КонсультацииАрхив

Как выжить после смерти своего малыша

16 дек. 2016
Stasy
Г. Омск. Ребенок почти 1. 5г. 23 дня назад умер от острой менингококкемии за сутки. Скорая. Реанимация. Смерть. Не могу успокоиться. Не могу перестать бесконечно прокручивать посекундно свои действия и понять, где я ошиблась, не могу избавиться от чувства вины либо простить себя, либо найти силы спать. Есть старшая дочь 7, 5лет (ее оградили от истерик, негатива, она все знает, но у нее все хорошо), муж (принял ситуацию и жизнь в прежнем русле). Поддержка есть его, но не легче. С каждой ночью всё тяжелее.

16 дек. 2016
Олеся Веревкина
Stasy, я искренне сочувствую Вашему горю. Через некоторое время психолог прокомментирует тему. Следите.
16 дек. 2016
Stasy, здравствуйте.
Примите мои искренние соболезнования.
Не могу перестать бесконечно прокручивать посекундно свои действия и понять, где я ошиблась, не могу избавиться от чувства вины либо простить себя, либо найти силы спать.

Это естественные переживания в таком случае. Как поиск какого то объяснения, которое как будто сделает легче потерю. Поиск ответа на вопросы почему, зачем, кто виноват? На них к сожалению как правило нет ответа.
Иногда к несчастью так бывает.
Это против законов жизни, хоронить своего ребенка, и поэтому все внутри восстает против.
Единственный выход, чтобы выжить, это разрешать себе плакать, злиться, горевать, вспоминать своего малыша. На проживание потери уходит не меньше года, но как правило в случае потери ребенка может и дольше. Со временем не становится легче, просто появляются силы это выдерживать.
Есть старшая дочь 7, 5лет (ее оградили от истерик, негатива, она все знает, но у нее все хорошо), муж (принял ситуацию и жизнь в прежнем русле).

Это иллюзия, защитный механизм психики, чтобы выжить. Ни у дочери, ни у мужа не все хорошо, но видя как тяжело Вам они могут скрывать свои переживания или вытеснять их. Для Вас всех единственный выход научиться говорить о прошлом, это будет не легко. Но это честно по отношению к малышу, который был частью Вашей семьи, прожил свою недолгую жизнь рядом с Вами, был ценен для всех Вас Его нельзя забыть или вычеркнуть из памяти, просто сейчас очень больно прикасаться к чувствам, и поэтому муж и дочь могут избегать разговоров, воспоминаний, проявлений эмоций.
Со временем Ваша семья научится жить по другому, но никогда она не станет такой же как была до рождения и смерти ребенка. Спустя время Вы найдете свой способ жить с этой потерей. Просто сейчас еще не время. Сейчас время плакать, бережно относиться к своим чувствам, постепенно Вы начнете делать повседневные дела, заботиться о тех кто рядом, чтобы забыться, отвлечься от боли.
На все требуется время, на то чтобы вырастить цветок, на то чтобы рана затянулась, на то чтобы научиться заново жить.
Сочувствую и желаю Вам сил!