КонсультацииОтношения родителей и детей

Как помочь дочери избавиться от телефонной зависимости?

19 дек. 2025
Ольга
У меня есть дочь, ей 15 лет. Ходит с кнопочным телефоном, потому что с сенсорным теряет интрес к реальной жизни, учебе обязанностям. Много раз договаривались что этого не повторится, отдавала ей сенсорный, но все происходит по кругу. По началу нормально, потом не выпускает его из рук, даже поесть может забыть. Уже взрослая дочь, с одной стороны жалко ее, с другой, как до интернета добирается переписывается с психически нездоровыми людьми на каких то форумах. Договориться не получается, как подменяют человека. Как она сможет себя контролировать, когда я уже не буду?

20 дек. 2025

Ольга, здравствуйте! Понимаю Ваше беспокойство.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Расскажите, пожалуйста, как давно появилась у дочери зависимость от смартфона? Что это за форумы, где она переписывается?

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в свободном формате переписки и длится не более трёх дней. По истечении этого срока бесплатная консультация закрывается или продолжается в платном режиме. 2. Бесплатная консультация не заменяет полноценную онлайн консультацию. С помощью бесплатной консультации можно обозначить возможные причины и варианты выхода из ситуации. 3. Для более глубокой работы Вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы договоримся о конкретном времени и формате работы: переписка, видео или аудио в удобное для вас время. 4. Если консультация была полезна, оставьте, пожалуйста, отзыв о нашей работе. Мне будет приятно.
20 дек. 2025
Ольга

Она была всегда, когда она маленькая взяла планшет года в 3 уже невозможно было отобрать. Пришлось отказаться от его использования. Дискорд чат вроде назывался. Общалась о том что происходит в доме кроме того и на взрослые темы секса взрослых мужчин и девочек. Хотя за особым интересом к противоположному полу не была замечена. Порнографические мультики аниме. Аниме разное, кажется от него поведение меняется на 180 градусов.

21 дек. 2025

Человек уходит в виртуальный мир, когда в реальном его потребности не удовлетворяются.

Как у дочери с реальным общением и отношениями? Возраст такой, что темой секса, конечно, она не может не интересоваться хотя бы теоретически.

Есть ли у вас доверительные отношения, можете поговорить на эти темы не назидательно, а искренне? Не обязательно сразу про секс, про отношения вообще, про неё, про её жизнь, чего бы ей хотелось... Чем она вообще увлекается в реальной жизни, какие занятия посещает, кроме школы? Есть ли подруги, как обстановка в семье.

Ну и можно предложить дочери обратиться к психологу в любом формате.

Как вам это откликается?

21 дек. 2025
Ольга

Закончила музыкальную школу. Пока маленькая была с интересом ходила, с переходным возрастом ну так уже, но закончила. Она откровенно и меня может спросить даже некорректные вопросы и про секс и про что угодно. Я отвечаю на те вопросы, которые не касаются моих личных границ. Тем более зная что она общалась в интернете с какими то педофилами, мне понятно, что разбирается она в этих вопросах не хуже моего, просто вызывает провокацию. Друзей у нее двое мальчик и девочка, с остальными сверстниками всегда не лады. Когда к ней обращаются она может грубо отвечать, отстаньте не хочу общаться. Только со взрослыми на людях ведет себя как ангел, очень вежливая такая аристократичная девочка. Учителя ее любят, учится хорошо. Где искренность непонятно, все время играет кого то чтобы получить желаемое. Я не ханжа конечно и всегда открыта к разговору. Поддерживаю, объясняю как наладить коммуникацию со сверстниками. Но эти разговоры уходят в пустоту. Дочь считает что все вокруг тупые, и ей лучше знать, когда оступается, злится но не исправляет ситуацию.

21 дек. 2025

Ольга, я понимаю, как это тяжело. Вы устали. Сложный возраст у дочки. Вы хорошая мама, вы всё делаете правильно.

Важно работать прежде всего со своими чувствами. Ощущение противостояния с ней может портить ваши отношения. У вас страх про её будущее, она его считывает и огрызается. Или ещё что-то в семье ей не подходит.

Может быть, стоит больше отпустить ситуацию, дать ей возможность самой нести ответственность за свою жизнь (в разумных пределах)? Тем более, что учится хорошо. Как Вы считаете?