КонсультацииТолкование снов в психологии. Астрология

Сон сегодня

14 авг. 2016
Alba2
Мне часто снится, что я плачу. Сегодня приснилось, что я приехала в город детства и живу в доме мамы. Это странно, т. к. Такого дома не было, и мама мне почти никогда не снится, а тут мы были с ней вдвоем. Как будто я пару дней ходила вокруг по улицам и изучала изменения в городе, но далеко боялась поехать, чтобы не заблудиться, а на третий день уже уезжать надо было. И потом я уже помню момент, как я плачу и плачу и не могу успокоиться. И вдруг я понимаю, что не хочу еще уезжать, а хочу напоследок хотя бы искупаться в речке, в которой в детстве купалась или в озере, и я пошла с этой просьбой к маме, мол, задержимся еще на один только день, я хочу к реке. Интересно, что может значить этот сон? Что означает плач во сне?

15 авг. 2016
Очищение, освобождение. От чего -ч вам лучше знать. Купание- соприкосновение с бессознательным. Возможно, какие то переживания связаны с детством и материнским.
15 авг. 2016
Alba2
Возможно, какие то переживания связаны с детством и материнским.

Ну да, это однозначно. Спасибо!
15 авг. 2016
Елена.
Alba2, я тоже иногда плачу во сне. Это самые страшные страхи и переживания нас тревожат.
А что дает соприкосновение с бессознательным?
15 авг. 2016
Бессознательное имеет разные уровни- верхний- это личный уровень куда нечто вытесняется неприемлемое в себе, травматические события, гнев и т. д. Или как будто забывается и обозначается как теневое. Более глубокий слой- кроллективное бессознательное- опыт поколений.
Прикоснуться, т. е. Начать что-то осознавать из того, что было вытесненно в тень. Н-р, с детскими обидами, с собственными неприглядными чертами, с гневом на мать, хотя на уровне сознание плохие ее черты могут отрицаться и т. д.
15 авг. 2016
Alba2
Прикоснуться, т. е. Начать что-то осознавать из того, что было вытесненно в тень. Н-р, с детскими обидами, с собственными неприглядными чертами, с гневом на мать, хотя на уровне сознание плохие ее черты могут отрицаться и т. д.

Я правильно понимаю, что это подразумевает работу с психологом над этой темой?
Или имеются в виду какие-то спонтанные процессы, происходящие в моей душе, которые отражаются в снах?
15 авг. 2016
Я правильно понимаю, что это подразумевает работу с психологом над этой темой?
Или имеются в виду какие-то спонтанные процессы, происходящие в моей душе, которые отражаются в снах?

Лучше с психологом, т. к. Бессознательные содержания не осознаются и нужен другой (специалист), чтобы их увидеть. Иногда могут быть инсайты. Работа с снами требует развития символического мышления.
16 авг. 2016
Alba2
с гневом на мать, хотя на уровне сознание плохие ее черты могут отрицаться и т. д.

У меня наоборот, по-моему, отрицается что-то положительное, потому что во сне я ее очень люблю, сегодня вот опять снилась, и я ее очень любила во сне, а в жизни я к ней равнодушна.
16 авг. 2016
Образ матери может быть расщеплен на ужасную и хорошую. (негативный и позитивный материнский комплекс). Внутри остается тоска по хорошой (идеальной) матери, детскому раю (материнской любви). Это если рассматривать сновидение с т. з. Объектных отношений. С интерсубективной- "мать"- это о женском. Но не зная нюасов сновидения не возможно его обсуждать.

В сновидении не столь важен смысл как то, что вы переживаете. Это важно уловить.
16 авг. 2016
Alba2
Переживания я очень хорошо помню: страх, что потеряюсь, заблужусь, потом сильная грусть, отчаяние, что больше никогда не попаду в это место (город, где я провела детство), и я так не почувствовала того, что хотела в этом месте ощутить. Как будто это чувство могло бы меня восстановить, дать мне что-то очень важное, но у меня не получилось его испытать.

Внутри остается тоска по хорошой (идеальной) матери, детскому раю (материнской любви).

Наверное, хотя я этого тоже не чувствую. Видимо во сне как-то прорывается это желание, память о детской любви к маме.
17 авг. 2016
К. Юнг (из письма Джону Уэйру Перри от 8 февраля 1954 г. ): "Вы просто должны еще раз попробовать преобразовывать архетипическое очарование в детскую простоту. "
Юнг писал, что регрессия в детское нормальный процесс, т. к. Это говорит о желании вновь возродиться (родиться как рождается ребенок) и это может повторяться (в сноведениях или наше поведение начинает быть похожим на детское- говорят "впадаешь в детство"). Только детская непосредственность позволяет пережить то ужасное (теневое) с чем взрослый ум избегает встречи.
Поэтому так ценно когда в сновидении появляются детские фигуры, "Божественный Ребенок"
22 авг. 2016
Город детства - эта детская часть Вас самой. Вы хотите остаться еще на день, хотите соприкоснуться со своей беззаботной, спонтанной, способной плакать частью души. Вам это очень важно и ценно. В реальной жизни, возможно, Вы испытываете дефицит в том, чтобы "побыть маленькой девочкой". Каждому очень важно иметь контакт с этой частью себя, чтобы чувствовать "вкус жизни". Ведь человек всегда счастлив по-детски.
22 авг. 2016
Alba2
Каждому очень важно иметь контакт с этой частью себя, чтобы чувствовать "вкус жизни". Ведь человек всегда счастлив по-детски.

Да, это точно. Я давно уже никак не могу испытать, почувствовать какое-то чувство незамутненной радости, расслабленности, когда забуду обо всем плохом и будет ощущение, что впереди все будет хорошо, может быть, это и есть счастье, это чувство. Я тут всерьез задумалась о поездке на следующий год в город детства, вдруг мне это как-то поможет и я найду, что потеряла.
22 авг. 2016
Елена.
Alba2, просто о нас не заботятся как Просто о девочках))вот и плачем мы во снах о потерянных мечтах)