КонсультацииОтношения родителей и детей
Как помочь 8-летнему ребёнку не бояться ошибаться?
Здравствуйте, Людмила!
Я понимаю Ваши переживания о дочери, хотите чтобы девочка не наказывала себя.
Сейчас она стала наносить себе повреждения, то есть наказывает себя за какие то действия.
Вы пишете, что никто в семье этого не делал и не делает, она сама приняла решение себя наказывать.
Вы спрашивали ее, ради чего она делает, причину ее отношения к себе, что она хочет этим добиться от себя?
Да, спрашивали. Она сказала, что хотела себе отомстить за то, что отвлекалась.
Дело было так: она учила стих в своей комнате, почти выучила, пришла к нам рассказывать и забыла слова. Рядом играет и шумит младший брат, работает телевизор, папа своими делами занимается, т. Е очень много отвлекающих факторов. Я ей сказала, чтобы отдохнула с нами, а потом в тишине спокойно повторила и всё сразу вспомнится. Она осталась с нами и сразу начала повторять в этом шуме. Ничего не получилось, конечно. Я ей еще раз сказала, что она здесь отвлекается на шум, нужно сначала отдохнуть, а потом спокойно в тишине повторить. Так повторилось несколько раз, я настойчиво повторяла, что учить нужно в тишине, когда ничего не отвлекает. Не ругала, наоборот объясняла, что не получается именно потому, что внешние факторы мешают.
В конце концов она ушла в свою комнату, повторила, рассказала хорошо.
А утром мы увидели царапины на руках. Говорит, что когда ушла в комнату, то там тоже отвлекалась и решила себя за это наказать. Что уже ничего не должно было помешать, это она сама виновата, что отвлекалась.
Я ей сказала, чтобы отдохнула с нами, а потом в тишине спокойно повторила и всё сразу вспомнится. Она осталась с нами и сразу начала повторять в этом шуме. Ничего не получилось, конечно. Я ей еще раз сказала, что она здесь отвлекается на шум, нужно сначала отдохнуть, а потом спокойно в тишине повторить. Так повторилось несколько раз, я настойчиво повторяла, что учить нужно в тишине, когда ничего не отвлекает. Не ругала, наоборот объясняла, что не получается именно потому, что внешние факторы мешают.
Возможно, что девочка наказывает себя за нежелание выполнять Ваши "требования".
С одной стороны она подчиняется, с другой стороны есть внутренняя агрессия, сопротивление против Вас.
То есть, напряжение она вымещает на себе.
Вам сказать не может, но за то что злится на Вас, наказывает себя.
Вы говорили с дочерью по Душам, о взаимоотношениях между собой?
Как Вам кажется, Ваш "контроль" мешает или помогает дочери выполнять свои дела, по школе, дома...?
То, что мне сказать не может - это скорее всего в точку, она боится меня расстраивать. Раньше я ей честно говорила, когда что-то мне не нравится, когда что-то меня огорчает, но потом увидела, что она очень переживает за это и вместо того, чтобы сделать какие-то выводы для себя, начинает страдать, что расстроила меня. Перестала так говорить и вот уже давно в нашем доме это не звучит. Говорим только о ней. Хотя это тоже не кажется мне правильным, что я не могу сказать, что мне больно или обидно, чтобы она не подумала, что она снова в чем-то виновата.
В целом, у нас очень теплые и нежные отношения, мы много говорим, много обнимаемся, у нас есть свои фразочки для признаний в любви. Всегда говорим о том, что наши сердечки связаны невидимой нитью и ничто не сможет её разорвать.
В плане контроля я стараюсь соблюдать какой-то баланс, есть что-то что проконтролирую я, а есть то, что она делает самостоятельно. С теми же уроками, она их делает сама, я только проверяю и помогаю, если есть вопросы. И надеюсь, что ей это помогает. Хотя вспоминаю сейчас и понимаю, что в некоторых микромоментах бывает, что она пытается отстаивать своё решение строгим «да мам! ».
Спросила у неё об этом сейчас, она сказала, что контроля много, но ей это помогает, т. К она знает, что я делаю всё, что лучше для неё
Я думаю, что девочка скорее всего не хочет сказать плохо, и говорит как бы более "безопасно".
Не только Вы ее наказываете, но и она себя.
Если Вы не накажет, она себя будет наказывать.
То есть, наказание в отношениях стало для нее нормой, девочка поняла "правила взаимоотношений", что наказание это часть отношений с собой, и если этого нет от Вас, она сама это сделает - за Вас.
И контроль - у нее протест против Вашего контроля, само повреждения - это скрытая агрессия.
Я бы рекомендовал Вам сходить с дочерью к семейному психологу, который работает и с детьми. Общая консультация, чтобы был диалог со специалистом, и разговорить дочь.
Она скрывает свои чувства от Вас, считая их "плохими".