КонсультацииЛичностные проблемы

Сожалею о расставании с мужем. Как быть?

21 окт. 2025
Екатерина
Мне и мужу 30 лет, ребенку 2. 5 года. Мы развелись с мужем пол года назад, причиной развода стало его поведение, после того как я ушла в декрет, до декрета мы жили вместе 2 года, все было хорошо, я работала, мы вместе делали ремонт в его квартире, содержала быт, было мало ссор, но была ревность с его стороны ко всему, к моим друзьям, коллегам, к моей работе Когда ушла в декрет, он как будто почувствовал власть и стал меняться на глазах, начались упреки, что я плохая хозяйка, что моя обязанность содержать быт и заботиться о ребенке, после рождения ребенка, мало помогал, т. К говорил что тянет финансово один и устает на работе, хотя денег которые он зарабатывал мы не видели, начались постоянные ссоры, он говорил что не хочет приходить домой, потому что там я с недовольным лицом и орущий ребенок. Все мои просьбы о помощи заканчивались скандалами. Потом начал поднимать руку, а последней каплей стала его измена, подозреваю даже что не одна, но про одну знаю точно, до последнего изворачивался и врал, но потом сознался и сказал что ему не хватало от меня любви и ласки, будто бы я его не люблю. Мы разошлись, я уехала с сыном к ромдтелям, долго судились за раздел и алименты, сейчас у меня другие отношения, все стабильно, а он меняет женщин как перчаток, и меня очень сильно это задевает, обидно что я отдала человеку свою любовь, внимание, родила ребенка, доверилась, всегда была верна, но просто из за усталости в декрете не могла полностью дать что ему нужно, и вот вопрос, как снять с себя вину за все произошедшее, перестать копаться в этом и идти дальше. Я купила нам с сыном квартиру, вышла на работу, все налаживается, но в душе все равно дыра С сыном ему не запрещаю видеться, он приезжает пару раз в месяц и после этих встреч накрывает по новой, я пыталась с ним поговорить и сказала что жалею что у нас так все получилось, но он сказал что поезд ушел…

21 окт. 2025

Екатерина, доброе утро. Ваше эмоциональное состояние достаточно не стабильно, не только когда вы были в декрете (на фоне его поведения), но и сейчас, когда уже вопрос расставания решен, вы создали безопасную обстановку для себя и ребенка, реализуетесь в профессионально и в личных отношениях, пережили с этим мужчиной много неприятных моментов: ссор, претензий, измен, непонимания, игнорирования просьб и тд. Из вашего сообщения я поняла, что этот дискомфорт вам доставляет чувство вины… Поправьте меня пожалуйста, если я что-то неверно поняла.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

21 окт. 2025
Екатерина

Да, вы все верно поняли, меня до сих пор мучает чувство вины, что не получилось семьи, и какое-то сомнение, правильно ли я поступила, что ушла

1) не обращалась

2) нет

3) нет

4) Мама, папа, хорошо помогают мне сейчас с ребенком и финансово

5) пока с родителями, делаем ремонт в своей квартире по мере возможности

6) поведение мероприятий, праздников, прогулки с сыном, игры

7) пыталась его игнорировать, перестать заходить в его соцсети

8) Как убрать чувство вины и сожаления

9) перестать перебирать всю эту ситуацию у себя в голове, принять на эмоциональном уровне и жить дальше

21 окт. 2025

Екатерина, скажите пожалуйста, вы считаете что ответственность за несложившуюся семью лежит только на вас:

Меня до сих пор мучает чувство вины, что не получилось семьи, и какое-то сомнение, правильно ли я поступила, что ушла

?

Если бы не было у вас этого чувства вины, как бы сейчас сложилась ваша жизнь, что бы вы делали по-другому?

Екатерина, уточните пожалуйста, какой формат консультации для вас удобен:

1. В течение 1,5 часов в заранее оговорённое время (или прямо сейчас);

2. В свободном режиме общения.

?

21 окт. 2025
Екатерина

Нет, ответственность на обоих, но я считаю что могла бы дать ему больше в отношениях, но я давала все что было в моих силках на тот момент, и тогда возможно он не пошел бы на измены и не обвинял меня в ссорах и последующем расставании, т. К инициативу развода проявила я

Если бы у меня не было чувства вины и сожаления, я бы делала все то, что делаю сейчас, работаю, стремлюсь к росту, воспитываю ребенка, строю планы на будущее, но без всей этой каши в голове

1. Прямо сейчас

2 в свободном режиме

21 окт. 2025

Хорошо, Екатерина, работаем в течение 3 дней в свободном режиме (отсчет начнем с завтрашнего дня). Я за время нашего общения буду вам задавать вопросы, чтобы прояснить сложившуюся ситуацию и по итогу, напишу вам свои выводы и рекомендации. Если на какие-то вопросы вы не готовы ответить, так мне и напишите.

21 окт. 2025

Екатерина, как бы вы распределили ответственность за не сложившуюся семью между вами с мужем:

Ответственность на обоих,

Какое%-ое соотношение фактически сложилось за эти годы, по вашему мнению?

21 окт. 2025

Вся эта каша в голове отнимает у вас силы, энергию и всё больше погружает вас в чувство вины или наоборот, ваше чувство вины формирует кашу в вашей голове?

21 окт. 2025
Екатерина

Процентов 30 моя вина и 70 мужа, я допускала ошибки в браке, но не критично, все ругаются, всегда есть какие то недомолвки, а с его стороны непростительные поступки - измена, рукоприкладство, оскорбления, выгонял из дома, указывая что я живу на его жилплощади

Скорее всего каша в голове заставляет чувствовать вину, потому что думаю, что я могла вести себя в каких то ситуациях иначе, меньше спорить, доказывать, и может быть не было бы измен с его стороны и такого поведения, а с другой стороны понимаю что оправдываю его, потому что любые ссоры и конфликты можно было бы решить, а не бежать искать на стороне утешение

21 окт. 2025

Получается, эти навязчивые мысли погружают вас в чувство вины…

Вы выше написали, что:

Пыталась его игнорировать, перестать заходить в его соцсети

Для того чтобы убрать чувство вины и сожаления. Ваше сожаление о том, что не сбылись ваши мечты о счастливой семейной жизни, о том, что ваш муж не оправдал ваших надежд или отчем-то другом?

Что-то ещё вы делали, чтобы облегчить свое состояние?

21 окт. 2025

Екатерина, скажите пожалуйста, такое огромное чувство вины вы испытываете впервые или и раньше были ситуации, где вы чувствовали себя ответственной за происходящее и виноватой?

22 окт. 2025
Екатерина
  1. Чувство вины перед ребенком, что будет расти не в полной семье, чувство сожаления что семьи не получилось, хотелось же раз и на всю жизнь) и чувства наверное еще какие то остались к БМ

2я пыталась с ним поговорить, но не чтобы все вернуть, а попросить прощения за все, он сказал что ему уже все равно, и разговаривать не о чем

22 окт. 2025
Екатерина

Были ситуации где было чувство вины, но не в таком масштабе, наверное как и в обычной жизни у всех людей

22 окт. 2025

Екатерина, доброе утро. Поняла вас:

Именно эта ситуация, именно с этим человеком оказалась для вас достаточно травматична, поэтому к вам постоянно возвращаются мысли и сомнения…. Скажите пожалуйста вы сама по себе тревожный человек или в настоящее время замечаете у себя симптомы депрессивного состояния на фоне этих навязчивых мыслей?

22 окт. 2025

И, возможно есть чувство вины перед ребенком, что выбрали для него не того папу:

Чувство вины перед ребенком, что будет расти не в полной семье, чувство сожаления что семьи не получилось, хотелось же раз и на всю жизнь) и

?

Получается вы физически расстались/развелись и разъехались с БМ, а эмоционально не отпустили его и эти отношения:

Чувства наверное еще какие то остались к БМ

?

Екатерина, скажите пожалуйста, вы находитесь в состоянии виноватой последние полгода, с того момента как вы развелись с БМ или дольше, всё это началось ещё в браке?

22 окт. 2025
Екатерина

Я не тревожный человек, иногда возникает чувство аппатти, нежелания что то делать дальше, но это проходит. Да, эмоционально я не могу отпустить эти отношения, хотя понимаю что развестись было правильным решением, началось все именно после развода, когда были в браке и начались измены с его стороны, я вины не чувствовала, а когда развелись, начала обдумывать все, в каких то моментах жалеть о своих решениях и он говорил что моя вина есть в том, что он так поступил, может быть еще на этом фоне, что на меня перекладывалась ответственность за наш развод

22 окт. 2025

Эта ситуация привела вас к разочарованию?

22 окт. 2025
Екатерина

Да

22 окт. 2025

В чем или в ком вы разочарованы сейчас?

22 окт. 2025
Екатерина

В бывшем муже, как в муже и как в отце, но это не отменяет пока моей эмоциональной привязанности к нему. По началу он казался очень хорошим, любящим и очень хотел детей, сам просил меня об этом, а когда родился ребенок и я ушла в декрет, он кардинально поменял свое поведение, и опять же винит меня в этом, что я виновата в том что он таким стал.

Какого то разочарования в жизни у меня нет, я надеюсь и уверена, что и без него дальше у меня все сложится, и возможно создам в будущем семью

22 окт. 2025

Екатерина, ваше разочарование в БМ, не отразилось ли на вашей способности доверять другим мужчинам/людям, как думаете?