КонсультацииОтношения родителей и детей

Как приучить ребёнка ходить, а не проситься на руки к родителям?

08 окт. 2025
Татьяна
Нашей дочке 2. 3 года. С 1. 6 года перестала сидеть на коляске и преимущественно передвигается на маме или бабушке. На площадках таких проблем нет, бегает, качается, катается с горки, когда устает, просится на ручки. Летом жили загородом, выходили гулять на велосипеде, в городе же она на него ни в какую не садится. Если не возьмешь на руки начинается крик и плач. Как повлиять на ребенка, чтобы ребенок ходил за руку на улице, а не на руках?

08 окт. 2025

Здравствуйте, Татьяна!

Давайте начнем консультацию.

08 окт. 2025
Татьяна

Здравствуйте!

08 окт. 2025

Ваша дочь уже хорошо ходит сама, на площадке с детьми играет, то есть она понимает что ножки не держат.

За городом все было хорошо.

Значит, городская атмосфера как то повлияла на нее.

Предположу, что может быть она испытывает тревогу, когда может находиться одна.

Не на руках у Вас или бабушки.

Сейчас ее врач или крик выглядит скорее как требование, столы ее взяли на руки.

Конечно можно и нужно говорить с девочкой, объяснять ей что все люди ходят сами.

Как Вы и другие взрослые.

Говорите, пожалуйста, спокойно и дайте ей свою уверенность, что это нормально.

Что она уже сама тоже стала в какой то мере взрослой.

Возможно, девочка говорит что ножки болят, и Вы берете ее на руки.

Это может быть как контроль со стороны девочки, манипуляция на чувство сострадания, заботы.

И Вы можете делать это именно с этой позиции.

Возможно, девочке недостаточно общения с Вами, или наоборот его очень много.

08 окт. 2025
Татьяна

К сожалению, разговоры не помогают (

08 окт. 2025

Какое чувство Вы испытываете, когда девочка просится на руки?

Или она не просится, а требует чтобы не взяли на руки?

И что она говорит, почему Вы или бабушка должны ее взять на руки, какая причина?

08 окт. 2025

На Ваш взгляд, девочке недостаточно общения с Вами, или наоборот его очень много?

08 окт. 2025
Татьяна

Я расстраиваюсь, но из-за безысходности и нежелания слушать крики, беру на руки.

Она сначала просится, но если не брать, то требует и может закатить истерику.

Объяснить она ничего не может, тк еще не так хорошо говорит.

08 окт. 2025
Татьяна

Я с дочкой нахожусь практически постоянно, гуляем все вместе, с бабушкой, дедушкой и папой, когда они не на работе. Вечером езжу в зал. Она остается с бабушкой.

08 окт. 2025

Понял Вас.

Вы скорее "сдаетесь" перед требованием дочери, вопреки своему желанию.

Дочь заставляет Вас делать против Вашего желания, тем самым она показывает что контролирует Вас.

Ее желание - для Вас закон.

Если бы девочка не могла ходить, или слабость, или ушиб ноги - это можно понять.

Здесь Ваша дочь идёт в конфликт с Вами.

Разговаривать она не умеет пока, но она хорошо чувствует Вас.

Что она закричит - Вы сделаете "по ее".

Вот это и есть ключ.

Если измените свое отношение к ее требованию "на руки", она перестанет это делать.

Вы хорошая мама и заботитесь о дочери.

Но это похоже скорее на капризы, чем на реальную помощь.

И получается, что Вы "боитесь" развития не "истерики", что могут люди подумать, что "какая мама, если у нее кричит ребенок", и Вы соглашаетесь на ее требование.

08 окт. 2025

Дети с рождения входят в мир отношений через чувства, в позже появляется уже новое - слова и мир образов.

Ваша дочь использует чувственный канал коммуникации, и ей очень хорошо удается это, даже без слов она реализует свое желание.

08 окт. 2025

В научении детей очень большую роль играет любовь и усилие родителей на развитие навыков адаптации и социализации детей.

Это может быть и через конфликт, и через крик, и через истерику, и через "лежать и биться на полу".

Многое может быть.

А этот момент важно не наказывать ребенка и давать ему веру и доброе отношение, чтобы ребенок не учился через крики родителей, и через нежелание, типа "отстань только, и не мешай мне".

Дети хотят внимания, возможно Ваша дочь таким образом получает внимание и "на первом месте она".

Многое может быть.

Будьте увереннее и Вы можете ей отказывать, тем самым Вы формируете в ней новые навыки и привычки.