КонсультацииСемейные отношения

Муж ко мне охладел. Отпустить или пытаться удержать?

30 авг. 2025
Марина
В браке чуть более 20 лет. Отношения со школьной поры, с небольшими перерывами. Двое детей. Последние пару лет чувствую, муж окончательно охладел ко мне. В отношениях безынициативен, безразличен, раздражителен. На все мои многочисленные попытки поговорить, реагирует либо абсолютно безразлично, либо раздражается и убегает. Несколько раз уходил из дома (несколько дней, недель, почти месяц). Я всегда его сама просила вернуться, возвращала. Не знаю, есть ли какие-то реальные отношения на стороне, но знаю точно, имеется скрытая переписка, этой переписке он уделяет много времени. Мне уделяется совсем немного времени в день, и то по поводу бытовых и т.п. вопросов. Несколько лет подряд не поздравляет меня с днем рождения, не видит во мне женщину и человека, вообще мне кажется, меня не хочет замечать. Ощущение, что прямо не может сказать, что все-the end…Поступками, поведением показывает свое отношение ко мне. Вообще, в обществе он очень порядочный и добрый человек, может еще и поэтому не может открыто сказать. А я все никак не могу его отпустить. Последние полгода мне очень тяжело, разрывает на кусочки, с одной стороны понимаю, что все, да и нельзя так больше жить, а с другой, ложимся спать, прижмусь к нему-никуда не отпущу…Как отпустить или есть ли еще надежда на сохранение отношений?

30 авг. 2025

Здравствуйте, Марина!

Давайте начнем консультацию.

30 авг. 2025
Марина

Здравствуйте, Александр. Давайте)

30 авг. 2025

Вы с мужем уже давно в отношениях, можно сказать всю взрослую жизнь.

Семья состоялась, есть дети.

Но сейчас ощущается отдаление мужа из отношений с Вами.

Хочет что то изменить.

У него есть отношения вне семьи или нет?

30 авг. 2025
Марина

Я не знаю, что он хочет изменить, и хочет ли.

Об отношениях реальных не знаю, но он с кем-то уже длительное время переписывается, это точно.

30 авг. 2025
Как отпустить или есть ли еще надежда на сохранение отношений?

Говорили Вы с мужем по Душам, искреннее и открыто?

Готовы ли Вы предлагаете в отношениях с мужем что то новое, или хотите инициативу от мужа?

30 авг. 2025
Марина

У нас не получается разговора по душам. Он либо молчит, либо раздражается и уходит.

Я всегда предлагаю что-то, но ему все равно

30 авг. 2025

Понимаю Вас.

Разговор не выходит с мужем.

Обсуждали ли Вы с мужем помощь специалиста, чтобы сходить вместе к семейному психологу?

Сейчас кажется что ни у Вас, ни у мужа нет достаточного эмоционального ресурса, чтобы изменить отношения между собой.

30 авг. 2025
Марина

На посещение психолога он соглашается, но времени у него на это нет.

Говорит, надо посмотреть, когда более-менее будет свободен, но даже не смотрит в свой ежедневник.

30 авг. 2025
Марина

Так, чтобы отстала что ли это говорит.

30 авг. 2025

Ясно.

Значит специалист скорее всего не будет востребован.

Как есть.

Ищем варианты.

Вы хотите жить с мужем, учитывая его чувства к Вам, хотите менять отношения или уже не верите что перемены возможны.

Как безысходность.

Верите или нет в будущее с ним?

А дети что говорят, какая у них реакция на то что сейчас происходит между Вами и мужем?

30 авг. 2025
Марина

Конечно же, хотелось бы отремонтировать наши отношения. Идти к специалисту с запросом о помощи в восстановлении наших отношений. Но, мне кажется, что муж уже абсолютно безразличен ко мне.

Я не знаю, как мужчины устроены, но вот если все, нет чувств, почему он продолжает вести интимную жизнь со мной…Отчасти, может это питает мою надежду, а для него это просто «акт милосердия» ))) честно сказать, в 80% случаев, инициатор близости -я.

Дети разумеется очень любят отца, когда он уходил из дома все как-то замирало. Они сами с ним на контакт не выходили, и он с ними на связь не выходил. Старший ребенок-студент, живет в другом городе, у младшего сейчас случились первые отношения, он сейчас полностью в своем мире)

Конечно же я им все предельно откровенно говорю, что у нас такой период, не ладятся отношения, не можем друг друга услышать.

30 авг. 2025
Марина

Сейчас ничего не происходит между нами. У него много работы, он очень мало находится дома. Даже если нет непосредственно его работы, он сидит у себя в офисе до 10 -11 вечера (активно очень переписку в это время ведет), приходит домой, идет в туалет, сидит там минут 20, потом ужинает, моется, и ложится спать. На мои попытки поговорить об отношениях начинает нервничать, что мозг ему выношу.

Как то так….

30 авг. 2025

Понял Вас.

У меня есть ощущение, что он скорее дома живёт как родственник, как сосед.

Отношения интимные есть, но только по Вашей инициативе.

Ему ничего не надо, он живёт своей жизнью.

Работать над отношениями он кажется не готов.

Может обсуждали с мужем вопрос развода или жить отдельно.

Несколько лет подряд не поздравляет меня с днем рождения, не видит во мне женщину и человека, вообще мне кажется, меня не хочет замечать

Здесь скорее сознательная позиция, на мой взгляд.

В какой то степени, это "обесценивание" близкого человека.

Он выходит вышел из отношений с Вами, а Вы ещё останетесь с ним. Его женой.

Но он кажется уже не муж, судя по его поступкам и регулярным отношениям с Вами.

Даже если нет непосредственно его работы, он сидит у себя в офисе до 10 -11 вечера (активно очень переписку в это время ведет), приходит домой, идет в туалет, сидит там минут 20, потом ужинает, моется, и ложится спать. На мои попытки поговорить об отношениях начинает нервничать, что мозг ему выношу.

И как у этому можно относиться, если это фактически уже закрытая позиция.

Для него это естественно жить своей жизнью.

Для Вас нет.

И во что верить, Вы же хотите верить что отношения с мужем будут продолжаться и развиваться.

30 авг. 2025

Вы здесь сами даёте понимание, почему секс остаётся в отношениях.

Это Ваша позиция.

30 авг. 2025
Но, мне кажется, что муж уже абсолютно безразличен ко мне.

А если не кажется, учитывая его текущее отношение к Вам.

Насколько он заботится и интересуется Вами как своей женой, женщиной, человеком?

30 авг. 2025
Марина

Очень мне тяжело, все за что-то цепляюсь

Сейчас он в командировке, сегодня ему с утра написала, состоялся рядовой диалог (про дела, погоду и т.п.) и как только я написала -люблю, он вышел из мессенджера, оставив без внимания мое послание. Конечно, я понимаю, это демонстрация с его стороны, очень больно.

Как быть, Александр. Как вылечить себя от этого человека?

30 авг. 2025

Трудно Вам одной, все в себе держите.

Верите в то, что он изменится.

А он игнорирует Вас, не даёт абсолютно никаких эмоций.

Ноль.

Одной сложно сейчас выйти из "эмоционального тупика", потому что есть завышенные ожидания и фантазия что все изменится.

Но ничего не меняется.

Может подумаете о личной терапии, чтобы специалист дал Вам эмоциональную поддержку, и помог Вам начать новые отношения с собой.

Даже не с мужем.

А именно с собой.

30 авг. 2025
Марина

Понимаю, разные мы очень

-я очень тактильная, эмоциональная, а он всегда был очень спокойным и немного отстраненным. Я конечно очень даже задолбала его за всю нашу жизнь со своим гундежом, что мало внимания, что мало времени проводим вместе, и прочее, прочее, ревновала его.

Но я ведь живая, я женщина, я никогда себе не позволяла каких-то интрижек, хотя много было внимания со стороны мужчин. А он за время нашей совместной жизни изменял по молодости (до брака) а может и во время))) постоянно вел какие-то переписки, обедает с постоянными клиентками (там тоже какие-то нежные отношения), в соцсетях у него в друзьях те, с кем изменял.

Конечно же не всегда все было плохо, были очень чудные времена, в целом, как человек и мужчина, он очень хороший, только один недостаток-нелюбовь ко мне…

30 авг. 2025
Марина

Да, мне нужно именно себя вылечить, нужно раз и навсегда закрыть эту дверь

Я на словах конечно хорохорюсь, что все, надо рвать, а внутри такая ядерная реакция происходит, горит все…

30 авг. 2025

Помочь надо сейчас Вам.

Хорошо, что Вы это понимаете.

Очень трудно внутри принять, что отношения на всю жизнь стали другими.

И это новый шаг в другую жизнь.

Возможно, что Вы с мужем будете вместе.

Но уже в других отношениях.