КонсультацииАрхив

Невозможность прийти к компромиссу

22 июл. 2018
Безсомнений
Добрый день, меня зовут Аня. Хотелось бы узнать, в чем или в ком состоит проблема в моих отношениях с молодым человеком, а то я уже запуталась окончательно и устала от ежедневных ссор...

Мне 20 лет, ему 24. Вместе уже 4 года. Из них 2.5 на расстоянии, в разных городах родились. Дело все в том, что мы оба считаем себя законченными эгоистами и не можем понять, каким образом решение одного лучше решения другого. Собственно, ситуация. М (мой молодой человек) в этом году защитил диплом, но учился в университете на целевом, то есть, ему после защиты надо отработать 5 лет. Он не хочет, т. к. маленькая зарплата и нет перспектив для развития. Поэтому он едет в кое-какую страну (обозначим ее С), чтобы там заработать деньги на то, чтобы откупиться. В С он доучивался последние годы универа по обмену и работал там, зарплаты там в разы выше, чем в России, поэтому можно накопить на откуп. Я же в этом году собираюсь поступать в университет. Мой парень обижается сиииильно на то, что я не хочу поехать с ним. Говорит, что таким образом я думаю только о себе и решаю только свои проблемы, но ничего не хочу делать ради нашего будущего.

Почему я не хочу ехать - после школы в 18 лет я поступила в вуз, проучилась там один год, и отчислилась, так как специальность не понравилась. И как раз тогда были проблемы в отношениях с М, а он доучивался в С и говорил, что если я не поеду к нему в С, то мы расстанемся. Что другого выхода нет. Для меня это был очень тяжелый шаг морально, потому как я очень домашний человек и для меня резко уехать в 19 лет в другую страну и сразу там работать - довольно стрессово, но все же я уехала к нему и отношения мы восстановили. Сейчас я оцениваю это как некую жертву что ли, как будто он меня вынудил это сделать. В С мы жили полгода. После этого же снова разъехались по своим городам, он - делать диплом, я - повидаться с семьей и записаться на экзамены в Вуз. И вот снова повторяется ситуация, как и в прошлом году, М говорит, что если я осенью не поеду с ним в С, то он не сможет считать меня своей девушкой и наши отношения закончатся. Он говорит, что если мы оба поедем в С, то мы сможем оба заработать на будущую квартиру нашу, на совместную работу, еще на что-то... А если я поступлю в универ, то я ничего для наших отношений не сделаю. Это я его слова передала.

Мое же мнение таково - необязательно мне опять откладывать поступление в ВУЗ, и снова поступаться своими планами, снова ехать к нему, и заниматься там непонятно чем, мне кажется, что он опять меня заставляет, снова хочет меня переделать. Он категорически не принимает мое решение поступить в ВУЗ, а мне кажется, что это плохо, так как в отношениях оба должны поддерживать друг друга в своих начинаниях. Объясните, в чем я или он неправы? Может быть, это я не права, или в чем-то другом проблема? Если я чего-то не написала, пожалуйста, спросите, пишу на эмоциях, могу важные моменты упустить.

22 июл. 2018
Безсомнений, здравствуйте. На мой взгляд вы устраиваете свою жизнь и следуете своим желаниям, создаете для себя основу своего будущего. Есть впечатление, что ваш парень тоже исходит из своих интересов и желаний, но обесценивает ваши. Какую жертву он готов сделать ради вас? Если не готов, то и требовать не может от вас. У вас есть свои амбиции и кто кроме вас о вас позаботиться. Настораживают его манипуляции и угрозы разрывом отношений, хотя отношения на расстоянии обычно к этому и приходят. В жизни случается всякое. Может произойти разрыв, если вы не готовы к самопожертвованию и отказу от собственной карьеры.