КонсультацииСемейные отношения
Как может несчастная мать воспитать счастливого ребёнка?
Очень сочувствую вашей ситуации.
Чем я могла бы вам помочь?
Как бы вы сформулировали свой вопрос для этой письменной консультации?
Работали ли вы ранее с психологом? Находитесь ли сейчас в терапии?
Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?
Никогда с психологом не работала. Как полюбить себя несмотря на то, что детские мечты о прекрасной жизни не сбылись? Как не транслировать свое несчастье на ребенка
Не реализовала то, о чем мечтала в детстве. Потратила огромный участок жизни впустую.
Отсюда злость к себе и ненависть.
Это мои ощущения
О чем мечтали вы в детстве?
Что из нереализованного хочется реализовать сейчас?
Что сделать в ваших силах?
Я мечтала о счастливом замужестве. О хорошей любимой работе. О путешествиях с друзьями.
Мой второй муж совсем не плох, как муж и отец, Но, наверное, из-за неустроенного быта, я все больше раздражаюсь на него. Мы живем в моем понимании, как отшельники. К нам не ходят гости, мы не ходим в гости. Нет друзей в городе, где живем. Для него этот город тоже не родной. Но ему комфортно жить так, как есть, а мне нет.
Мне хочется просто поболтать в кафе с подругами, которых здесь нет. Я все время одна в бетонных стенах дома. Давно не смеялась. Я считаю себя человеком с юмором, а муж вообще не умеет шутить (на мой взгляд) То есть разрядки никакой не получаю.
Возможно я могла бы повлиять на поиски любимого занятия. Но в данных обстоятельствам, я ничего не хочу. Как-будто впереди только тупик.
А вы можете ездить в путешествие с друзьями из своего города?
Поехать в свой город хотя бы на недельку, сходить в кафе, погулять, получить удовольствие от общения.
Сделать себе такой отпуск? )
В целом все похоже на кризис среднего возраста, который проходит обычно в диапазоне с 30 до 45 лет.
Сам кризис продолжается в норме год, максимум 2-3, если мы совсем недовольны результатами первой половины жизни.
Во время этого кризиса мы оцениваем свои результаты, строим планы на будущее.
Если много свободного времени, у нас мало общения, то соответственно мы можем глубоко и сильно застревать в своих мыслях.
Этот период лучше проживать вместе с психологом. Имеется ввиду терапия. Совместная работа продолжительностью до года при условии встреч раз в неделю или до достижения комфортного, ресурсного состояния.
Из хороших новостей - этот период закончится и сам собой, даже без участия психолога. Т. Е. Это все не будет продолжаться вечно. Встречи с психологом для того, чтобы в течение самого кризиса не было так тяжело, как есть.
Сейчас я бы рекомендовала сосредоточиться на:
1. Обязательно отдых, отпуск пару раз в год по несколько недель. Вы едете в путешествия, встречаетесь с подругами в своем городе, улыбаетесь, смеетесь.
2. Ищите интересные для себя дела - увлечения, хобби.
3. Проводите время с мужем. Стараетесь выбираться куда-то один раз как минимум в 1-2 недели.
Я периодически езжу в свой город, но встречи с друзьями проходят вместе с ребенком, то есть расслабиться и просто переключиться я не могу. Мама моя умерла три года назад, а оставить дочку с другими родственниками возможности нет.
Возможно вы правы касательно кризиса. В целом я понимаю, что это не навсегда, но в моменте, когда очень плохо, хочется либо все бросить и начать заново, или исчезнуть, назову это так.
На хобби пока времени практически нет. Ребенок проходит адаптацию в саду, болеет часто.
Адаптация в саду - это тоже не навсегда.
С каждым годом будет становится все больше свободного времени и возможностей. )
Пока думайте чем можно увлечься удаленно, из дома.
Или в выходные дни, когда муж дома.