КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Как перестать испытывать тревогу и стыд из-за больничного?
Любовь, здравствуйте! Вы имеете право поболеть, школа справится. Ваше здоровье для Вас приоритетнее. Поправитесь и приступите к работе. Винить себя не стоит, это не прибавит вам здоровья.
Как вам такая идея?
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и сможем продолжить
Здравствуйте, я согласна с условиями консультации.
И это негативно повлияет на отношение ко мне, покажет, что я не справляюсь со своими обязанностями, раз, даже не отработав месяца, ушла на больничный.
Любовь, предлагаю завтра поработать с этим убеждением. Почему именно так вам видится? Порассуждаем.
А сейчас, пожалуйста, позаботьтесь о себе, сделайте себе удобно и приятно: напиток, постель и отпустите тревогу, она больше не нужна, спите спокойно.
Я желаю вам доброй ночи и поправляться как можно скорее.
Завтра продолжим
Здравствуйте. Сегодня уже лучше, спасибо. Я бы хотела продолжить консультацию. Мне кажется, возможно, такое убеждение у меня существует, поскольку мне очень сложно быть неудобной. Ещё замечала за собой, что от себя жду только отличных результатов. Результат ниже отличного, воспринимается за неудачу, некомпетентность. И, возможно, я ожидаю, что другие судят меня также.
Любовь, я рада, что вам получше🙏
Сложно быть неудобной - расскажите подробнее об этом. Когда это началось?
Результат ниже отличного воспринимается за неудачу - почему так, как думаете?
Мне кажется с подросткового возраста. В то время возникали первые проблемы в общении со сверстниками, которые сильно повлияли на меня, на ощущение, что меня примут, если я не буду доставлять неудобств.
Результат ниже отличного воспринимается как неудача, потому что мне достаточно легко давался отличный результат в других сферах, например, в учебе. В целом, я не воспринимала это, как нечто очень важное. А эта работа имеет для меня слишком большое значение. И быстро достичь отличного результата у меня не получится, ведь у меня мало опыта. Я с детства мечтала стать учителем и стремилась к этому. И эту деятельность я воспринимаю, как большую ответственность перед многими людьми, которую обязана оправдать. В том числе и перед коллегами, которые хорошо относятся ко мне. Будто я должна всеми силами заслужить это место, доказать людям вокруг и самой себе, что это моё, что я могу этим заниматься, что я не просто так занимаю эту должность. И, когда я допускаю ошибки, мне начинает казаться, что я подвожу кого-то. Хотя и понимаю, что ошибки будут и это нормально, но убедить себя в этом и поменять отношение у меня пока не получается, честно говоря, я не знаю как это сделать. И это распространяется только на работу, в других сферах жизни я спокойнее отношусь к неудачам и ошибкам. Также такое отношение у меня только к себе, ошибки других людей я тоже воспринимаю спокойно.
Любовь, смотрите:
Меня примут, если я не буду доставлять неудобств
Это ложное убеждение, которое формирует ваш взгляд на все, что с Вами происходит. Из него вырастает все остальное:
Я должна всеми силами заслужить это место, доказать людям вокруг и самой себе, что это моё, что я могу этим заниматься, что я не просто так занимаю эту должность
Когда я допускаю ошибки, мне начинает казаться, что я подвожу кого-то.
На самом деле вас примут такой, какая вы есть. Любой. Это чувство должно быть базовым
Думаю, вы правы. Спасибо, что написали об этом, мне стало легче.
Я бы хотела постараться изменить это. Не могли бы вы подсказать, с чего я могла бы начать?
Это то, что в идеальных условиях делает мама: показывает ребёнку абсолютное принятие его любым, даёт чувство базовой безусловной любви. В реальности если в детстве этого не хватало, то во взрослом возрасте мы способны додать это себе сами.
Прежде всего, хвалите себя. Вы большая молодец, что решились пойти работать в школу, что горите желанием справиться со всеми задачами и стать опытным учителем. Вы очень много уже умеете и многого добились. У вас всё получится. Говорите это себе каждый день.
Внутри вас живёт большая любовь к себе, большая вера в себя, дайте ей дорогу. У вас есть силы и ресурсы на то, чтобы уверенно двигаться к своей цели.
Как вам это откликается?
Эти слова растрогали меня. Мне хочется в это верить, и где-то в душе это откликается.
Попробовала тоже похвалить себя, сначала было немного странное ощущение, но через какое-то время тревоги стало уже меньше. Буду стараться хвалить себя чаще. Спасибо.
Любовь, очень хорошо.
Побудьте в контакте с этими чувствами растроганности и внутреннего покоя.
Напишите завтра о своем самочувствии. Доброй Вам ночи!
Любовь, как Вы? Мы сегодня заканчиваем бесплатную консультацию. Удалось ли мне Вам помочь?