КонсультацииЛичностные проблемы

Устроилась на новую работу, но боюсь не справиться с ней. Как правильно настроиться?

30 окт. 2019
Елена888888
Устроилась на новую работу и жутко боюсь не справиться с ней, потому что на предыдущей пробыла всего месяц, и ушла, поняв, что мне слишком морально тяжело с ней: работа заключалась в постоянном общении с людьми и выступлениями перед аудиторией, а я слишком стеснительная и замкнутая для этого. Но теперь я потеряла веру в себя и чувствую себя ничтожеством, что не справилась, и заранее опустила руки перед новой работой

30 окт. 2019
Здравствуйте, Елена.
Устроилась на новую работу и жутко боюсь не справиться с ней, потому что на предыдущей пробыла всего месяц, и ушла, поняв, что мне слишком морально тяжело с ней
Какие функциональные обязанности у Вас будут на новой работе? Это больше Вам подходит?
30 окт. 2019
Елена888888
Обязанности: обслуживать людей- принимать документы, помогать с заполнением, выдавать справки. Просто я снова боюсь допустить ошибку, не успеть кого то обслужить. Боюсь, что коллеги будут плохо ко мне относиться
30 окт. 2019
Просто я снова боюсь допустить ошибку, не успеть кого то обслужить. Боюсь, что коллеги будут плохо ко мне относиться
В этом случае, чтобы так сильно не волноваться, можно подумать о том, что коллеги понимают, что Вы молодой специалист и у Вас мало опыта, и через это проходили все. И относиться к Вам плохо по этой причине никто не будет. Вы можете совершить ошибку и они тоже, неважно сколько лет проработали - это человеческий фактор, мы можем иметь 20-летний опыт работы и при этом например, не выспаться, и так же совершить ошибку, быть невнимательными и рассеянными. Давайте себе это право на ошибку, мы люди. Эту тревожность Вы получили скорее всего от воспитания, как Вас воспитывали, вспомните детство и школьные годы, больше поддерживали или критиковали?
30 окт. 2019
Елена888888
Меня не столько критиковали, сколько говорили: «ты должна быть ответственной», « почему у всех получается, а у тебя нет». А я вдобавок очень стеснительная и никак не могу это перебороть, на работе боюсь лишний раз переспросить, что не поняла и т. д.
30 окт. 2019
Елена, смотрите, это все складывается от Ваших особенностей личности и родительского воспитания - Вы эмоциональная, чувствительная и сравнение с другими не в Вашу пользу дает всю эту историю
«ты должна быть ответственной»
Это значит, что у Вас была тревожная мама, она сама переживала из-за ответственности, все пыталась довести до идеала и требовала того же от Вас. И сейчас, когда Вы пришли на работу, это конечно мешает и дает высокий уровень тревоги, который мешает сосредоточиться. И наверное, даже сама по себе работа с документами не вызывает проблем, в сравнении с общением?
30 окт. 2019
я потеряла веру в себя и чувствую себя ничтожеством, что не справилась, и заранее опустила руки перед новой работой

Елена, самооценку нужно растить, и лучше поработать с психологом, самостоятельно это сделать сложно, потому что в этом случае необходимо получить адекватный отклик от мира, отражение Вас настоящей, такой, какая Вы на самом деле есть. И перестроить эти неадекватные убеждения и завышенные ожидания - например, страх совершить ошибку перестраиваем так: ошибочные действия могут совершить все, каждый из нас независимо от опыта работы по разным причинам, поэтому и Ваша ошибка не является чем-то фатальным, это можно исправить и извиниться. Научиться внимательно проверять один раз, то что написали - этого достаточно. Страх снижает концентрацию внимания, а значит чем больше боимся - тем чаще совершаем ошибки. Чего боялись, то и происходит. Помните, что опыт работы снижает страх - чем больше у нас позитивного опыта день за днем, тем меньше мы переживаем, кроме того происходит накопление знаний и действия, которые мы должны выполнять, перестают вызывать волнение. Вы уже и так знаете что нужно делать. Поэтому, нужно пересилить стеснение и быть готовой переспросить незнакомую информацию. С любым страхом надо избегать избегания - обязательно спросить, если что-то не поняли или не знаете, ведь это лучше чем сделать не то, что нужно?
Коллеги знают, что Вы только начинаете, а значит будут относиться к вопросам с пониманием. Чем больше Вы спрашиваете - тем быстрее научитесь и начнете работать самостоятельно. Адаптация в среднем происходит за 3 недели, а значит примерно через месяц Вы будете намного спокойнее, поймете логику рабочего процесса, ознакомитесь с документацией и правилами ее оформления, запомните всех коллег по именам. Дайте себе время на привыкание к новым условиям. У Вас проблемы с общением, с коммуникацией и низкая самооценка. Возможно Вам многое в себе не нравится, и это нужно корректировать. Если готовы работать более глубоко, потому что для решения детских проблем здесь недостаточно времени, обращайтесь в частную консультацию - я рада помочь Вам решить эту проблему. Вы научитесь принимать себя, общаться с коллегами и будете чувствовать себя увереннее. Тогда мы можем быть успешны на работе и получать удовольствие от каждого дня, потому что страхи мешают нам жить с радостью.