Если считаете, что проблема в педагоге, попробуйте перевести сына в другой класс. А Вы какие варианты рассматриваете?
25 окт. 2019
Елена Станчак
Нет, я абсолютно уверена, что оценки учитель ставит заслужено. И я вижу, что мой сын стал отстраненным, и невнимательным. Абсолютно уверена, что она не уделяет достаточного внимания на уроках моему ребенку. У нее есть любимчики, которым она натягивает оценки. А есть дети, такие как мой ребёнок которого она готова просто закопать. Я понимаю, что в классе, где 30 детей сложно ежедневно заниматься одним непослушным ребёнком. Но можно же его как то заставить это делать. Ведь я его дома заставляю. Он пишет, решает. И я при этом не изучала Макаренко. Посади его на первую парту себе под нос, что бы на задней парте исключить его отвлекания, вызови его что-то непонятное именно ему прорешать на доске - это очень дисциплинирует детей. Пусть он, а не отличники разберет самостоятельно на доске работу над ошибками. Встать рядом при диктанте, а не сиди за столом и лишний раз тыкни пальцем в тетрадь. Я ее просила что бы она отправила моего сына к школьному психологу. Но мне было сказано так:-"Ну что Вы, Елена Викторовна, он умненький, и у Вашего Саши не все так запущено. Он все может. Зачем ему к психологу? Он же нормальный! Вот Влад, там да, а Вашему не надо". Но продолжает на него жаловаться и вызывать меня в школу! Мы сходили к психологу, протестировали ребенка, пропили курс успокаивающих препаратов. Я ей передала все, что услышала от психолога. Но результата нет. Переводить ребенка в другой класс я не хочу, так как там преподаватель вообще не "айс", я знаю о ее пристрастии к алкоголю, несдержанности и любви к деньгам и подаркам. И об этом знают все - и директор, и учителя, которые с ней работают, и родители, которые так же учились в этой школе в свое время. Идти в другую школу - то же не вариант. Эта гимназия лучшая в городе, в ней учится мой старший сын и помогает мне - отводит Сашу в школу, забирает, когда мы не можем. Одним словом помогает и мне и самому Саше. Я не интересуюсь успеваемостью других детей. Меня так и подмывает пойти и сказать ей все, что я о ней думаю в лицо. Что она злая, что я чувствую негатив от нее к своему ребенку. И считаю, что она не уделяет ему должного внимания. Но прекрасно понимаю, что это наложит свой отпечаток на ее отношение к моему ребенку. Я знаю, что у многих родителей были с ней конфликты. Но после ссор все нормализовалось, нашли общий язык. А я побаиваюсь это сделать... Мы ходим к ней на два платных урока "Читай, думай, размышляй" и "Трудные вопросы математики". Я категорически против различных подношений. Считаю достаточным то, что я каждую четверть сдаю деньги в казну класса на различные расходы и в т. ч. на подарки ей. Мы принимаем участие во всех школьных акциях, но видимо для нее этого недостаточно... Меня успокаивает одна мысль, что она будет вести у него уроки до 4 класса, дальше будут другие педагоги... Но за эти три года она окончательно убъет все его возможности, если будет продолжать в том же духе. Как ей об этом сказать что бы не обидеть и не сделать хуже сыну...
Как сын относится к учительнице? Насколько она нравится ему? Что он говорит о ней?
Как ей об этом сказать что бы не обидеть и не сделать хуже сыну
Говорите о том, что чувствуете: что Вы огорчены, расстроены. Спрашивайте совет: что с её точки зрения могли бы сделать вы, родители, чтобы сын был внимательней, учился лучше? Попросите посадить его на первую парту.
Попробуйте, чтобы сын позанимался дополнительно, индивидуально, если он не успевает по программе лицея - если не с ней, то с другим педагогом. Это первые шаги. Дальнейшие шаги можно обсудить после разговора с учительницей, в зависимости от того, как он пройдёт.
Отзыв о консультации
Спасибо. Я поняла, что разговор неизбежен, что нужно с ней дополнительно беседовать о сыне. Надо мне самой на этот разговор настроиться.