КонсультацииСемейные отношения

Как забыть, что муж общался с другой женщиной?

26 окт. 2025
Ирина
Месяц назад я узнала, что мой муж созванивается, тайно переписывается и виделся несколько раз с одной женщиной. Их общение продолжалось 2 месяца. Были скандалы, слезы, истерики, клятвы, что не изменял, что любит только меня. Сказал что ему не хватало от меня внимания, что я всегда холодная, не звоню, не подхожу. Я ему дала второй шанс, и сама начала меняться. Все у нас сейчас гладко. Но мысли о той женщине меня убивают, они постоянно в моей голове, мне хочется кричать и рыдать от боли. Он её везде заблокировал, сейчас не общаются они, но вдруг это повторится опять, ведь они видятся периодически, живёт она недалеко. В браке мы 15 лет у нас трое детей, и та женщина тоже замужем и у нее есть дети. Не знаю я как мне забыть это все, как снова начать доверять, как перестать себя изводить.

07 нояб. 2025

Здравствуйте, Ирина. Сочувствую Вам, Вы проходите трудный кризисный период в супружеской жизни.

Не знаю я как мне забыть это все

К сожалению, никак - память мы стереть не можем. Но переоценить ситуацию и выйти из жертвенной позиции, когда находимся в тревоге и страхе возможно. Для этого нужно взять часть ответственности на себя и изменить свое поведение - Вы это сделали

Сказал что ему не хватало от меня внимания, что я всегда холодная, не звоню, не подхожу. Я ему дала второй шанс, и сама начала меняться.

Вы простили и дали шанс, теперь нужно договориться с собой. Не просто тревожиться и бояться

Вдруг это повторится опять, ведь они видятся периодически, живёт она недалеко.

А знать точно, что Вы сделаете, если это повторится?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
07 нояб. 2025
Ирина

Здравствуйте! Если это вновь повторится, я его отправлю жить к матери, и пусть делает что хочет. Хотя мне это очень трудно даже представить, как жить без него...

07 нояб. 2025
Если это вновь повторится, я его отправлю жить к матери, и пусть делает что хочет.

Ирина, очень хорошо, Вы в этом случае планируете разьехаться и не жить вместе. У Вас есть план, можно его и более детально проработать, чтобы представить один раз как это будет и больше ничего не бояться. Наш страх может серьёзно испортить отношения и нашу жизнь в целом. Когда мужчина знает, что женщина боится остаться одна, и ради того, чтобы он остался с ней, готова прощать и терпеть то, что недопустимо, то она может с большой вероятностью получить в будущем повторение недостойного поведения - все то, чего она так боится.

Мне это очень трудно даже представить, как жить без него...

И все же, это лучше, чем жить в ситуации лжи, ревности и недоверия. После измены жизнь не будет прежней. Шанс дать можно, но только один. Если человек один раз ошибся и искренне раскаивается - простить можно, доверие конечно нужно будет вновь завоёвывать - это длительное время и правильное поведение мужа. Это и даст возможность начать доверять снова. Но если случится повторение этой ситуации - придётся сделать вывод, что этот мужчина такой и верным быть не может, он нарушает обязательства данные в браке и мужем быть не готов. И тогда придётся привести Ваш план в исполнение - расстаться, не жить вместе как муж и жена. Обязанности отца в этом случае никто у бывшего мужа не отбирает, если он хороший отец, то будет общаться с детьми и принимать участие в их содержании и воспитании и после расставания с их матерью.

Как перестать себя изводить.
Но мысли о той женщине меня убивают, они постоянно в моей голове, мне хочется кричать и рыдать от боли.

Что делать сейчас - поработать с тревожностью. На фоне этих событий повысилась тревожность, возникли навязчивые мысли. То, что крутится в голове не есть реальность, ситуация уже в прошлом и повлиять на это невозможно. Можно только принять как факт, что это случилось и перестать давать этим мыслям эмоциональное подкрепление. Выплакаться, дать выход эмоциям конечно нужно, но это не должно выглядеть как накручивание негативных мыслей. Уважаем свое решение - если даём шанс и прощаем ошибку, значит прощаем и относимся к этим мыслям как к симптому тревожного состояния. Не сравниваем себя с ней, не виним себя за то, что случилось. Можно обратиться к неврологу или психотерапевту и получить препараты для снижения тревожности, хорошо поработать с этими мыслями, эмоциями и чувствами в психотерапии - этих мыслей будет меньше и со временем они исчезнут, если к ним правильно относиться.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

08 нояб. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.