КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (3,2 года) тяжело адаптируется в садике. Как помочь дочери?

09 сент. 2019
Любовь160689
Здравствуйте меня зовут Любовь, нашей дочери 3,2 года, первый раз мы пошли в ясли в 2,2-2,4 проходили 4 дня и больше не смогли, у дочери были истерики, рвота, состояние когда после садика приходит и начинается истерика, успокаивать было очень сложно. Ходили к психологу сказали, посидеть дома пока пропить магний. Так и сделали, через месяцев 6 пошли снова просто гулять с группой. И вышли в сад в июне в июле садик был закрыт на ремонт. Все ещё идёт адаптация утром слезы, отношение воспитателя понять сложно, стараюсь не судить а принимать ее как данность, но как помочь ребёнку просто не знаю, стала очень часто проситься на руки, хотя до садика совсем такого не было, со стулом, аппетитом проблем нет, в садике спит, но я боюсь, что ее травмируют там, поэтому не знаю как быть. Буду признательна за Ваше мнение

09 сент. 2019
Здравствуйте, меня зовут Евгения.

Адаптация к детскому саду это нормальное явление. Некоторые детки очень привязаны к маме и на адаптацию требуется более длительный период.

но я боюсь, что ее травмируют там

Вы боитесь на прошлом опыте или есть предпосылки так думать?
09 сент. 2019
Любовь160689
Я имела ввиду морально, то есть методы воспитания воспитателя и нашей семьи идут вразрез. Мы стараемся не повышать голоса, не ломать ее, стараемся помочь но при этом помочь ей стать самостоятельной, то что я видела гуляя на площадке у меня вызывает тревогу, например позиция воспитателя: если речь идёт о жизни я не буду вмешиваться сами должны понять... На участке лежала метла еее берет ребёнок и начинает таскать, при этом подходят другие дети к нему сзади и оним размаху может повернуться, Воспитатель в принципе бездействует, видно ее отношение у детям, что ей особо пофиг, лишь бы не доставали..
09 сент. 2019
Я понимаю Ваши тревоги, все мамочки хотят уберечь своих детей, огородить и растить в благоприятной атмосфере.
Поймите ребёнку просто необходимо социализироваться. Если Вы замечаете не компетенцию воспитателя об этом нужно поговорить с ней лично или с заведующей.
Ваш ребёнок ещё только учится находиться в обществе без Вас. Дайте ей возможность стать единицой в коллективе. Со временем все придёт в норму. Поймите, что Ваши тревоги могу передаваться ребёнку, а также излишние расспросы и волнение могут дезориентировать ребёнка. На данный момент достаточно подсказывать ребёнку, как нужно вести себя в той или иной ситуации.
Абсолютно все детки проходят этот этап и это нормальное явление.
Расскажите, что Ваш муж думает по этому поводу?
09 сент. 2019
Любовь160689
Понимаю что все что от мамы передаётся ребёнку, старюсь не подавать вида, стараюсь уступать если эти приемлемо, говорить почему нужно ходить в садик, сама себя уже убедила в этом, что понимаю и принимаю, что сад это просто ступенька развития, но воспитать меня иногда просто выбрасывает, своей холодностью, безразличием и грубоватостью. Муж ходил с нами гулял пару раз, ему сначала Воспитатель был не приятен, ему не понравилось, что стоя на площадке она разговаривала с мамами нежели играла с детьми или пыталась сделать так чтобы они играли с друг другом, потом мы поговорили и пришли к тому, что выбора нет, необходимо найти общий язык с ней. Потом мы отводили дочь вместе, он послушал ее как она рассказывает о ней и вроде бы успокоился.
09 сент. 2019
Воспитатели действительно не уделяют детям столько внимания. Но ничего плохого не происходит и Ваш ребёнок в первую очередь чувствует себя комфортно. На данный момент нет повода тревожиться. Думать заранее о плохом тоже не стоит. Ребёнок имеет полное право оступиться, это и есть ступенька взросления.
Впереди большое будущее, у Вас ещё будут поводы потревожиться, так что сейчас Вам надо успокоится и понять, что ничего плохого не происходит.

Здравствуйте, консультацию вынуждена закрыть, т. к. она не актуальна