КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помочь дочери стать более активной и независимой в общении?
Светлана, доброго времени суток.
Ваше беспокойство насчёт дочери вполне объяснимо. Спасибо, что подробно описали ситуацию.
Здравствуйте, Василина!
Согласна на текстовую консультацию, спасибо.
Ваш случай не единственный в своем роде. Но здесь Вам следовало бы обратиться за квалифицированной помощью к детскому психиатру.
Описанная Вами ситуация при учёте того, что ребенок не подвергался насилию, требует консультации со стороны профильного специалиста.
Возможно, у ребенка имеются некоторые особенности в развитии, и психолог здесь может лишь перенаправить, чтобы специалист проверил наличие или отсутствие этих особенностей.
Мы были у психиатра, и отклонений в развитии он не обнаружил. Отправил к психологу.
Это хорошо. В таком случае - детский психолог.
Поскольку ребенку 6 лет, терапевт для взрослых, или семейный психолог здесь не уместен в силу особенностей развития детского организма
Скажите, пожалуйста, вы помимо психиатра обращались к другим специалистам?
Дочка открыто и спокойно ведёт себя со взрослыми (если мы обращаемся к каким-либо специалистам). Тренеры, психологи, врачи и тд.
Ещё должна отметить, что в возрасте 1,5 лет дочь получила мячиком в лицо от гиперактивного ребенка. Это было не больно, мягкий мячик, но она очень кричала, и потом с тех пор начался этот страх и избегание всех детей.
Сейчас она избегает малышей, опасливо к ним относится. Но к детям не возраста и старше относится нормально. К общению с детьми при этом тянется, хочет, чтоб у нее была постоянная подруга.
Обращались к специалисту по сенсорной интеграции. Нашли, над чем можно поработать, но курс к сожалению не прошли.
Вы взяли консультацию, зная возраст ребенка. Вы являетесь детским психологом и можете дать нужные рекомендации?
К сожалению, детская психология не мой профиль, описанная Вами ситуация схожа с предыдущими обращениями ко мне взрослыми, где моя компетенция заканчивалась на перенаправление либо к детскому психиатру, либо к семейному психологу, который работает со взрослыми (именно для работы с родителями).
Поэтому Вы правы, прошу прощения. Это не в моей компетенции, к сожалению