КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Меня триггерит диарея. Как бороться с этим страхом?
Здравствуйте, Елена!
Давайте начнем консультацию.
Прочитал Вашу историю, понимаю что причины возникновения тревоги идут от воспоминаний, связанных с Вашей мамой.
Вы пережили очень сильное переживание, фактически были единственной помощницей мамы.
Возможно, сильный стресс и потеря мамы создала страх внутри Вас.
Вы соединили то, что было у мамы, с собой.
И Ваше переживание "Триггерит диарея" - это скорее Ваша память об ушедшей маме.
Скорее страх пережить то, что пережила мама (
Понял Вас.
То есть, Вы предполагаете что то, что было у мамы, будет и у Вас.
Было у мамы.
И так же повториться у Вас.
Я так понимаю, что это самое важное.
Если убрать воспоминания о том, что было у мамы, есть ли у Вас похожая ситуация с мамой, анализы и обследования Вы проводили?
Похоже только что диарея а вызваны они разными факторами! По крайней мере то обследование что было, не дало поводов думать что есть такая болезнь у меня! И у меня это бывает на фоне жирной еды или переедания, а также стресса!
Но всегда мысли а вдруг?
По крайней мере то обследование что было, не дало поводов думать что есть такая болезнь у меня! И у меня это бывает на фоне жирной еды или переедания, а также стресса!
Выходит, что со здоровьем все в порядке.
И никаких "опасных" состояний нет.
Значит, дело в "установке" - "у меня то, что было у мамы".
Соответственно, это не реальный страх.
А тревога, которая вызвана установкой.
Но всегда мысли а вдруг?
В интернете читаете информацию по теме "диарея"?
Да, тревога вызвана установкой! Именно! Головой я понимаю это, что я не мама, но психика не согласна! Иногда читала чтобы успокоиться! Читала и искала именно то, что не опасно это! Плохое не читаю никогда ни о чем. Уже потому что на этом обжигалась!
Это хорошо, что понимаете.
И очень хорошо, что не читаете "этиологию процесса Д. ", потому что начинаете видимо верить что это и у Вас.
Головой я понимаю это, что я не мама, но психика не согласна!
Вы сами понимаете, что это не просто как знания.
Это как сильные переживания, страх и переживания идут от "установки'.
Пока она не пережита, поэтому и "триггерит".
Желательно ее проработать конечно, в личной терапии.
Подумайте.
Она у Вас уже очень долго живёт, тем самым влияя на Вашу жизнь.
Решение за Вами.
Я ищу всяческие подтверждения тому, в чем я пытаюсь свою психику в эти тревожные моменты убедить, что это просто диарея и за ней не последует страшное заболевание! Я никак не могу понять, как мне эту установку плохую убрать из своей психики! Видимо нейронные связи что образовались там под воздействием стресса и напряжения в период болезни мамы, очень сильны!
Я ищу всяческие подтверждения тому, в чем я пытаюсь свою психику в эти тревожные моменты убедить, что это просто диарея и за ней не последует страшное заболевание! Я никак не могу понять, как мне эту установку плохую убрать из своей психики!
Видите как выходит.
Напряжение и борьба только придают "значимость", усиливают напряжение и сопротивление.
Это фактически борьба с собой, во что Вы фактически верите.
Вы наступаете себе ногой на ногу, и хотите идти - примерно так.
И ещё это ведь своего рода "зависимость", и установка.
Запреты здесь не работают.
Вы правильно понимаете механизм.
Нейронные сети запомнили и теперь едет повтор прошлого состояния или схемы.
Каким образом можно перестроить эти связи нейронные и убрать эту установку, или хотя бы начать с чего? Если мы говорим о моей самопомощи себе! В моменте) Пока не начиная терапию сразу допустим! Вот случилось, диарея и как мне себя вести чтобы перестроить все? Как себе в моменте помочь? )
Вот случилось, диарея и как мне себя вести чтобы перестроить все? Как себе в моменте помочь? )
Включайте критическое мышление и верьте в то, что это плод воображения.
Нет этого на самом деле.
Акцент внимание на дыхании, как способ переключить внимание от установки и дать мозгу не заходить в повторение.
В принципе так.
Огромное спасибо! Буду работать над этим!
Рад помочь Вам!
Всего доброго Вам и Вашей большой семье ❤️🌻🙂
❤️
Отзыв о консультации
Спасибо огромное за то, что подсказали в каком направлении двигаться и как помочь себе в моменте не провалиться в тревогу!