КонсультацииЛичностные проблемы

Жалею о расставании с парнями. Как понять свои чувства?

25 апр. 2023
Ульяна
2 года назад рассталась по своей инициативе с молодым человеком, предлагал вернуться - не захотела. Сейчас у него счастливые отношения, впереди свадьба, а я одна…Постоянно думаю о нем, о том, что могла быть на месте его новой девушки. Совсем недавно пережила расставание с другим МЧ. Расстались обоюдно, человек периодически меня игнорировал. Помогите разобраться. Я уже сама не понимаю кто из них-причина моих страданий. Заранее спасибо.

25 апр. 2023

Ульяна, добрый вечер. Возможно причина ваших страданий у вас внутри…, Ваше острое чувство переживания одиночества… Расскажите пожалуйста чуть больше отарщик отношениях с молодыми людьми.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

25 апр. 2023
Ульяна

Добрый день, Алена! Спасибо за ответ! Из первых отношений ушла спустя 5 лет. Накопилось много обид, человек так и не сделал мне предложение. Предлагал вернуться, но я ни в какую. Начала новые отношения практически сразу. Ушла тоже по своей инициативе. Человека было СЛИШКОМ МНОГО. И в тех, и в других отношениях были финансовые проблемы. Это тоже повлияло. Отношения, которые закончились недавно - наше обоюдное желание. Много обид, человек периодически меня игнорировал. Конфликт и дальше молчание неделями.

25 апр. 2023

Вы достаточно долго были в этих отношениях:

Из первых отношений ушла спустя 5 лет.

За это время не оправдались ваши ожидания по поводу предложения:

Человек так и не сделал мне предложение

Какие ещё обиды накопились:

Накопилось много обид

?

Что послужило основанием вашего отказа:

Предлагал вернуться, но я ни в какую.

?

Ульяна, ознакомьтесь пожалуйста с условиями проведения этой консультации (ссылка в первом моем сообщении) и ответьте пожалуйста несколько вопросов (там же).

25 апр. 2023
Ульяна

Отдалились друг от друга. Нежелание что-либо менять. Отсутствие внимания. Частые ссоры и оскорбления. Равнодушие, как со стороны партнера, так и с моей стороны.

Основание для отказа - все вышеперечисленные обиды. Равнодушие. На тот момент уже встретила нового человека, влюбилась.

  1. Нет, не обращалась.
  2. Нет.
  3. Нет.
  4. Только мама. Папы нет 9 лет.
  5. Самостоятельно.
  6. Бассейн.
  7. Не пыталась.
  8. Как принять свое одиночество? Как отпустить прошлые отношения? Как не возвращаться в прошлое?
  9. Я люблю себя, я прощаю себя за ошибки. Я принимаю свое одиночество. Я не живу прошлым.
26 апр. 2023

Ульяна, доброе утро. Спасибо за ответы.

Ваши отношения, как будто завершились сами собой:

Отдалились друг от друга. Нежелание что-либо менять. Отсутствие внимания. Частые ссоры и оскорбления. Равнодушие, как со стороны партнера, так и с моей стороны.

О чем вы вспоминаете, о чем сожалеете:

Постоянно думаю о нем, о том, что могла быть на месте его новой девушки.

?

Могли ли ваши отношения стать другими?

Какие отношения хотите построить?

26 апр. 2023
Ульяна

Доброе утро, Алена!

Сожалею о том, что где то была резкая, равнодушная. Думаю о том, что если бы не мой холод по отношению к человеку, все было бы сейчас по другому.

Если честно, сложно ответь на этот вопрос. С одной стороны, да, могли. Если бы мы больше разговаривали, обсуждали проблемы, не делали вид, что все хорошо. Человек так и не понял почему я ушла. Столько лет вместе и я делаю выбор в пользу другого. С другой стороны, я сомневаюсь, что могла бы поступить по другому. Да, родной человек, но любви на тот момент как будто бы уже не было.

Хочу здоровых отношений. Где обсуждаются проблемы, есть любовь и взаимное уважение. Где мужчина - моя опора и защита. Где нет жадности с его стороны. Где я нужна и значима для человека.

26 апр. 2023

Вы осуждаете себя за это:

Где то была резкая, равнодушная. Думаю о том, что если бы не мой холод

? Как часто проявляются такие ваши качества в отношениях с другими людьми?

Как думаете, можно построить желаемые вами отношения:

Хочу здоровых отношений. Где обсуждаются проблемы, есть любовь и взаимное уважение. Где мужчина - моя опора и защита. Где нет жадности с его стороны. Где я нужна и значима для человека.

Когда нет любви:

Любви на тот момент как будто бы уже не было.

Ульяна, скажите пожалуйста, в детстве чьего внимания вам больше хотелось от мамы или от папы?

27 апр. 2023
Ульяна

Доброе утро, Алена!

Проявляются в отношениях с близкими, коллегами. Могу быть резкой, потом жалеть об этом.

Без любви отношения не построить. Этому доказательство - мои последние отношения, в которых партнер не скрывал, что любви ко мне не испытывал.

И мамы, и папы. Был период, когда мама жила отдельно от меня и я постоянно ждала, когда она приедет. Папа в принципе особой инициативы общаться не проявлял. Больше, конечно, его не хватало.

Спасибо, что отвечаете.

27 апр. 2023

Что вы делали тогда, чтобы получить внимание/любовь/заботу со стороны родителей?

И мамы, и папы. Был период, когда мама жила отдельно от меня и я постоянно ждала, когда она приедет. Папа в принципе особой инициативы общаться не проявлял. Больше, конечно, его не хватало.

И конкретно, как заслуживали папино внимание?

27 апр. 2023

Ульяна, вы по умолчанию выбрали свободный формат этой консультации (и вы, и я отвечаем в удобное время), поэтому не волнуйтесь, я обязательно вам отвечу:

Спасибо, что отвечаете.
27 апр. 2023

Я так поняла, что такой ваш стиль общения проявляется не только с мужчинами:

Проявляются в отношениях с близкими, коллегами. Могу быть резкой, потом жалеть об этом.

Как думаете, чем вызвана ваша резкость? Возможно вам что-то не нравится в собеседнике, в тоне его голоса, манера общения, навязчивость или что-то другое…

27 апр. 2023

Что вас удерживало в этих отношениях:

Без любви отношения не построить. Этому доказательство - мои последние отношения, в которых партнер не скрывал, что любви ко мне не испытывал.

? Возможно надежда, что он изменит свое отношение к вам или что?

27 апр. 2023
Ульяна

Никак не заслуживала. Переживала от недостатка внимания - да. Но специально заслуживать - такого не было. Единственное - к отцу могла съездить сама, чтобы повидаться, провести время вместе.

Навязчивость, обвинения в чем-то. Конкретно в отношениях - скорее всего, равнодушие парнера, когда меня не слышат.

Страх остаться одной, и да, надежда, что партнер изменит свое отношение ко мне. «Я тебя не люблю, но хорошо к тебе отношусь» - это держало.

27 апр. 2023
Никак не заслуживала. Переживала от недостатка внимания - да. Но специально заслуживать - такого не было. Единственное - к отцу могла съездить сама, чтобы повидаться, провести время вместе.

Вы были послушным ребенком?

Здесь, с одной стороны нарушение ваших границ:

Навязчивость, обвинения в чем-то.

А с другой, игнор - как-будто вас нет:

Конкретно в отношениях - скорее всего, равнодушие парнера, когда меня не слышат.

Это ваше состояние:

Страх остаться одной, и да, надежда, что партнер изменит свое отношение ко мне. «Я тебя не люблю, но хорошо к тебе отношусь» - это держало.

Похоже на то, что вы испытывали когда ждали маму (острое чувство одиночества):

Когда мама жила отдельно от меня и я постоянно ждала, когда она приедет.

И когда хотелось внимания папы (надежда, что папа изменит свое отношение к вам):

Папа в принципе особой инициативы общаться не проявлял. Больше, конечно, его не хватало.

?

28 апр. 2023
Ульяна

Доброе утро, Алена! Да, была послушным ребенком, но за двойки могла быть наказана физически со стороны мамы.

Инор как раз таки считаю тоже насилием, только уже не физическим. Очень остро стояла это проблема в последних отношениях. Сначала тебе говорят - ты неправильно себя ведешь, поговорить или обсудить проблему партнер не пытается, а просто игнорирует.

Частично похоже, когда ждешь внимания от обоих родителей. А потом, когда не получаешь того внимания, любви и заботы, которых ожидаешь - начинаешь отдаляться. Отсюда и холод, и резкость к близким.

28 апр. 2023

Ульяна, могу предположить, что ваша послушность это плата за любовь и внимание мамы:

Да, была послушным ребенком,

Быть другой опасно:

За двойки могла быть наказана физически со стороны мамы.

Этот детский опыт вы перенесли во взрослую жизнь.

Стараетесь понимать партнера, пытаться договариваться, быть спокойной и приятной:

Сначала тебе говорят - ты неправильно себя ведешь, поговорить или обсудить проблему партнер не пытается, а просто игнорирует.

Потому что любят только послушных… и какое-то время вы терпите то, что вам не нравится:

Инор как раз таки считаю тоже насилием, только уже не физическим. Очень остро стояла это проблема в последних отношениях.

, в надежде на «награду» за терпение:

Когда ждешь внимания от обоих родителей. А потом, когда не получаешь того внимания, любви и заботы, которых ожидаешь - начинаешь отдаляться. Отсюда и холод, и резкость к близким.

Понимая, что ожидания не оправдываются, приходит обида и как результат защитная реакция отдалиться от людей/партнера/близких/друзей посредством резкости и холода в общении. Прислушайтесь к себе, насколько у вас отзываются мои предположения?

29 апр. 2023
Ульяна

Доброе утро, Алена! Да, думаю, параллель с детством можно провести.

29 апр. 2023
Ульяна

Только в первых отношениях холод больше был с моей стороны. Не игнор, а больше отстраненность. Я даже причин уже сейчас вспомнить не могу, спустя два года. Но за ошибки себя все равно корю.

А в других все наоборот - меня игнорируют и не любят. Со мной не хотят договариваться и решать проблемы.

29 апр. 2023
Как принять свое одиночество? Как отпустить прошлые отношения? Как не возвращаться в прошлое?

Эти все вопросы требуют достаточно длительной работы со специалистом.

Сейчас вы видите причину вашей эмоциональной и поведенческой реакции в отношениях с людьми:

Да, думаю, параллель с детством можно провести.
Этот детский опыт вы перенесли во взрослую жизнь.

Так ваша психика старается защитить вас от эмоциональной боли. Свое одиночество в детстве вы воспринимали - вас бросила мама, оставила одну, маленькому ребёнку одной не справиться с жизненными трудностями и не выжить, поэтому это страшно и больно осознавать ненужность значимому для вас человеку - маме, папе… В настоящее время вы взрослый человек, можете справиться с трудностями, управлять своей жизнью, заботиться о себе и в состоянии одиночества вашей жизни ничего не угрожает.

Как принять свое одиночество?

Чтобы отпустить прошлое, необходимо себя вернуть из прошлого в настоящее, научиться быть/жить здесь и сейчас, фиксировать свое внимание на текущем моменте жизни, искать и находить свои желания и интересы здесь и сейчас.

Как отпустить прошлые отношения? Как не возвращаться в прошлое?

Такие конструктивные рассуждения помогут вам изменить свой взгляд на жизнь и те моменты, которые эмоционально вас вводят в деструктивное состояние.

30 апр. 2023
Ульяна

Спасибо, Алена! Буду работать над собой.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога за подробные ответы на мой вопрос и за возможность бесплатно получить консультацию. Буду следовать рекомендациям.

Ульяна