КонсультацииАрхив

Как повзрослеть в глазах матери?

23 июл. 2018
Kennylu
Здравствуйте!
Меня зовут Настя, мне 21 год.

Я не замужем, живу с родителями, пока нет возможности съехать, так как учусь в университете и не могу работать.
Последние несколько месяцев началась проблема: очень устаю от своей семьи, а особенно от мамы. Меня раздражает и изматывает, что она везде: может без спроса залезть в мою сумку, взять телефон, контролирует мои походы ко врачам, какое нижнее белье я покупаю и так далее. До этого на меня не так сильно это давило, возможно, потому что у меня не было настолько серьезных отношений с молодым человеком, как сейчас. Я не хочу больше делиться с матерью всем. Отчасти боюсь, что она, например, может осудить, что я начала жить половой жизнью вне брака, потому что она неоднократно давала понять, что против такого. Сама я в этом ничего плохого не вижу, делаю это осознанно, наблюдаюсь у врача, слежу за контрацепцией.

Я хочу жить жизнью взрослой самостоятельной девушки, сама решать, сколько мне весить, что есть, курить или нет, заниматься сексом или нет и не боятся, что родители «спалят». Уже как два года я бросила курить и горжусь, что это не из-за страха перед родителями, а потому что захотела сама. У меня есть старшая сестра, ей 27. Мы живем в одной комнате. Она никогда не знакомила нас ни с одним своим молодым человеком, и, кажется, в ближайшее время не планирует начинать жить самостоятельной жизнью и такие отношения с мамой её устраивают. Она курит, но прячется.

Я бы хотела в следующем году уже съехать от родителей, возможно, переехать к парню, но боюсь, что без испорченных отношений это может не удастся. Мой папа не лезет так в мою жизнь и вроде больше осознает понятие «личного пространства», но при этом бывает очень не тактичен и часто обидно шутит, оскорбляет меня. Суть проблемы в том, что я не знаю, как не портя отношений, повзрослеть в глазах родителей, и дать маме понять, что не стоит рыться в моих вещах, решать за меня что-то, осознать меня как сформированного человека с отличными от её предпочтениями и приоритетами. В быту я самостоятельна, но бывают иногда «промахи», но мне кажется у любой молодой хозяйки они бывают и это нормально.

23 июл. 2018
Здравствуйте, Анастасия.
Суть проблемы в том, что я не знаю, как не портя отношений, повзрослеть в глазах родителей, и дать маме понять, что не стоит рыться в моих вещах, решать за меня что-то, осознать меня как сформированного человека с отличными от её предпочтениями и приоритетами.

Сепарация (отделение) от родителей очень часто проходит болезненно либо для обеих сторон, либо для какой-то одной. Поэтому, скорее всего нужно будет пройти через некий кризис в отношениях с мамой, чтобы повзрослеть.
Прежде всего, нужно обозначить свои границы. То есть поговорить с мамой о том, что есть ваши вещи, которые трогать, брать нельзя. Рекомендую к прочтению эту статью Выстраивание личных границ
Что именно ваша мама решает за вас сейчас?
Что для вас самой означает Повзрослеть? Вы учитесь на бюджетном отделении?