КонсультацииАлкогольная, наркотическая, табачная зависимость
Пью, не зная меры, а наутро стыдно. Как разобраться в себе?
Дарина, добрый вечер.
Сколько вам лет?
И как давно вы заметили, что есть проблемы с алкоголем?
Доброе утро. Мне 21 год, проблемы с алкоголем начались года 1-1,5 назад
Кроме вас кто-то ещё замечает эти проблемы? Есть ли рядом значимые люди, которые вас поддерживают?
Мама замечает, девочки с которыми отдыхаю постоянно говорят вот посмотри как ты себя вела, ты позор
Поддерживает одна подружка, когда мне плохо после таких гулянок, я хочу всегда спрятаться и сбежать. На утро я просыпаюсь и иду к ней на несколько дней, тк там мне спокойнее и я отвлекаюсь. Одной это все перетерпеть тяжело, очень сильно загружаюсь, прокручиваю это всё в голове, краснею
Дарина, а что вас больше беспокоит - употребление алкоголя или то, что пересиаетеисеья контролировать?
Не могу вести над собой контроль, не знаю слово «стоп», много говорю людям лишнего
Как только алкоголь попал в рот, сразу стоит задача пить до потери сознания. Мне нравится употреблять алкоголь и оставаться адекватным человеком, но в последние годы так получается редко
Дарина, верно ли я понимаю, что вы хотели бы продолжать употреблять алкоголь, при этом себя контролировать?
Верно. Просто у меня не каждый раз так сносит крышу и я понимаю, что я могу быть адекватной под алкоголем как и остальные в моем окружении. Но в большинстве случаев происходит именно так как я писала выше. Я не понимаю почему так происходит, откуда берется агрессия и я начинаю оскорблять людей или же городить полную чушь
Дарина, скажу вам следующее: к сожалению, ваше желание невыполнимо.
Если вы уже дошли до стадии «не могу себя контролировать, не могу остановиться выпивать», то обратно этот клубок не размотать, к тем реакциям, которые были у вас в начале употребления.
Каждый организм индивидуален и толерантность к алкоголю развивается так же индивидуально - кто-то пьет годами, десятилетиями и как будто бы справляется (на самом деле нет, реакция организма иная), кому-то достаточно короткого срока регулярного употребления, чтобы сформировалась зависимость, как произошло с вами.
То, что вы описываете, самая настоящая алкогольная зависимость, и она не терпит полумер, единственный вариант для вас - совсем перестать употреблять алкоголь.
Да, это непростая задача, однако, выполнимая, при желании.
В противном случае, время между срывами будет уменьшаться и в какой-то момент количество трезвых дней сократится до минимума.
Если готовы рассмотреть вариант отказа от алкоголя, могу порекомендовать вам первые шаги в данном направлении.
Пол года назад я пила каждый день, с февраля этого года нашла интересы и стала выпивать пятница и суббота
Я готова рассмотреть отказ от алеоголя
Вынуждена вас огорчить, употребление каждый день или два раза в неделю ничем не отличается, и то и другое, это алкогольная зависимость, тк остановиться в процессе вы не можете и контроль уходит моментально, на следующем этапе начнутся провалы в памяти и вы не все будете помнить из произошедшего накануне.
Дарина, на пути отказа важна поддержка, я вам рекомендую найти общество анонимных алкоголиков в своем городе и начать ходить на их встречи, это важный этап реабилитации. На этих встречах вы познакомитесь с теми, кто уже начал путь трезвости, послушаете истории того, как это происходит.
Далее, задача - понять какие триггеры вас толкают к употреблению (ситуации, эмоции, после которых хочется выпить). Лучше всего вести дневник, в который от руки выписывать по схеме: что делаю/что думаю/что чувствую. Первое время писать отчеты каждые три часа, это позволит выявить что на самом деле вас беспокоит и в какой момент происходит срыв.
Второе - контакты. Избегать общение с теми, кто потенциально может предложить алкоголь и тех, с кем связан опыт употребления.
Третье - психологическая поддержка. Узнайте, есть ли в вашем городе бесплатная психологическая помощь, либо в поликлинике по месту жительства, либо в интернете посмотрите какие варианты помощи существуют. Пробуйте все.
Дарина, основное, что мне хотелось до вас донести - алкоголь, как и любая зависимость, это серьезная и опасная форма избегания реальности. Ваш возраст и стаж употребления дает надежду на то, что вы сможете остановиться, если захотите.
Если для вас была полезна консультация и у вас не осталось вопросов, вы можете нажать кнопку «завершить» и оставить отзыв.
Всего вам хорошего!