КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь дочери завести друзей? В садике она сама по себе, мне жалко и обидно за неё

30 сент. 2022
Ирина
Не знаю, как помочь дочери наладить социальные контакты. Ей и 5 лет, ходит в сад. Она скромная и стеснительная. Но я вижу, что она тянется к общению. Периодически она с радостью говорит, что дружит то с одной девочкой из сада, то с другой. А вчера сообщила, что с ней в саду никто не дружит. Далее выяснилось, что одна девочка, к которой дочка тянется, то дружит с ней, то нет. То есть, если той что-то не нравится, она отталкивает мою дочь. Насколько я поняла, эта девочка так поступает не только с моей дочерью. После моего совета попробовать дружить с другими, дочка сказала, что они все уже дружат друг с другом. То есть ей не к кому присоединиться. Она сказала: "Я сама по себе. Я просто сижу на диванчике". Мне её очень жалко и обидно за дочь. Как я могу ей помочь?

30 сент. 2022

Ирина, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

30 сент. 2022
Ирина

Добрый день, Елена. Я согласна.

30 сент. 2022

Ирина, добрый день!

Для того, чтобы мы с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов.

Как долго Ваша дочь ходит в детский сад.

Ей 5 лет. Когда начала ходить? Есть ли у нее друзья вне сада?

Расскажите, пожалуйста, о ней немного подробнее.

Чем увлекается? Дружите ли Вы с какими-нибудь другими семьями с детьми?

Одним словом, есть ли у нее навыки дружбы.

Насколько тесно взаимодействуете с воспитателями с мамами из мамского чата.

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

30 сент. 2022
Ирина

Дочка пошла в сад в 2 года и 3 месяца. Друзья есть во дворе, но не очень близкие. Дружим только и "дворовыми" семьями с детьми, и то не очень близко: прогулки, пару раз дни рождения и несколько раз игры дома. Есть ещё родственники, но они в других городах, видимся редко. До 4-5 лет она неохотно сближалась с детьми, больше предпочитала гулять со мной, привлекать меня к своим играм. И совсем недавно стала позволять мне находиться в стороне. И тянется к детям, я вижу. Год назад стала ходить на танцы. Говорит про девочек, что это её подруги. Но я вижу, что близко не общается с ними, стесняется. Но танцы ей очень нравятся. Недавно стала ходить на интеллектуальные занятия, тоже тянется к коллективу. Дома постоянно играет в ролевые игры, проигрывает досконально ситуации из сада, школы, танцев и из других общественных мест. Прям выживает в роли. Кажется, что тона так эмоционально разгружается. Сама я нетесно взаимодействиую с воспитателями и мамочками.

30 сент. 2022

Ирина,

А Вы работаете? Как у дочки проходила адаптация к ДС?

Вы долго были в декрете?

30 сент. 2022
Ирина

Да, я работаю. Видимая адаптация недолго была (она очень терпеливая, то есть слезы были недолго), но в сад она никогда не любила ходить. Очень долго по утрам она шла в группу в напряжении, держалась, но не плакала. Такое ощущение, что, приходя в сад, она вся сковывается, но идет от безвыходности. Сейча уже лучше, но всё равно не вижу расслабленности. В декрете была как раз до ее похода в сад.

30 сент. 2022

Ирина,

Сколько детей в группе?

Вы задавали вопрос воспитателю,

Она тоже подтверждает эти слова?

"Я сама по себе. Я просто сижу на диванчике"

30 сент. 2022
Ирина

Детей 25. Я спрашивала у воспитательницы, она говорит, что всё хорошо. Соглашается, что дочка скромничает, но не видит проблем.

30 сент. 2022
Ирина

Говорит, бывает, что она сидит одна.

30 сент. 2022

Ирина,

А когда приходят гости или на площадке, тоже стесняется?

Если пригласить кого-то из друзей к себе домой играться? Даже можно из группы ДС. Т. О. , создать миниколлектив?

30 сент. 2022

Скажите, Ирина, в Вашей семье есть кто-нибудь еще с похожим характером? Вам самой легко удается устанавливать контакты с другими? В детстве Вы сама были активным и общительным ребенком или больше застенчивым?

30 сент. 2022
Ирина

На своей площадке поначалу тоже стесняется. Приглашать домой одно время были попытки, но как-то не сложилось. Мама девочки боялась общения дома, чтоб не подцепить микробы, как в садике.

30 сент. 2022
Ирина

В том-то и дело, что я была такая же. И сейчас я не очень общительный человек.

30 сент. 2022
Ирина

Но я понимаю, откуда моя зажатость. И своих детей стараюсь воспитывать иначе.

30 сент. 2022

Ирина,

Дети впитывают и считывают невербалику. Т. Е. , видят Ваш пример.

В том-то и дело, что я была такая же. И сейчас я не очень общительный человек.

А Вам мешает Ваша зажатость? Вы интроверт или просто стесняетесь?

30 сент. 2022

Ирина,

Из списка ниже, какая причина кажется Вам наиболее вероятной?

Наследственный фактор зарождения застенчивости – спорная причина, и все же ее нельзя сбрасывать со счетов.

Заимствованное поведение, когда застенчивые родители учат своих детей реагировать именно робостью. Не специально, конечно.

Недостаток общения в какой-то период: дети, которые были изолированы от других детей, могут не иметь необходимых социальных навыков.

Частые неудачи и их страх тоже может быть причиной замкнутости. Если ребенка заставляли делать то, что находится за пределами его возможностей, то страх неудачи будет преследовать его еще долго, а с ним и застенчивость.

Критика от родителей, других детей и педагогов повлекут за собой желание спрятаться и больше не пытаться. Это тоже может быть причиной стеснения.

01 окт. 2022
Ирина

Мне иногда мешает моя закатать, но я работаю над этим и стала более раскрепощенной. И я интроверт.

01 окт. 2022
Ирина

Мне кажется, причина может быть в недостатке общения. Ну и наслелственный фактор. Я все недоумеваю, что научный мир его отвергает. Такое ощущения, что это генетика в том числе)

01 окт. 2022

Ирина, добрый день!

Все люди разные, кто-то направлен на социум (экстраверты), кто-то внутрь себя (интроверты).

По Вашему мнению и наблюдениям, дочка испытывает стеснительность в общении вообще с людьми (за пределами детского сада)? Это мешает ей?

01 окт. 2022
Ирина

Добрый день, Елена. Да, за пределами сада тоже стеснительна. Мне кажется, мешает. Она становится сама не своя. Дома совсем другая.

Отзыв о консультации

Консультация с Еленой оказалась очень полезной. Она показала, на что нужно обратить внимание. Возьму на заметку её рекомендации. Я очень благодарна!

Ирина