КонсультацииЛичностные проблемы

Как понять, куда двигаться дальше в своей профессии?

20 авг. 2025
Кристина
Работаю кадровиком более 12 лет. Сейчас без работы 8 месяцев. 42 года. В полном раздрае от непонимания что делать дальше - либо менять профессию, либо идти туда куда зовут. После последнего неприятного увольнения (руководитель сказал, чтобы я уходила по соглашению сторон, якобы из за жалоб на меня сотрудников -всех). Себя считаю хорошим специалистом, но людей не люблю. Иногда раздражаясь, понимаю, что так нельзя. Появились совмещения в себе как специалисте. На своем ли я месте? Хороший ли я специалист и так далее. Хотелось бы разобраться, сама не могу себя анализировать. Может вопросы извне помогут лучше понять что делать дальше в профессии, куда идти, или менять (хотя на что менять не знаю, думаю, что будет ещё хуже). Хотелось бы получить помощь психолога - консультанта, который будет задавать вопросы, а не давать советы. Спасибо.

20 авг. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Кристина! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

20 авг. 2025
Кристина

Здравствуйте, я согласна на консультацию

20 авг. 2025

Мой доверитель, Кристина. Подскажите пожалуйста когда вы говорите „людей не люблю“ — кого именно? Коллег? Соискателей? Начальство? Кто внушил вам, что „хороший специалист“ обязан любить людей? Есть ли примеры успешных HR, которые открыто говорят о своей интроверсии?

20 авг. 2025
Кристина

Добрый день!

Подскажите пожалуйста когда вы говорите „людей не люблю“ — кого именно? Коллег? Соискателей? Начальство?

Наверное, тех, с кем мне приходится общаться по работе - то есть персонал (кого обслуживаю).

Кто внушил вам, что „хороший специалист“ обязан любить людей?

На двух местах работы на меня жаловались, то, что я с ними "грубо" разговариваю. Поэтому я и подумала, а нормально ли это для КАДРОВИКА, ведь он должен быть корректен, услужлив и не показывать виду, что раздражен. Получается, это моя некомпетентность, раз я не могу быть услужливой и приветливой с людьми? Вот это не дает мне покоя.

Есть ли примеры успешных HR, которые открыто говорят о своей интроверсии?

Таких примеров я не знаю

20 авг. 2025
Кристина

Поэтому есть сомнения, на своем ли я месте, если людей не люблю...

21 авг. 2025
Кристина

Куда вы пропали?

21 авг. 2025

Мой доверитель Кристина, по правилам ресурса, в бесплатной консультации я отвечаю по мере своей возможности и загруженности. Минимально я обязана отвечать вам один раз в сутки. Если вам не комфортно в таком формате, то мы можем провести с вами тут платную консультацию или бесплатную онлайн-консультацию, подробности прислала вам в личные сообщения, как вам будет комфортнее.

Смотрите, ваша работа HR — это не волонтерская организация, а работа с человеческими ресурсами. Ваша задача — не «служить» людям, а качественно подбирать кадры, соответствующие целям компании, соблюдать регламенты, решать конфликты структурно, а не через личную симпатию. Ваши жалобы на «грубость» могут быть связаны не с отсутствием любви, а с недостатком навыков мягкой коммуникации (например, неумение давать обратную связь без оценки или же выгоранием (если работа требует постоянного подавления раздражения). Подскажите пожалуйста, что именно вызывает раздражение в вашей профессии? Конкретные ситуации (например, нарушение дедлайнов соискателями) или сам факт общения? Можете ли вы делегировать эмоционально затратные задачи (например, первичный отбор кандидатов — ассистенту)? Что вас изначально привлекло в профессии?

21 авг. 2025
Кристина

Спасибо, что ответили.

Меня бесит, когда нужно что то сдеать срочно, уволить например и я раздражаюсь. Или человека привели на приём, а я не в курсе и приходится с ним возится, при проверке его документов, документы не все у него. Поэтому приходится объяснять, что без них не могу вас принять и так далее. Или приходят и нужно срочно сказать, когда у них отпуск, сколько осталось и так далее.

Я бы хотела, чтобы на все эти вопросы отвечал ИИ, а не я.

Как не раздражаться? Есть ли какие то методики?

Я не подбираю людей, упаси меня. Кадровики делятся на два типа- кто работает с документами и это я, и подборщики- это не я.

В этой профессии меня изначально привлекала работа с документами, в офисе, там много нужно знать, разбираться в законодательстве, работать с компьютерными программами (это прямо мое). И ещё - мне казалось, что ты работаешь с сотрудниками, а это уже "узкий круг", а не с клиентами или пациентами. В прошлом я медсестрой работала 8 лет и пациенты меня бесили. Поэтому работа в отделе кадров казалась мне подходящей для моего характера.

Плюс кадры- это контроль, скурпулезность, методичность, некая власть даже. И это все про меня. Мне казалось, что работа мне подходит эта.

Но в последнее время появилось чувство скуки, я как будто стою на месте, не знаю куда дальше идти, как развиваться в своей профессии...

И появилось неуверенность в себе как в специалисте из за той же "нелюбви к людям". И не знаю в какой сфере мне лучше работать. Потому что работа в ок в принципе везде более менее одинакова.

21 авг. 2025

Спасибо за честность вы четко описали свои чувства и противоречия. Давайте разберемся, как можно снизить раздражение и найти путь для развития. Подскажите пожалуйста:

  • Что именно вызывает раздражение в «срочных» задачах? Непредсказуемость? Ощущение, что вас «срывают» с плана? Или то, что приходится брать на себя чужие обязанности (например, объяснять очевидные вещи)?
  • Есть ли возможность частично автоматизировать рутину? Например, создать шаблоны ответов на частые вопросы («Когда отпуск? », «Какие документы нужны? ») или внедрить чат-бота для сотрудников.
  • Как вы реагируете, когда чувствуете, что раздражение нарастает?
21 авг. 2025

Мой доверитель, Кристина! По правилам проекта псисовет доступно не более 3-х бесплатных консультаций. Вы уже использовали все три возможности, поэтому теперь для Вас доступны только платные форматы - платная консультация в переписке, по видеосвязи или очная консультация. О времени и формате платной консультации Вы можете договориться со мной в разделе "Личное сообщение".