КонсультацииСемейные отношения
Развелись после 25 лет брака. Как перестать думать о бывшем муже?
Мария, здравствуйте! Меня зовут Виктория, я когнитивно-поведенческий психолог.
Позвольте поддержать Вас и сказать, что развод - это одно из самых стрессовых событий в жизни, это утрата, которая приравнивается к уходу близкого человека из жизни. Поэтому даже в случае, когда решение приняли Вы, закономерно что это время для Вас не простое.
Плюс холодность мужа толкает на нефункциональные и нерациональные размышления о себе.
КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) дает нам взаимосвязь нашего поведения и наших мыслей, иными словами, мы чувствуем и делаем что-то исходя из того, что мы об этом думаем. Поэтому на консультациях мы разматываем клубок автоматических мыслей и приходим к более трезвому, взвешенному образу мышления, что влечет за собой поведенческие изменения и помогает легче и качественнее прожить сложные жизненные этапы.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы сможем с вами поговорить об этом подробнее.
Мне нужно только понять одно если человек холоден после расставания он действительно не любит или в нем обида на меня. Как мужчина который любит может спокойно отпустить свою женщину
Мария, давайте отмотаем на шаг назад. Расскажите, пожалуйста, почему Вы приняли решение о разводе? Исходя из Вашего описания ситуации, Вы не чувствовали себя любимой и ценной в этих отношениях.
Можно ли сказать, что уходя, Вы надеялись, что поведение мужа изменится?
Да наверное в глубине души я надеялась на это
Мария, давайте попробуем поисследовать ваши чувства и ожидания.
Он действительно не любит или в нем обида на меня.
Если вспомнить Вашу совместную жизнь, когда муж не замечал Вашего вклада в отношения, не уделял должного внимания и не давал себе труда выбрать для Вас тот подарок, который Вам понравится, по сути он проявлял всё ту же холодность и отстраненность и находясь в отношениях.
Что тогда стало бы для вас знаком, что муж "ожил"? Какие-то его слова, поступки, изменения в поведении?
Виктория я сейчас поняла, если бы он сказал просто какие-то слова любви я бы вернулась но ничего бы не изменилось через месяц все бы повторилось. Мне больше ни чего не нужно от него. Эта точка которую не исправить человек не любит ему удобно а сейчас мне этого мало вот и все
Вы сказали, что в глубине души надеялись, что Ваш уход изменит поведение мужа.
Не могли бы Вы чуть подробнее описать, как вам кажется работает этот механизм?
Боль от расставания заставляет человека измениться?
Если это так, то насколько может быть продолжительным этот эффект?
Могут ли у такого метода быть другие последствия?
Да, Мария, Вы предвосхитили мои вопросы. Действительно, повлиять напрямую на чувства другого человека мы не можем. Мы можем с помощью манипуляций вызвать эмоциональную реакцию. Но скорее всего она будет краткосрочная.
Мария, когда Вы видите, что Ваш муж остался прежним, что для Вас это значит? Какой вывод Вы из этого делаете?
Если отбросить надежду на его изменение, что Вы видите в его поведении сейчас? Что оно говорит о его готовности или неготовности к тем отношениям, которых Вам хотелось бы, о которых Вы мечтаете?
Мы не общаемся совсем. Я всегда первая шла на примирение. Поэтому в этот раз ждала действий от него, но сейчас понимаю он к этому привык и ждёт что я позову. Я приняла решение что звать обратно не буду буду заниматься собой развиваться и идти вперед уже без него. Нужно любить себя и исполнять только свои желания.
Спасибо Вам большое что есть группа куда можно просто написать и высказаться кому-то это так важно. Но только сама женщина может принять решение
Мария, Вы очень верно рассуждаете.
Действительно, раньше для Вас может и было важно "оживить" мужа и Ваши отношения. Но сейчас Вы понимаете, что в зоне Вашего контроля управление своей жизнью, а не чувствами других людей. Сейчас, глядя на реальность, подумайте какой могла бы быть сейчас для Вас реалистичная и здоровая цель, которая может привести будущем к желанным, здоровым отношениям?
Я понимаю, насколько Вам сейчас сложно, помните, развод - это утрата, которую, чтобы прожить, нужно время. Поэтому не стоит требовать от себя сейчас отсутствия негативных чувств, то что они есть - это нормально.
Но если Вы будете держать фокус на главном, помнить ради чего Вы решили выйти из отношений, заботиться о себе и относиться к себе с поддержкой, со временем Вы почувствуете облегчение и придет ясность куда двигаться дальше.
Мария, хочу Вас искренне поддержать и сказать, что Вы сильная и тонко чувствующая женщина, не каждый способен отрефлексировать, проанализировать свои отношения и принять такое серьезное решение.
Также могу порекомендовать Вам книгу о женщине, оказавшейся в ситуации развода "Месть женщины среднего возраста" Элизабет Бушан. Там автор как раз поднимает тему женщины, ее мироощущения, любви к себе даже во время болезненного развода.
Я желаю Вам успехов!
Дальше Вы можете завершить консультацию и отправить пару слов обратной связи в окне для отзыва. Это может быть полезно другим пользователям при выборе специалиста.
Если Вам понадобится дополнительная помощь или психологическая поддержка, я всегда на связи в личных сообщениях.
Всего Вам доброго.
Благодарю за поддержку. Вы своими словами попали в нужное место для того что бы я сама осознала что делать дальше. Я вас буду рекомендовать
Отзыв о консультации
Рекомендую обратиться именно к данному специалисту. Спасибо большое за поддержку и направление в дальнейших действиях.