КонсультацииСемейные отношения
Муж заставляет выбирать: либо он, либо мои друзья. Что делать?
Алиса, здравствуйте! Как вы прямо сейчас?
Прочитайте, пожалуйста, условия бесплатной публичной консультации, а также выбор формата общения и тогда начнем разбираться в вашей ситуации.
Алиса, здравствуйте! Время идет, вы пока не ответили, я сейчас напишу отклик на ваше сообщение в надежде, что вы его прочитаете. Возможно, еще будет у вас возможность ответить.
Спасибо, что подробно описали ситуацию.
Открытку, где нарисовано сердце. На открытке я оставила подпись "горячо обнимаю, люблю, всегда рядом".
Конечно, такая открытка могла раззадорить любого мужчину. Но его поведение было чрезмерным. И это правда не здоровая реакция. К сожалению, если он не обратится к психотерапевту, а еще лучше и к психиатру, реакция неудовольствия и агрессии будут только нарастать.
Вопрос: как давно вы вместе и были ли раньше такие скандалы и подобное поведение?
Мысли только о том, что я виновата. Я все разрушила и все сломала.
Даже если прошло немного времени ему уже удалось привить вам чувство вины.
Алиса, то, что вы описали, похоже на психологическое насилие, или абьюз, целью которого является Целенаправленное воздействие на человека с целью власти, контроля и полного подчинения.
В каждой семье могут быть ссоры и всплески эмоций, но здесь полным спектром проявляются манипуляции. Сначала:
Что я та, кто держит его жизнь на плаву. Что работает и живет он исключительно во благо мне. Чтобы я была счастлива - он делает все.
Затем за это он начинает требовать того же от вас. Отказаться от своих привычек, интересов, желаний (не важно, что вы не хотите в путешествие), далее друзей. Задача, чтобы вы оказались в полной изоляции и постепенно отказались и от себя в угоду ему единственному. И тогда, уже будучи жертвой, очень трудно уйти из таких отношений, так как к тому времени уже могут возникнут угрозы, а вместе с ним и страх за свою жизнь. Сейчас уже есть начались угрозы самоповреждения. Пока он это делает "на себе", но такое поведение может быстро перерасти и в угрозы в ваш адрес. Работает это как раз на том самом чувстве вины, что вы все сделали не так, потому он вынужден вас обвинить, наказать и т.д. Такие ситуации могут сменяться "счастливыми" моментами, когда он ведет себя как любящий заботливый муж. И это тоже будет манипуляцией, чтобы потуже затянуть жертву в свои сети.
У вас есть пример гармоничных дружеских отношений с вашим другом, вы знаете, что могут быть друзья, свои интересы и желания, и вы сами можете это себе обеспечить свою жизнь. Пожалуйста, подумайте, а нужно ли продолжать отношения с мужем?
Я сторонница того, что все отношения можно попытаться сохранить и улучшить, НО только не абьюзивные, там где есть психологическое насилие, которое к сожалению часто переходит и в физическое насилие. Здесь только один выход- уйти из них как можно раньше.