КонсультацииЛичностные проблемы

Как устроиться на работу, если мне сложно жить в социуме?

06 окт. 2025
Ната
Мне надо принять решение - пойти на работу, но мне мешает то что я не умею жить в социуме. Мне 26 лет. Я уже 4 месяца не работаю. 7 лет работала в мясоперерабатывающем цехе, 4 месяца назад цех закрыли и я осталась без работы. По образованию я бухгалтер, но никогда не работала и не хочу весь день сидеть в офисе с 8 до 5 ч пять дней в неделю. Все предлагают варианты работы (их не так много, потому что я живу в небольшом поселке)- продавцом, санитаркой, в пункты выдачи товаров, в школу поваром, в администрацию, на ферму. Но мне никуда из этих вариантов не хочется. А деньги, заработанные в цехе заканчиваются и надо уже идти на работу. Можно было и конечно устроиться хоть куда-нибудь, потерпеть ради денег. Но цех я тоже терпела, там были условия не очень хорошие, и зарплата минималка, часто не платили во время, не хотелось ходить на работу туда, коллектив тоже был не по мне, я была там как белая ворона. Дело в том что меня ни в каком коллективе не принимают. У меня с детства такие проблемы и кажется на мне это оставило большой отпечаток. В садике было не легко, потом школа- одноклассники меня не приняли, были оскорбления, и такое пренебрежительное отношение, что я начала стыдиться себя. Я не умела постоять за себя, молчала и в ответ ничего не говорила, просто старалась быть незаметной, неведимкой, будто меня нет, старалась ничего не чувствовать, а иногда даже хотелось высказать им всё что я чувствую, дать отпор, показать что я тоже человек. Я не понимала почему такое отношение ко мне, я же никому ничего плохого не сделала Когда закончила школу, нужно было идти учиться дальше. Я испугалась, что будет также как в школе. Поэтому пошла учиться заочно и работать в цех. Но во мне выработалась такая модель поведения, что я теперь избегаю людей. В колледже в группе я ни с кем не общалась, опять была в сторонке, опять старалась быть незаметной, тихонькой, чтобы не видно и не слышно было меня. Я всегда чувствую себя белой вороной в любой коллективе. На работе тоже самое, 7 лет я там отработала, а они меня так и не узнали настоящей. В основном я общалась там только по рабочим вопросам, о себе ничего не рассказывала, никогда ни чем не делилась, эмоции тоже не показывала, больше слушала, в разговор сама никогда не вступала. Для всех коллег я была наверное странной, молчуньей, типо у меня характер такой, а на самом деле я не такая. Я стала удобной для всех, я так до сих пор не умею за себя постоять, я боюсь сказать своё мнение, я думаю что обо мне думают другие люди, я всегда показываю себя с хорошей стороны, я не буду ругаться, возмущаться, даже если делаю что-то в ущерб себе, если начнут что-то плохое говорить обо мне, я не смогу ничего ответить, и снова впадаю в то защитное поведение как было в школе- стать незаметной будто меня нет. Мне стыдно за себя, с таким самоощущением я никуда не хожу. Я могу месяцами дома сидеть. Конечно я хожу в магазин, к бабушке в гости, к родителям, гулять, но стыд никуда не девается. Кажется весь мир знает что я такая. Я ко всем людям отношусь так, будто они ко мне относятся пренебрежительно. Какое то неправильное отношение к миру и людям у меня. Я не могу так уже жить, отдельно от людей, от социума. Но и сближаться, расскрыться на встречу людям я боюсь. Люди будут всегда и везде, а жизнь моя проходит мимо меня. Я не получаю удовольствие от жизни, потому что не могу быть полноценной личностью, быть частью общества. Поэтому я не иду работать, не хочу быть снова такой в коллективе. Самой у меня не получается решить эту проблему, и я всё больше отдаляюсь от людей. Как мне проработать эту проблему, что мне нужно делать, чтобы измениться? Помогите пожалуйста

06 окт. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Ната! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».

06 окт. 2025
Ната

Здравствуйте! Я согласна на консультацию.

07 окт. 2025

Мой доверитель, Ната, то, что вы переживаете, — это огромный стресс, и ваши чувства абсолютно нормальны. Давайте вместе разберёмся, как можно пройти через этот этап. Задам вам несколько вопросов, которые помогут структурировать мысли, а затем предложу шаги для поддержки. Подскажите пожалуйста, что именно пугает вас в социальных контактах? Какие ваши истинные потребности в общении?

07 окт. 2025
Ната

Хорошо, давайте. Меня пугает в социальных контактах наверное то, что люди будут меня оценивать как человека, как личность. Страх, что если они увидят меня настоящей, то я им не понравлюсь и они не будут со мной общаться. Я от всех людей жду такого отношения.

Моя истинная потребность- мне одиноко без общения. Хоть я и интроверт, не люблю большое скопление людей и мне нужно иногда бывать в одиночестве, без общения мне все таки плохо, я не чувствую тогда нужной.

08 окт. 2025

Мой доверитель, Ната, смотрите из ваших сообщений я увидела, что у вас есть боязнь социальных контактов, а также низкая самооценка и неуверенность в себе. Подскажите пожалуйста, правильно ли я поняла, что вы боитесь страха оценки окружающими и у вас есть трудности с самопрезентацией? А также я заметила вашу защитную реакцию, стремление быть незаметной. Какие самые страшные последствия вы себе представляете? Какие доказательства того, что вы “не понравитесь” людям? Я рекомендую вам начать делать дыхательные практики, например медитации и начать вести дневник эмоций и достижений в течении 40 дней, для того чтобы вы могли увидеть реальные свои пусть даже маленькие успехи и победы, они помогут вам справится с вашей неуверенностью в себе и начнут поднимать самооценку.

09 окт. 2025
Ната

Да, я боюсь страха оценки окружающими и есть трудности с самопрезентацией. Любое общение у меня вызывает волнение- как я буду выглядеть в глазах других людей, как вести себя, от того что я волнуюсь и зацикливаюсь на оценке, не могу находиться в моменте общения и бывает даже не знаю, что ответить. И потом всë прокручиваю в голове, весь разговор и думаю что я не понравилась, что теперь со мной точно перестанут общаться- это и есть доказательство, что я не понравилась людям.

Я пробовала и дыхательные практики и медитации. Медитации я слушаю в основном те, в которых есть голосовое сопровождение, а просто сидеть медитировать без музыку не получается, я не могу усидеть, находиться в контакте со своими мыслями. И я быстро забрасывала медитации, хватало только на неделю примерно.

11 окт. 2025

Мой доверитель, Ната, смотрите, я хочу пригласить вас на бесплатную-онлайн консультацию, если вам это актуально, подробности отправила в личные сообщения. Также я могу вам прислать, если нужно рабочие медитации, которые воздействуют на бессознательное расслабляя его, при помощи определенной частоты герц. Я рекомендую вам все-таки завести дневник и после постепенно увеличивать количество контактов. Мой доверитель, Ната, время нашей консультации закончено и я завершаю тему. Если у вас есть возможность, оставьте, пожалуйста отзыв, для этого необходимо «завершить консультацию» и написать отзыв о нашей консультации — это поможет другим людям в похожей ситуации. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, пишите в личные сообщения. Берегите себя!