КонсультацииОтношения в парах

Как решить свои проблемы с романтическими отношениями?

31 окт. 2025
Владимир
У меня есть две проблемы, одна проблема глобальная и одна проблема актуальная. Первая проблема заключается в том, что у меня ни разу не было романтических отношений и меня это беспокоит. При этом, я очень много раз пытался их построить, каждый раз неудачно. Мои неудачи сводились к тому, что мои чувства всегда безответны. Это не дает мне покоя, я все время пытаюсь понять что со мной не так, почему так происходит. Часто дело доходит до самобичевания. Вторая проблема заключается в последней моей попытке построения романтических отношений. Я давно знаком с этой девушкой, мы общаемся больше двух лет. Мы познакомились на премьере моего фильма в моем колледже. Мы с ней много взаимодействовали в контексте творчества, она помогала вести группу ВКонтакте вокруг нашего колледжа. Мы часто пересекались на учебе. Я приглашал ее на съемки видео. Мы хорошо общались и вероятно даже были друзьями. Потом я ушел в армию, но мы продолжили общаться. Специфика службы позволяла периодически видеться с ней, гулять. В армии мы с ней начали активно переписываться. Мы чатились друг с другом буквально каждый день, рассказывали друг другу о своих жизнях и быте. К началу прошлой зимы (на тот момент мы общались как друзья уже полтора года как) я пришел к выводу, что она мне симпатична, о чем я ей признался где-то в январе этого года. Конечно чувства были не взаимны, мои чувства всегда не взаимны. Но я был молодец, я не расстроился, мы продолжили общаться как друзья и я получал удовольствие от общения с ней. Так прошло ещё полгода. Летом я вернулся с службы домой, стал приглашать ее гулять. В это время она начала встречаться с нашим общим знакомым и моим другом. Ощущение будто я разбился вдребезги. Последние несколько месяцев моей жизни это нескончаемый кошмар, от которого я никак не могу проснуться. Теперь мне больно с ней общаться. Теперь мне больно с ним общаться. При этом что ее что его я вижу чуть-ли не каждый день. Город маленький, а с тем другом мы ещё работаем на одной работе. Это было очень неприятно. Я постоянно думаю о том, чем он лучше меня или чем я хуже него, почему так получилось, почему я ей не понравился, а он ей понравился. При этом он буквально ничего для этого не сделал, она сама стала проявлять к нему внимание и развивать общение. В некоторые дни общение с той девушкой возобновлялось, бывали даже проблески простого уютного общения как раньше, но очень часто у меня случались истерики, я не мог держать себя в руках, я становился очень злым и нервным, чем окончательно угробил ее отношение ко мне. Дружба с тем другом теперь какая-то фиктивная. Мы часто сидим в кабинете в тишине. При этом я то и дело вижу каким счастливым он стал, как он уходит с ней гулять, пару раз он приводил ее на работу. У него одни из самых счастливых месяцев его жизни, а у меня кошмар. В особо тяжелые дни у меня появляются мысли о причинении себе вреда. Я пытаюсь отвлечься. Неприятности у меня не в первый раз, каждый раз я просто отвлекался спустя какое-то время и мне становилось легче. Я начал ходить в спортзал, начал проводить много времени на природе в перерывах между учебой в университете и работой. Я стал читать много книг (книги я читал и раньше, но сейчас прямо таки сбегаю в них от реальности). Я смотрю кино и сериалы, играю в видеоигры. Я принимаю участие во всех мероприятиях каких только могу. Конференции, выставки, косплей фестивали, концерты, лазертег в университете, что где когда, квизы. Каждые выходные я хожу с своими друзьями в библиотеку - играть в настольные игры. Я стал часто гулять с разными людьми, в том числе знакомыми девушками. Без романтики, будто просто социальный тренажер, чтобы не забыть как говорить с людьми, но и научиться этому ещё сильнее. Но забыться не получается, я постоянно их вижу и думаю обо всем этом. Я не знаю что мне делать. Я чувствую себя потерянным. Я записался на очное посещение психотерапевта в этот понедельник. Я не знаю когда все это уже закончится. Друзья говорят я обменял какую-либо романтическую жизнь на профессиональные успехи. Я программист, у меня много успешных проектов, у меня красный диплом, я массовик-затейник. Некоторые мои знакомые завидуют моим талантам. Кажется сама жизнь раз разом пытается сказать мне, чтобы я прекратил на что-либо надеяться. Романтика просто не для меня, она для меня не предусмотрена. Как будто я ее просто не заслужил. Не знаю. Мне очень тяжело сейчас.

31 окт. 2025

Здравствуйте, Владимир.

Рада поддержать Вас. Из Вашей истории к сожалению, следует, что Вы склонны создавать зависимые отношения. Кроме того, Вы ещё очень молоды и у Вас недостаточно знаний и опыта, чтобы понимать как выстраивать отношения с девушками. Зависимые отношения мы выносим из детства из опыта отношений с родителями, с этим хорошо поработать в психотерапии. Знания к счастью можно получить и использовать их в построении отношений, тогда у Вас появится положительный опыт. Нужно перестроить многие свои убеждения, которые будут мешать принять эти знания без сопротивления.

Например

Романтика просто не для меня, она для меня не предусмотрена. Как будто я ее просто не заслужил
Мои чувства всегда безответны
Мои чувства всегда не взаимны

Эти убеждения сформированы прошлым негативным опытом, но лучше все же опираться на убеждение, что отношений было немного и этого опыта недостаточно, чтобы делать глобальные выводы. Включаем критическое мышление, отношения между людьми, а том числе между мужчинами и женщинами так же подчиняются логике. И если мы больше знаем о психологии тех, с которыми собираемся строить отношения, у нас появляется больше шансов на успех. Если разобраться в прошлых отношениях, какие ошибки можно выделить -

Мы общались как друзья уже полтора года как) я пришел к выводу, что она мне симпатична, о чем я ей признался где-то в январе этого года. Конечно чувства были не взаимны, мои чувства всегда не взаимны. Но я был молодец, я не расстроился, мы продолжили общаться как друзья и я получал удовольствие от общения с ней.

Первый фактор - время. Отношения должны развиваться и желательно прийти к логическому завершению, к общей жизни и семейным отношениям. Примерно за год уже понятно, подходим ли мы другу и есть ли планы на общее будущее. Если мы годами общаемся "как друзья" это означает что это уже френд-зона и дальнейшего сближения скорее всего не последует. Чтобы не тратить время зря, хорошо в первые месяцы после знакомства проверить принимает ли девушка знаки внимания, позволяет ли ухаживание, готова ли к развитию отношений. Если нет, то находим другую девушку. У Вас с девушкой были деловые отношения, Вы были связаны общей деятельностью, но мы видим что девушка решила этим и ограничиться. Она общалась с Вами сначала из-за сотрудничества, потом как с подружкой, но когда Вы наконец предложили ей другой уровень отношений, она выбрала другого. Из этого опыта делаем вывод - не надо становиться подружкой, проявляем мужские качества сразу, девушка нравится - говорим прямо, начинаем ухаживать как мужчина - девушка принимает ухаживания, соглашается встречаться, продолжаем. Отказывается - оставляем её в покое. Ошибка думать, что дружба возможна, ведь когда мы взрослеем, возникает сексуальное влечение, которое к дружбе не относится, учитываем это - в таких отношениях один из "друзей" чаще всего испытывает романтические чувства и готов оставаться в френд-зоне лишь бы не потерять хотя бы это малое, что есть, хоть это и не устраивает. Но лучше не быть в жертвенной позиции, идти по своему плану и строить жизнь так как нужно нам. Кроме того, ошибка продолжать общение с девушкой, которая уже отказала - все контакты обрываем сразу, лучше пережить утрату отношений, чем довести ситуацию до того, когда Вы стали страдать, ревновать, испортили отношения с другом, практически дошли до состояния депрессии, когда уже появились суицидальные мысли. Понимаем их правильно - Вы пережили травму, повысилась тревожность, навязчивые мысли о причинении себе вреда пришли как симптом тревожного состояния. Это пройдёт если дать себе время на переживание негативных эмоций, поработать над собой. Принимаем свой опыт, анализируем ошибки, больше такого не допускаем. Ошибки - это нормально, на них мы и учимся.

Я стал часто гулять с разными людьми, в том числе знакомыми девушками. Без романтики, будто просто социальный тренажер, чтобы не забыть как говорить с людьми, но и научиться этому ещё сильнее

Ещё одна ошибка в системе - сначала переживаем расставание со своими ожиданиями и принимаем утрату отношений, а потом начинаем новые отношения. Иначе это будет смех сквозь слезы - фальшивые отношения, которые и Вам радости не доставят, и могут ранить девушек, с которыми Вы встречаетесь, ведь они скорее всего настроены на реальные искренние отношения. Не стоит причинять вред другим, сначала нужно излечить свои психологические травмы, потом начинать новый этап в своей жизни, знакомиться, встречаться, строить отношения. Вы совершенно правильно направили внимание на свое личностное развитие, вкладываете силы и средства в хобби и профессиональную деятельность. Мужчина становится более желанным для девушек, если он успешен, уверен в себе, достиг финансовой стабильности, занят своим делом.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

03 нояб. 2025

Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.