КонсультацииСемейные отношения

Как может несчастная мать воспитать счастливого ребёнка?

18 окт. 2025
Ксения
Мне 42 года. На данный момент нахожусь в декретном отпуске. Последние несколько лет периодически в голову приходят мысли о суициде. И даже с рождением ребёнка лучше психологически мне не стало. Не знаю с чего и начать. Я замужем второй раз. Все оба раза я, наверное, выходила замуж без любви. Первый-из-за беременности, второй-пожалела хорошего человека. Мне кажется я вообще не умею любить. Сама по себе я очень сдержанна в проявлениях любви. Это во мне от холодной матери. Исключение-дети. У меня их двое. Сын родился, когда мне было 20 лет. Очень много ошибок я совершила в его воспитании, попросила прощения за это. Сказал, что простил, но общаемся крайне редко. Живет в другом городе. Учебу бросил, никак пока себя не реализовал. Это одна из моих болей. Я закончила университет, училась там посредственно. По профессии никогда не работала. Родители мои развелись. До меня особо не было никому дела. Потом познакомилась с первым мужем. Прожили 10 лет. Поняла, что не люблю и ушла. Потом 5 лет были токсичные отношения в неофициальном браке. Ушла, когда сожитель поднял руку на сына. Второй брак-знакомство через интернет. Я переехала к мужу в другой город, очень жалею об этом. Первое время жили в бане пока строился дом. Я забеременела, перебрались в дом. До сих пор живем в недострое, что меня очень сильно раздражает. То не хватает финансов, то времени. Муж сам занимается ремонтом. У нас в этом городе нет друзей. Я все время одна с малоговорящей дочкой. Сейчас она пошла на адаптацию в сад. Но мне все хуже и хуже. Чем хочу заниматься тоже не знаю. За время декрета я прошла курс фотографа. Но не уверена, что у меня получится Считаю себя интровертом. Это не та жизнь, которую я себе рисовала много лнт назад. Постоянно думаю или о суициде или о разводе. Мне жалко свою маленькую дочь. Ей досталась мать, у которой по всем фронтам провал, которая очень не счастлива. Как может несчастная мать воспитать счастливого ребенка? Я просто устала от самой себя. Я себя ненавижу. Помогите, пожалуйтса.

18 окт. 2025

Здравствуйте, Ксения!

18 окт. 2025

Очень сочувствую вашей ситуации.

Чем я могла бы вам помочь?

Как бы вы сформулировали свой вопрос для этой письменной консультации?

Работали ли вы ранее с психологом? Находитесь ли сейчас в терапии?

Что вам важно понять для себя в диалоге со мной?

18 окт. 2025
Ксения

Никогда с психологом не работала. Как полюбить себя несмотря на то, что детские мечты о прекрасной жизни не сбылись? Как не транслировать свое несчастье на ребенка

18 окт. 2025

А как вы связываете детские мечты и не любовь к себе?

18 окт. 2025
Ксения

Не реализовала то, о чем мечтала в детстве. Потратила огромный участок жизни впустую.

Отсюда злость к себе и ненависть.

Это мои ощущения

18 окт. 2025

О чем мечтали вы в детстве?

Что из нереализованного хочется реализовать сейчас?

Что сделать в ваших силах?

19 окт. 2025
Ксения

Я мечтала о счастливом замужестве. О хорошей любимой работе. О путешествиях с друзьями.

Мой второй муж совсем не плох, как муж и отец, Но, наверное, из-за неустроенного быта, я все больше раздражаюсь на него. Мы живем в моем понимании, как отшельники. К нам не ходят гости, мы не ходим в гости. Нет друзей в городе, где живем. Для него этот город тоже не родной. Но ему комфортно жить так, как есть, а мне нет.

Мне хочется просто поболтать в кафе с подругами, которых здесь нет. Я все время одна в бетонных стенах дома. Давно не смеялась. Я считаю себя человеком с юмором, а муж вообще не умеет шутить (на мой взгляд) То есть разрядки никакой не получаю.

Возможно я могла бы повлиять на поиски любимого занятия. Но в данных обстоятельствам, я ничего не хочу. Как-будто впереди только тупик.

19 окт. 2025

А вы можете ездить в путешествие с друзьями из своего города?

Поехать в свой город хотя бы на недельку, сходить в кафе, погулять, получить удовольствие от общения.

Сделать себе такой отпуск? )

19 окт. 2025

В целом все похоже на кризис среднего возраста, который проходит обычно в диапазоне с 30 до 45 лет.

Сам кризис продолжается в норме год, максимум 2-3, если мы совсем недовольны результатами первой половины жизни.

Во время этого кризиса мы оцениваем свои результаты, строим планы на будущее.

Если много свободного времени, у нас мало общения, то соответственно мы можем глубоко и сильно застревать в своих мыслях.

Этот период лучше проживать вместе с психологом. Имеется ввиду терапия. Совместная работа продолжительностью до года при условии встреч раз в неделю или до достижения комфортного, ресурсного состояния.

Из хороших новостей - этот период закончится и сам собой, даже без участия психолога. Т. Е. Это все не будет продолжаться вечно. Встречи с психологом для того, чтобы в течение самого кризиса не было так тяжело, как есть.

Сейчас я бы рекомендовала сосредоточиться на:

1. Обязательно отдых, отпуск пару раз в год по несколько недель. Вы едете в путешествия, встречаетесь с подругами в своем городе, улыбаетесь, смеетесь.

2. Ищите интересные для себя дела - увлечения, хобби.

3. Проводите время с мужем. Стараетесь выбираться куда-то один раз как минимум в 1-2 недели.

20 окт. 2025
Ксения

Я периодически езжу в свой город, но встречи с друзьями проходят вместе с ребенком, то есть расслабиться и просто переключиться я не могу. Мама моя умерла три года назад, а оставить дочку с другими родственниками возможности нет.

Возможно вы правы касательно кризиса. В целом я понимаю, что это не навсегда, но в моменте, когда очень плохо, хочется либо все бросить и начать заново, или исчезнуть, назову это так.

На хобби пока времени практически нет. Ребенок проходит адаптацию в саду, болеет часто.

20 окт. 2025

Адаптация в саду - это тоже не навсегда.

С каждым годом будет становится все больше свободного времени и возможностей. )

Пока думайте чем можно увлечься удаленно, из дома.

Или в выходные дни, когда муж дома.