу я бы с радостью поехала хоть сейчас. Но там где он сейчас нет свободного служебного жилья. А снимать за свой счет мы, к сожалению, не потянем. Да и здесь все наши вещи, мебель. Чтобы уехать, это все нужно вывозить
03 мар. 2017
Но там где он сейчас нет свободного служебного жилья. А снимать за свой счет мы, к сожалению, не потянем. Да и здесь все наши вещи, мебель. Чтобы уехать, это все нужно вывозить

Где же он живёт? Вещи всё равно перевозить придётся. Вы боитесь бытовых трудностей?
03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Нужно запретить. И мужу, и себе, и гостям в доме.

Похоже на Вашу ситуацию.

Что? Чего Вы боялись?

А Вам и внукам?

Где же он живёт? Вещи всё равно перевозить придётся. Вы боитесь бытовых трудностей?

Вот и я объясняла, что она нам нужна, что мы все ее любим. Но она была зациклена только на своем горе. Я ее понимаю. Когда у меня все это происходило, я тоже больше ни о чем думать не могла.
Муж попросил у знакомого сослуживца временно пожить у него. Тот холост. Туда все офицеры, которых отправили вместе с мужем, уехал одни. Семьи здесь пока. Думаю, что после работы они собираются всей компанией и выпивают. Чем еще заняться.
Бытовых трудностей я не боюсь. Просто все это нужно делать мужу. Квартира служебная, в которой мы живем, оформлена на него. Ему ее сдавать. И контейнер тоже ему заказывать, чтобы все перевезти. Я могу только собрать все вещи в коробки и ждать, потому что все на нем оформлено. А его здесь нет. Он говорит, что думает, как сделать лучше, как нас туда перевезти и где поселить. Не знаю, правда ли это. А может он просто придумывает повод, чтобы пожить одному.
03 мар. 2017
А может он просто придумывает повод, чтобы пожить одному.

Вы придумываете, что придумывает он, пока никто ничего не меняет. У мамы так было?
03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Перед тем, как он уехал, мы договорились, что он найдет жилье, потом приедет, мы перевезем вещи и сдадим квартиру. Чтобы с маленькими детьми не ехать в пустоту. Если сейчас сдать квартиру в которой мы живем, то нам с детьми негде будет жить. Ведь он не нашел жилье. Это закрытый военный городок. Я узнавала у знакомых, что там всего два дома на территории части для военных. Снять жилье можно только в соседнем городе. Но у нас все упирается в деньги. Даже если вложить то, что он тратит на алкоголь, это месяца три копить нужно. Я думаю над этим каждый день. В моих интересах скорее переехать к нему
03 мар. 2017
Снять жилье можно только в соседнем городе. Но у нас все упирается в деньги. Даже если вложить то, что он тратит на алкоголь, это месяца три копить нужно.

Если не копить, то вообще не будет? Вы договаривались с ним, что будете жить вместе в том городке? Это далеко от его работы?
03 мар. 2017
Анастасия Вохмина
Нет, у мамы не так. Моя мама и отчим тоже военные. Они не переезжали с места на место, как мы. Служили постоянно в одном месте. Потом дослужили до военной пенсии, получили квартиру в России, уволились и собрались переезжать уже в свое жилье.
С мужем договорились, что если выяснится, что жилья нам долго не видать, то придется снимать, как-то выкручиваться, возможно занимать, чтобы все это осуществить. От работы это километров 30.
03 мар. 2017
Анастасия, проблема в том, что вы не вместе. Или нет?
Чтобы решать проблему флирта, нужно быть рядом.
Если сейчас сдать квартиру в которой мы живем, то нам с детьми негде будет жить. Ведь он не нашел жилье.

Это похожие ситуации.