КонсультацииОтношения родителей и детей

Мама упрекает за деньги, которые сама же давала. Как реагировать?

06 нояб. 2025
Яна
В возрасте 12 лет я ушла от мамы жить к бабушке, потому что с моей мамой жить невозможно. Она постоянно меня ругала за плохую учёбу, потом я начала врать что получила двойку, тройку, получала ещё больше от неё дюлей. Дома её толком не было, она была на работе. В общем я сьехала от неё. Конечно все это время до того как я устроилась в 17 лет на работу они меня так сказать содержали. За что я им благодарна. Вышла я замуж, у меня двое детей. И моей мамы и бабушки есть дурацкая черта характера. Придёшь к ним в гости, суют деньги. Я не просила никогда у них ни копейки. А если я не брала деньги, то бабушка аж злилась. Но потом все это высказыввдось мне в упрёк, что вот, мы же тебе деньги давали, а ты даже не можешь приехать. А не могла потому что своих дел пот горло и они то мне никогда не помогали. Мама моя ни дня с внуками не просидела, хотя живём мы рядом. 12 лет назад мы купили у бабушки квартиру под мат капитал. Её никто не заставлял подписывать, все добровольно, ей все обьяснили, что нам только обналичить нужно было, ну и соответственно квартира будет на мне, но при этом она как жила так и будет жить в ней. За 12 лет я ни разу не заикнулась что она живёт в моей квартире или ещё что то подобное. Да у меня и в мыслях такого не было. В общем мама сейчас требует переоформить эту квартиру на неё. Что это вроде как её квартира должна быть. Разругались в пух и прах. А в этой квартире выделены доли детям и не так просто переоформить. Я уже устала все это выслушивать. Какая я наглая, и что желаю все только в угоду себе, я эгоистка и так далее. Она у меня сейчас не работает, сидит на инвалидности и на больничном, который уже больше не могут ей продлят, но и с работы увольняться не собирается. Думает что вернётся обратно Она сама себе жизнь усугубляет. Дома живёт 10 кошек и это в однокомнатной квартире. Соответственно денег на них тоже не мало уходит. А ей нужны лекарства для глаз, всякие капли и мази. Денег не хватает Я помогаю чем могу, где продукты, где лекарства куплю, когда она просит. И всегда когда спрашивает сколько она должна, я говорю, ни сколько, но она все равно мне скидывает деньги и потом говорит что я не помогаю. Вот как быть. Я устала уже. Хочу жить спокойно, а не быть злой как собака после разговора с ней. А ругаемся мы раза 2 в неделю. Как реагировать на это всё, подскажите. По её словам она же меня родила, значит и я обязана её содержать. Но у меня своя жизнь и семья. Я не могу ей постоянно помогать.

06 нояб. 2025

Здравствуйте, мой доверитель, Яна! Я готова Вас проконсультировать. Прошу ознакомиться с условиями бесплатной консультации и если согласны написать ниже «я согласна на консультацию».