КонсультацииОтношения родителей и детей

Как правильно справиться с манипуляцией со стороны матери?

19 окт. 2025
Яна
Такая ситуация сестра (35 лет) сегодня сказала маме (55 лет), что хочет жить одна, на что мама очень плохо отреагировал, начала говорить, что она плохая мать, что все ее бросили (я тоже живу отдельно), она никому не нужна и все такое подобное, а потом и во все сказала «если я повешусь, тебе легче станет? » Подскажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации? К сожалению, это ее не первая подобная манипуляция и всегда заканчивалась в ее пользу, но мы тогда были помоложе и особо не понимали, что это способ контроля, а сейчас хотели бы правильно поступить.

19 окт. 2025

Яна, добрый день! Скажите, пожалуйста, по чьей инициативе вы решили обратиться к психологу?

19 окт. 2025
Яна

По своей инициативе

19 окт. 2025

Хорошо, я понял. Спросил, потому что вы написала в вашем вопросе "нам". Как часто мать манипулирует угрозами суицида? И что означает, что манипуляции заканчиваются всегда в ее пользу?

19 окт. 2025
Яна

В основном, когда я или сестра поступали так, как она не хотела, это часто касалось нашей сепараци. Только один раз было, насколько я помню, не с этим связанное: в моем подростковом возрасте, когда она ночью (примерно часов в 10) застукала меня, что я не сплю, а переписываюсь, она мне сказала: «Продолжай в этом же духе, раньше сведешь меня в могилу». В ее пользу - из-за такой угрозы, я в основном отказывалась от своих идеи или желаний, потому что боялась ее потерять.

19 окт. 2025

Вы сейчас живете вместе или отдельно? Какие чувства вы испытываете к матери?

19 окт. 2025
Яна

Я живу отдельно. Я с одной стороны ее понимаю, но что она боится остаться одна, но уж лишком перегибает палку, иногда в разговоре давит на то, что я живу далеко и если что даже не успею на ее похороны, я тоже это прекрасно понимаю и мне жутко обидно. Честно скажу, какой-то сильной любви и привязанности не испытываю, приезжаю раз в год в гости и делаю это потому что надо, а не потому что соскучилась

19 окт. 2025

А вы можете напрямую ей сказать о всех ваших чувствах? И о плохих, и о хороших, если они еще есть.

19 окт. 2025
Яна

Нет, на плохое я знаю, какая будет реакция, поэтому не хочу испытывать этот стресс, с хорошим нормально делиться и то только с определенным

19 окт. 2025

А можете представить что бы вы говорили, если бы этот разговор все-таки состоялся? Можете описать максимально подробно? Можно даже от первого лица.