КонсультацииОтношения родителей и детей
Может ли кашель иметь психогенный характер?
13 нояб. 2025
Галина
Ребёнку 13 лет. В данный момент решаем проблему с буллингом в школе. Сидим на справке. Сначала якобы инфекция была, с небольшим подъёмом температуры. Сейчас беспокоит кашель, именно сухой, ларингитный. Ингаляции с пульмикортом, ингаляции с ингасарилом, просто с физраствором, ничего не помогает. Народные средства типа теплого молока с маслом и мёдом, тоже без эффекта. Сироп с сальбутамолом тоже не помогает. Лоратадин не помогает. Возможно ли, что причина психогенного характера?
14 нояб. 2025
Галина, здравствуйте! Да, вполне может быть психогенная причина кашля. Если дома атмосфера хорошая и в школу (где проблемы) можно пока не ходить, то кашель наверняка скоро пройдёт
14 нояб. 2025
Галина
Спасибо большое!