КонсультацииСемейные отношения

Почему я стала испытывать отвращение к сексу с мужем?

30 окт. 2025
Карина
Замужем, мне 27 лет, двое детей. Младшему 8 месяцев. Я не хочу своего мужа. В последний месяц стала активно проявлять эмпатию к мужу. Чаще с ним общаться о нас, о наших отношения и могу сказать; что мне это удастся. Я его больше узнаю. Но в последний раз, когда мужу необходима была близость, я просто не смогла себя пересилить. Ушла на кухню и сидела рыдала. В то время муж никак не реагировал на мои слезы, я чувствовала себя ненужной, брошенной одну со своей проблемой. А он обиделся на то, что у нас ничего не случилось.

31 окт. 2025

Здравствуйте, Карина.

Замужем, мне 27 лет, двое детей. Младшему 8 месяцев. Я не хочу своего мужа.

Было ли такое отношение к мужу всегда или раньше Вы испытывали к нему сексуальное влечение и желали близости с ним?

31 окт. 2025
Карина

Раньше да, конечно, я испытывала к нему влечение и до рождения детей и после первого ребёнка. Но сейчас я хочу именно эмоционального отклика от него, чтобы мы начали понимать друг друга лучше. Он вроде включается в эти разговоры, но надолго его не хватает. И мы снова общаемся только о быте, детях, а не о нас.

Я много обид держу в себе, от этого его отталкиваю в физической близости. Я говорила ему о старых обидах, но к как таковому решению мы не пришли. Поговорили и закрыли тему.

31 окт. 2025

Карина, Вы хотите эмоционального отклика от мужа, но к сожалению, не учитываете наши гендерные различия. Женщина, особенно, когда становится матерью переключается на ребёнка и заботу о нем, это становится важнее. Она целый день занята домашними делами, устаёт, недостаточно высыпается из-за малыша, так что секс ей уже не так и нужен. При этом она любит мужа, просто секса не хочет. Мужчина относится к сексу совершенно иначе, он уверен, что если женщина отказывается от секса и не хочет его, как мужчину, значит она его не любит. Для мужа удовлетворение сексуальных потребностей очень важно, такова его физиология. Из-за отсутствия секса он испытывает серьёзный дискомфорт. Ведь Вы скорее всего заботитесь о нем, как жена - готовите еду, стираете и гладите его вещи, поддерживаете порядок в доме. Удовлетворение сексуальной потребности может быть важнее для мужа, чем выглаженная рубашка или порядок в доме, ведь это Ваше выражение любви, заботы и внимания к нему.

Мужу необходима была близость, я просто не смогла себя пересилить. Ушла на кухню и сидела рыдала. В то время муж никак не реагировал на мои слезы, я чувствовала себя ненужной, брошенной одну со своей проблемой. А он обиделся на то, что у нас ничего не случилось.

То есть Вы ему отказали и ушли плакать, надеясь что он станет Вас утешать. Но он был тоже очень сильно обижен и разочарован в семейной жизни. Муж старается для жены, работает, чтобы обеспечить потребности семьи, и если она ему отказывает, он вообще в таком случае не понимает зачем он женился, если сексуальную потребность он должен удовлетворять самостоятельно. Бытовые дела автоматизированы и стали гораздо проще, муж хотел бы ласки и любви, в которых ему отказано и при этом жена хочет эмоциональной связи. Он не понимает, как это возможно. Женщина хочет просто поговорить и ей становится легче, мужчины так не поступают, они действуют, решают проблемы и в этом между нами огромная разница. Он хочет делать, а не разговаривать.

Лучше поработать с психологом, разобраться с обидами и научиться строить отношения с мужем. Муж эту ситуацию воспринимает как постоянное выяснение отношений, думая что это он во всем виноват, ведь жена не счастлива. Он устаёт от выяснения отношений и он не хочет быть постоянно виновным, ему кажется, что он делает все возможное, чтобы жена была довольна, но что ни делай - она все равно не рада, и вместо любви и благодарности он получает претензии, недовольство и отказ от близости. Нужно научиться не обижаться, а чёткой инструкцией объяснять мужу что Вам нужно, чтобы Вы были счастливы.

Надо рассмотреть свою жизнь, проанализировать ситуацию и подумать, если раньше влечение было, а теперь нет, что изменилось, что нужно исправлять?

Возможно, Вы не высыпаетесь, слишком сильно устаёте с детьми, возможно пропала романтика ухаживаний, которую Вы ожидаете - цветы, красивые выходы в ресторан или театр, подарки.

Расскажите, чего конкретно Вы не получаете, что он мог бы сделать, чтобы Вы были довольны и у Вас появилось влечение?

31 окт. 2025
Карина

Конечно, так и есть, что муж считает себя не любимым, когда я отказываю ему.

Да, я устаю. Мне не хватает того, чтобы иногда забирал младшего ребёнка с утра и давал мне лишний часок поспать. Чтобы я утром могла встать, а он приготовил горячий кофе.

31 окт. 2025
Мне не хватает того, чтобы иногда забирал младшего ребёнка с утра и давал мне лишний часок поспать. Чтобы я утром могла встать, а он приготовил горячий кофе.

Муж работает и если да, насколько его работа интенсивна, ответственна и серьёзна?

Насколько рано он встаёт и когда возвращается домой, сколько у него выходных?

31 окт. 2025
Карина

Не могу сказать по интенсивности точно, но может на работе посмотреть фильм. Не сразу целиком, а отрывками. Это не высокий физический труд.

Встает в 6, приходит пол 9. Потом отдыхает день и в ночь уходит в 7, возвращается в пол 9. И два выходных.

31 окт. 2025

Кажется работа не тяжёлая, но это работа в том числе, а ночное время, что крайне неблагоприятно отражается на здоровье. Это сбивает наши естественные биологические ритмы, человек не высыпается, устаёт, повышается тревожность, снижается иммунитет к заболеваниям.

И если он в рабочие дни будет заниматься детьми, это может быть слишком большой нагрузкой. Вы мама и Вы в декретном отпуске, чтобы заботиться о детях. Но в выходной можно побуждать мужа позаботиться о Вас больше (например, сварить кофе) но не забывать награждать его похвалой и лаской, чтобы он хотел повторять это поведение.

Если мы только ссоримся, то он, к сожалению, перестанет делать что-либо для жены вообще.

Есть важный принцип в любых отношениях - что поливаем, то и растёт. Если хвалим и благодарим его за правильные поступки, он будет повторять это чаще.

31 окт. 2025

Совершенно верно, и если он считает себя не любимым, то и стараться для Вас ему не хочется.

Да, я устаю.

Нужно подумать, как снизить усталость и напряжение. Как дать себе больше отдыха, чтобы Вы чувствовали себя лучше. Что можно было бы делать проще, легче, может быть реже, чтобы меньше уставать и уделять себе больше времени?

31 окт. 2025
Карина

Скорее всего усталость у меня от недостатка сна. Когда я высыпаюсь, я чувствую себя очень хорошо. И настроение есть и желание себе время уделить и мужу и детям.

Спать днем когда получается, когда нет. Чаще хочется просто зависнуть в телефоне. И побыть в тишине, когда никто не дергает.

31 окт. 2025
Скорее всего усталость у меня от недостатка сна. Когда я высыпаюсь, я чувствую себя очень хорошо. И настроение есть и желание себе время уделить и мужу и детям

Конечно, пока младший ребёнок мал, он все ещё часто просыпается по ночам, но нам нужно подстроиться и спать когда ребёнок спит, обязательно давать себе любую возможность для отдыха. Если мы за день загоняем себя так, что засыпаем на ходу, конечно нам не захочется сексуальной близости и никакого внимания мужу мы уделить не сможем. Но мы видим что такая ситуация разрушает отношения с мужем. Поэтому нужно не стесняться отдыхать как можно больше. Младший ребёнок ходит? Насколько активно себя ведёт в течение дня? Удаётся ли выдерживать режим?

31 окт. 2025
Карина

Нет, он еще не ходит. Активный, может сам себя занять игрушками. Режим у него имеется. Но я встаю утром в 7, чтобы собрать старшего и увести в сад.

31 окт. 2025

Значит потом можно дать себе время для отдыха, если младший ребёнок может какое-то время поиграть с игрушками самостоятельно, главное обеспечить его безопасность. Хорошо если есть манеж или специально отгороженное место, чтобы малыш не мог причинить себе вред, тогда у Вас будет возможность выпить спокойно кофе, принять душ или просто полежать, чтобы так сильно не уставать к вечеру. Иногда даже 20-30 минут достаточно чтобы восстановить энергию и набраться сил. И конечно обязательно нужно спать днем вместе с ребёнком. Пока ребёнок мал, лучше делать проще бытовые дела, готовить более простую пищу, от каких то дел вообще пока отказаться, например перестать гладить полотенца и постельное белье. Делаем только самое необходимое, ребёнок подрастет, тогда можно будет вернуться к обычному ритму жизни. А пока даём себе каждую минутку для отдыха и расслабления. Есть важное правило - действуем как в самолёте, мама сначала надевает кислородную маску на себя, а потом на ребёнка, тогда оба выживут. Если мама спокойная и довольная жизнью, то и ребёнок будет спокоен. Удовлетворяя его потребности не забываем о своих, тогда у нас будет меньше усталости и мы останемся открыты к общению и контакту с мужем.

31 окт. 2025
Карина

Спасибо большое за разъяснения. Есть над чем подумать

31 окт. 2025

Карина, рада помочь и поддержать Вас. Всего Вам доброго и берегите себя.