КонсультацииЛичностные проблемы

Как работать со своими чувствами?

30 сент. 2017
Alex3825
Есть ли какая нибудь методика для самостоятельной работы над собой? Используя свои ощущения, мысли, визуализацию, написанный текст... Какие вопросы надо задать себе? Хочу решить вопрос ситуативной тревоги... Страх видеокамеры/интервью, неопределенности, выступления перед большим количеством людей.

01 окт. 2017
Добрый вечер! Методики, конечно же, есть. Могли бы рассказать, какие признаки тревоги Вы испытываете перед выступлением. Для того, чтобы ответить, попробуйте войти в ту ситуации, вспомнить ее до мельчайших подробностей, психологических и физиологических ее проявлений.
01 окт. 2017
Alex3825
Мария Корсакова, добрый вечер.
Перед выступлением готовлюсь долго и основательно... Стараюсь как можно глубже раскрыть выступление и объять как можно больше вопросов... Если о выступлении предупредили... Тем не менее непосредственно перед входом в зал/совещание у руководителя/камера начинается сердцебиение, растет адреналин в крови, мысли путаются и многое что готовил забывается... Я раскрываю тему как могу одновременно испытываю сильное сердцебиение/тревогу... Меня ведёт вперед чувство победы а тормозит чувство вероятного провала (стыда)(надо же... Сам не ожидал от себя что нащупаю конфликт)... Не умею переживать чувство стыда.
А если не предупредили о выступлении это "тут плохое слово"
01 окт. 2017
Судя по тому как пишете, Вы подкованы в психологии. Пишете про визуализацию, Вы пробовали этот метод?

Вы репетируете перед выступлением удачу, и как вы сами заметили, вытесняете провал, т. е. для Вас чувство стыда. Отсюда и сердцебиение. Визуализацией Вы можете отработать и сценарий провала. Например, если знаете про технику, основанную на просмотре фильма с Вашим участием.
01 окт. 2017
Alex3825
Визуализацией вы можете отработать и сценарий провала.

Вариант удачи проигрываю постоянно, а вот вариант провала нет... Даже в голову не приходило... Но чувствую что это будет неприятное кино со "слезами"

Мария Корсакова, благодарю за мысль... В свободное время... Распишу и мысленно "проиграю кино"... Надеюсь что то почувствовать физически при мысленном провале.
Тему пока не буду закрывать.

Вчера, перед сном проиграл в мыслях образные ситуации, в том числе с мысленным ощущением тревоги... Были физические ощущения мурашек в некоторых частях тела и подергивания мышц при мысленном проигрывании ситуации а так же потепление в области груди... Причём это было проигрывание сбалансированное не победное и не провальное... Тем не менее сегодня изменилось поведение в одной из тревожной ситуации я не чувствовал тревоги действовал/взаимодействовал быстро и методично... Изменилась моя подпись (это в целом по проделанной работе).
Тему пока не закрываю, осталось ещё 3 тревожные ситуации.
03 окт. 2017
Это очень хорошо, что у вас отличный контакт с вашими ощущениями и чувствами. Теперь попробуйте "проиграть кино", в котором вы на отлично справляетесь с ситуацией. Применив предварительно техники расслабления (чтобы попасть в трансовое состояние). Нащупайте в какой-то части вашего тела приятные ощущения (там где уверенность). Это будет ваш ресурс. Побудьте с этим ощущением, закрепите его. В течении дня возвращайтесь к этому месту в вашем теле, испытывая эти ощущения уверенности. В другой день, проиграйте кино с неуверенной ситуацией (не нейтральной), при этом возвращая себя от неприятных ощущений к этому "месту уверенности" в вашем теле. Замечайте что с вами происходит. Возможно, нужен кто-то рядом (в ваших образах), кто вам будет помогать. Закрепите это состояние в течении дня побывав мысленно и в действительности в ситуациях неуверенности.

Тревожных ситуаций в жизни много, и необходимо иметь ресурс, помогающий справиться с ними.
03 окт. 2017
Alex3825
Благодарю Вас за столь подробное и понятное истолкование/объяснение техники.

А что если центром уверенности и неуверенности одновременно по ощущуниям является сердце?

Мне честно говоря наплевать уверен я в себе или неуверен мне главное сберечь сердце.
03 окт. 2017
Такое может тоже быть. Сердце - как отражающая часть, а ощущения одинаковые?
04 окт. 2017
Alex3825
В состоянии уверенности оно не бьётся и наоборот, а так же разное само 'кино' при одной и той же ситуации.

Мысленно не бьется.

Кстати, я чувствую что спустился на уровень глубже в себя, к базовому чувству тревоги, сняв пелену с глаз таких понятий как уверенность и неуверенность, честно дав свободу мыслям. Первый вариант ситуации я преодолеваю с чувством тревоги в конце чувство победы, второй тревога блокирует меня и я испытываю смешанные чувства стыда и вины за то что не готов. И там и там бьётся сердце и копится внутреннее напряжение в разной по величине степени.
04 окт. 2017
Чувство стыда и вины, они где в вас отражаются? Что при этом с сердцем?

Поработайте методом рефрейминга
04 окт. 2017
Alex3825
Поработайте методом рефрейминга

Это как? Замена?
04 окт. 2017
Т. Е замещение одного чувства другим, тоже с помощью проигрывания. Это метод НЛП
04 окт. 2017
Alex3825
Т. Е замещение одного чувства другим, тоже с помощью проигрывания. Это метод НЛП

Да! Спасибо-в свободное время проиграю.
Благодарю Вас что предупредили что это нейролингвистическое программирование, до определенного момента данный метод вызывал у меня "обострения".
Но в настоящий момент разделив и идентифицировав чувства в различных ситуациях я могу легко и свободно сам ими управлять и менять как надо.
Если будут вопросы я напишу.
Тему пока не закрываю.
04 окт. 2017
Пробуйте. С рефлексией у вас все хорошо. Продолжайте обращать внимание на ваше состояние и соответствующее ему поведение. Эта техника помогает при правильном ее использовании.
04 окт. 2017
Alex3825
Сегодня была реальная ситуация когда тревога в виде максимального сердцебиения возьмём её за 100% разделилась на мурашки по голове 70% и не сильное сердцебиение 30%, в результате чего выстроился конструктивный и свободный диалог.
05 окт. 2017
По вашему мнению, эта ситуация, как то отличается от других, предшествующих этой?
05 окт. 2017
Alex3825
По вашему мнению, эта ситуация, как то отличается от других, предшествующих этой?

Да! В тактильных ощущениях... Сердцебиение (тревога)-это чувства стыда и вины... Мурашки-чувство победы. Произошла частичная "подмена" чувств после тренировки, выраженная в тактильных ощущениях и субъективным поведением к конкретной ситуации (до данного момента на 100% тревожной)

Заметил ещё одну ситуацию когда растет тревога внутри: Я ненавижу повышенный тон в разговоре с собой и когда человек имеет власть надо мной особенно в касаемо работы... Я сдерживаю гнев испытывая тревогу... Даже когда орут не на меня я испытываю тревогу присутствуя при этом... Как это решается?
06 окт. 2017
Что для вас повышенный тон? Надо понять почему он вызывает у вас такую реакцию, через образы и символы "повышенного тона". А дальше все как и раньше замена чувства на повышенный тон, через визуализацию.
06 окт. 2017
Alex3825
Надо понять почему он вызывает у вас такую реакцию, через образы и символы "повышенного тона"

Это должны быть образы?
Это могут быть рисунки например "повышенного тона"?
Например:

Сделанные от руки...
Потом как я понимаю решение проблемы должно быть выражено творчески например в стихах. (после подмены)
06 окт. 2017
Конечно, это может быть выражено любым комфортным для вас образом

Отзыв о консультации

Благодарю за подробное, детальное и понятное объяснение техники самостоятельной работы над тревожными субъективными ситуациями. Спасибо Вам огромное.

Alex3825