КонсультацииОтношения родителей и детей

Порезы, как способ справиться с собой. Мне 16 лет

23 мар. 2020
Анастасия
Уже как пять лет я замкнута в себе после пережитых обстрелов в 2014 году и в последствии ухудшились отношения с мамой и учёба пошла под откос. В 2017 году я в первый раз себя порезала из-за очередной ссоры с мамой и мне весьма понравилось это облегчение, замена моральной боли физической. Дальше я это начала использовать каждый раз как переживала сильную ссору. Но через время после того как меня мама отчитала за это мне пришлось прекратить так как она меня всё время осматривала, но я нашла выход и искусывала свои губы и щеки изнутри. Мы переехали из Донецка с бабушкой и дедушкой, жили вместе в двушке. Но увы это закончилось плачевно, я случайно узнала их настоящее и не самое прекрасное отношение ко мне и маме. Это был весьма сильный удар, ведь я очень любила бабушку, она часто рассказывала мне про папу (он умер когда мне было 6, почти не помню его+ жила с отчимом с 4 до 6 лет). И мы разъехались. Я жила с мамой, всё было неплохо, если не учитывать того что ещё и все мои друзья в новом городе кинули меня. И вот у меня начали завязываться отношения, но так как я почти не имела опыта общения с мужским полом это было крайне нелепо и странно, в итоге меня бросили это был ещё один удар приближающий меня к срыву и большой удар к самооценке которая и так была внизу (он пал низко и иногда были оскорбления в мою сторону). Тогда я искусала свои щеки до жуткого месива, пришлось идти к врачу, потому что я не могла даже есть. В 2016 мама познакомилась с мужчиной у них завязались отношения, я была совсем не против, но он мне не нравился. Со временем они начали при мне всё больше показывать отношения когда уже жили одни и дошло до того что они занимались в соседней комнате сексом, мне это было противно но я боялась сказать маме. Самой жестью было во время моего разрыва в отношениях в 2017. Я ревела, мама успокаивала меня минут 10 и ушла, её кавалер к ней тогда приехал, они ушли к ней в комнату и дальше как обычно. Мне тогда было больно, ведь она променяла меня на мужика. Потом они всё таки расстались. В 2018 я узнаю что у неё новые отношения и в 2020 в январе мы переезжаем на новую квартиру жить с ним, опять же я была не против, это избавило от излишней опеки мамы. Но мне становиться невыносимо, когда я начинаю слышать как они занимаются сексом. Я не вижу в сексе что-то ужасное, но когда я слышу это в соседней комнате или квартире у меня всегда истерика, я плачу, потом не могу нормально общаться с мамой, она мне противна. Я пыталась с ней поговорить открыто об этом, но не помогло, меня проигнорировали видимо. Меня даже не спасают наушники или любые другие способы отвлечения. И к сожалению меня это всё довело до того что я вернулась к порезам, не знаю почему, но мне становиться так легко когда я в слезах начинаю себя резать. Я не знаю что мне с этим делать, мне так плохо от этого всего. Я теперь жалею что относилась так беспечно к переезду и совместному жилью.

23 мар. 2020

Здравствуйте, Анастасия! Сочувствую Вам, но консультации лиц младше 18 лет на сайте не проводятся. Советую Вам вместе с мамой обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации. Также Вы можете позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).