КонсультацииЛичностные проблемы

Как начать чувствовать себя комфортно в своей работе?

07 окт. 2024
Серега
Назрел серьёзный карьерный вопрос/кризис. Мужчина, 28 лет. Полгода не могу достичь результата в поставленной цели. Устроится на работу, которая будет удовлетворять меня и я буду видеть своё развитие в этом направлении. За полгода я устроился уже на третье место, все места связывает одно и тоже - по моей специальности. Но ранее я для себя уже решил что по специальности работать не хочу, она техническая, я же чистый гуманитарий, поздно себя осознавший. За эти полгода понял что ещё и очень тревожный, т.к. каждый раз когда надо было делать выбор работы, например по образованию или что-то новое, гипотетически мне подходящее - я всегда впадал в лютую панику, тревогу и катастрофу - выход из этого всего я видел только один - пойти в знакомый мне опыт. До этого работал водителем, было норм, но хотелось развития. Сейчас поставил на паузу этот процесс, ещё один раз (уже четвертый) промахнуться будет тупо уж совсем) И на данный момент уже довел себя до диагноза - текущий легкий депрессивный эпизод, выписали золофт. Желания мои в работе - мне не ясны. Полная растерянность. Есть цель - встать на свой путь в профессии. Обращался к карьерному консультанту, её рекомендация - работать с людьми Аля специалист по работе с клиентами. Не знаю даже как подступиться к этому. Осознал, что быть недовольным своей жизнью и неблагодарным - моя привычка, как день теперь прописываю благодарности за всё, что есть. Очень хочу работать и чувствовать себя комфортно, на своём месте, зарабатывать.

07 окт. 2024

Здравствуйте, Сергей.

Вы отмечаете, что очень тревожны, но работа с людьми требует стабильности и устойчивости нервной системы, иначе Вы выгорите очень быстро.

Обращался к карьерному консультанту, её рекомендация - работать с людьми

Вы проходили профориентационные тесты? Пройдите профориентационный тест Холланда онлайн, можно и ДДО Климова. Будет понятнее куда двигаться дальше.

Я же чистый гуманитарий, поздно себя осознавший.

В школе Вы как учились, по каким предметам были оценки лучше - по точным наукам или по гуманитарным?

07 окт. 2024
Серега

Физика, математика, алгебра и геометрия - всё с трудом

Легче всего обществознание, история, физическая культура

07 окт. 2024
Серега

По холланду

Предпринимательский

Артистичный

Социальный

По Климову

Человек - человек 8 из 8

07 окт. 2024

Хорошо, тест еще пройдите, как будет возможность и посмотрим результаты.

Повышенная тревожность - это следствие слабой, чувствительной к стрессу нервной системы и воспитания тревожными родителями.

За эти полгода понял что ещё и очень тревожный, т.к. каждый раз когда надо было делать выбор работы, например по образованию или что-то новое, гипотетически мне подходящее - я всегда впадал в лютую панику, тревогу и катастрофу

То есть, это и генетика и стиль жизни, способ мышления и поведения скопированный в семье. И конечно, при таком состоянии работать с людьми это вариант получить сильнейшую нервную перегрузку и эмоциональное выгорание.

В школе охотно выступали на праздниках, было много друзей?

Есть проблемы в общении, сейчас как оцениваете свой уровень коммуникации?

07 окт. 2024

По тестам все соответствует, нет возражений. Но с повышенной тревожностью нужно поработать и тогда все встанет на свои места.

С тревожностью работаем в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Техники простые и лёгкие, научитесь их применять и тревожность снизится.

07 окт. 2024
Серега

В школе был звездой, был и в творчестве и в спорте, именно друзей 4, остальные приятели

Общаюсь легко, как со знакомыми, так и незнакомыми

07 окт. 2024
Специалист по работе с клиентами

Это может быть и торговля, и сфера обслуживания, и в принципе офис любой организации. Как видите свою работу? Учитывая, что Вы водитель - можете быть торговым представителем компании. Вариантов множество.

07 окт. 2024
В школе был звездой, был и в творчестве и в спорте, именно друзей 4, остальные приятели
Общаюсь легко, как со знакомыми, так и незнакомыми

То есть, тревожность раньше в такой мере жить не мешала.

Сейчас поставил на паузу этот процесс, ещё один раз (уже четвертый) промахнуться будет тупо уж совсем) И на данный момент уже довел себя до диагноза - текущий легкий депрессивный эпизод, выписали золофт.

Это и есть ограничивающие убеждения, которые мешают идти к своей цели. Нужно эти убеждения изменить. Даже если промахнетесь ещё раз, и что будет? Будет новая попытка, количество попыток не ограничено, это как камешки в воду бросать. Ищем себя если решили сменить вид деятельности, никто не обещал, что это будет легко и быстро. В идеале, мы свою прошлую работу не бросаем, а ищем новые более интересные варианты. Иначе это риск, потому что жить нам все же на что-то нужно. Но если Вы приняли рискованное решение, это тоже может добавлять тревожности, просто объективно, по ситуации.

Желания мои в работе - мне не ясны.
Очень хочу работать и чувствовать себя комфортно, на своём месте, зарабатывать

И все же в общем ясны - хочется комфорта и стабильного заработка. Для начала неплохо.

Какая Ваша основная специальность, Вы всё же в технике хорошо разбираетесь?

07 окт. 2024

Если решили, нужно приступать к реализации плана - начать поиск, просматривать объявления и выбрать несколько лучших вариантов из всех предложений. И постараться использовать все Ваши навыки, знания и умения - так Вы составите конкуренцию тем, у кого их нет. Вы не просто хотели бы работать с людьми, Вы водитель и у Вас техническое образование. То есть, Вы разбиратесь во многих сферах деятельности. Это ценно для любой компании.

07 окт. 2024
Серега

Вижу свою работу в уютном помещении, недалеко от дома, помогая людям в решении их задач

07 окт. 2024
Серега

Основная специальность энергетик, разбираюсь так себе, на бытовом уровне

Но в среднем, конечно, знаю и умею больше простого обывателя

07 окт. 2024
Вижу свою работу в уютном помещении, недалеко от дома, помогая людям в решении их задач

Хорошо, начинаем обход территории). Если хотели бы работать в своём районе, то нужно искать именно такие предложения.

Учитывая, что нет специального образования и опыта работы в новой сфере деятельности, то нужно приготовиться к работе с первого уровня и вряд ли зарплата сразу будет высокой, нужно обратить внимание на те рабочие места, где есть карьерный рост. И конечно нужно понять, что людям нужно - какие это могут быть задачи, которые Вы способны помочь решить.

07 окт. 2024
Серега

Спасибо большое, появилось ощущение контроля.

08 окт. 2024

Сергей, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и удачи в поиске новой работы 😊