КонсультацииЛичностные проблемы

Сожалею о расставании с мужем. Как быть?

21 окт. 2025
Екатерина
Мне и мужу 30 лет, ребенку 2. 5 года. Мы развелись с мужем пол года назад, причиной развода стало его поведение, после того как я ушла в декрет, до декрета мы жили вместе 2 года, все было хорошо, я работала, мы вместе делали ремонт в его квартире, содержала быт, было мало ссор, но была ревность с его стороны ко всему, к моим друзьям, коллегам, к моей работе Когда ушла в декрет, он как будто почувствовал власть и стал меняться на глазах, начались упреки, что я плохая хозяйка, что моя обязанность содержать быт и заботиться о ребенке, после рождения ребенка, мало помогал, т. К говорил что тянет финансово один и устает на работе, хотя денег которые он зарабатывал мы не видели, начались постоянные ссоры, он говорил что не хочет приходить домой, потому что там я с недовольным лицом и орущий ребенок. Все мои просьбы о помощи заканчивались скандалами. Потом начал поднимать руку, а последней каплей стала его измена, подозреваю даже что не одна, но про одну знаю точно, до последнего изворачивался и врал, но потом сознался и сказал что ему не хватало от меня любви и ласки, будто бы я его не люблю. Мы разошлись, я уехала с сыном к ромдтелям, долго судились за раздел и алименты, сейчас у меня другие отношения, все стабильно, а он меняет женщин как перчаток, и меня очень сильно это задевает, обидно что я отдала человеку свою любовь, внимание, родила ребенка, доверилась, всегда была верна, но просто из за усталости в декрете не могла полностью дать что ему нужно, и вот вопрос, как снять с себя вину за все произошедшее, перестать копаться в этом и идти дальше. Я купила нам с сыном квартиру, вышла на работу, все налаживается, но в душе все равно дыра С сыном ему не запрещаю видеться, он приезжает пару раз в месяц и после этих встреч накрывает по новой, я пыталась с ним поговорить и сказала что жалею что у нас так все получилось, но он сказал что поезд ушел…

22 окт. 2025
Екатерина

Нет, не отразилось

22 окт. 2025

Екатерина, спасибо за ответы. Думаю мы с вами собрали достаточно информации чтобы подвести промежуточный итог нашей консультации. Мне понадобится немного времени, чтобы подвести итог и написать вам свое видение вашей проблемы и пути решения. Напишу вам сегодня во второй половине дня. Не теряйте меня.

22 окт. 2025
Екатерина

Спасибо) жду

22 окт. 2025

Екатерина, из нашей переписки я поняла, что нарушение вашего эмоционального состояния произошло после развода с мужем, когда вы рационально приняли решение о расставании, после четырех лет совместной жизни, когда первые два года было всё хорошо, а появление ребенка внесло некоторые коррективы в вашу жизнь, что сказалось на поведении вашего мужа, проявилась его неготовность к семейным трудностям, особенно к тому что связано с ребенком. Вы достаточно долго пытались как-то решить эту ситуацию, но ваш БМ искал утешения/облегчения эмоционального на стороне, что в итоге и привело вас к такому радикальному решению. В настоящее время вы вполне успешна в профессии, в личной жизни - обеспечиваете комфортную и безопасную жизнь вам и ребенку. Но, после развода и обвинения вас со стороны БМ во всех ваших семейных неурядицах и в несостоявшейся семье, вы приняли на себя большую часть ответственности за всё произошедшее (хоть и рационально делите вклад в расставание между собой и мужем в пропорции 30/70), появились навязчивые мысли о том, что бы еще вы могли сделать, чтобы у БМ не появлялась желание искать облегчения на стороне (как-будто это его решение зависело только от вас), эти навязчивые мысли в итоге погружают вас в чувство вины, причем вы виноваты и перед ребенком, и перед БМ и чем дальше тем тяжелее вам нести в себе эту вину. Вы пытались облегчить свое состояние: перестать его замечать, перестать заходить в его соцсети, пытались поговорить, даже извиниться - хоть как-то отпустить эту ситуацию… но все эти попытки не привели к желаемому результату, со временем эти навязчивые мысли превратились в кашу в голове, которая высасывает из вас энергию и никак не облегчает ваше состояние. Да, ваш опыт жизни с таким человеком разочаровал вас в нем, и очень хорошо что вы сохранили способность доверять другим людям, у вас бывают иногда состояние апатии, грусти, не желания ничего делать - так сказать небольшие проявления депрессивного состояния, я думаю вы вовремя обратились за помощью, чтобы не усугублять это состояние. Это пока только мои предположения (более точно можно исследовать в терапии), поправьте меня пожалуйста, если я в чем-то ошиблась.

22 окт. 2025
Екатерина

Да, Вы все верно описали

22 окт. 2025

Хорошо, Екатерина. Здесь я вижу два вопроса, которые необходимо решить:

1. Чувство вины, работа именно на эмоциональном уровне, лучше это сделать в терапии. Я бы предложила КСТ подход, где встречи предусмотрены один раз в неделю и ежедневное выполнение ДЗ. Исходя из информации обозначенной в этой консультации думаю до десяти встреч будут результаты.

2. Эмоциональная реакция на вашего БМ, необходимо её нейтрализовать, тогда легче будет отпустить этого человека из своей жизни и, возможно, спокойнее реагировать на встречи вашего ребенка с папой. Начать можно с этого пункта, исследовать полный спектр эмоций связанных с этим человеком, далее спланировать психологическое вмешательство именно для вас исходя из проученных результатов.

22 окт. 2025

Екатерина, прошу прощения, исправляю опечатку:

Где встречи предусмотрены один раз в неделю и ежедневное выполнение ДЗ.

Где встречи предусмотрены один раз в две недели и ежедневное выполнение ДЗ.

23 окт. 2025

Екатерина, доброе утро. Вы не ответили на моё сообщение…

Остались ли у вас вопросы?

23 окт. 2025

Если вы готовы начать работу, то по этому пункту:

2. Эмоциональная реакция на вашего БМ, необходимо её нейтрализовать, тогда легче будет отпустить этого человека из своей жизни и, возможно, спокойнее реагировать на встречи вашего ребенка с папой. Начать можно с этого пункта, исследовать полный спектр эмоций связанных с этим человеком,

Я могу дать вам задание (напишу личным сообщением), которое надо будет выполнять не менее трех дней, чтобы выявить весь спектр эмоций (часто чувство вины становится доминирующим, но в работе находим и другие менее заметные, но не менее значимые, без проработки которых трудно сдвинуться с места).

Или порекомендую литературу для прочтения, попробуете справиться самостоятельно.

Решение за вами. Жду ваш ответ.