КонсультацииОтношения в парах

Девушка уделяет всё время своему ребёнку, мне её не хватает. Как быть?

26 нояб. 2025
Антон
Хочу получить мнение знающих людей. У меня такая проблема, у меня девушка с ребёнком. Ребёнку почти 2 года, вместе мы уже 8 месяцев из них живем вместе 6. Все прекрасно, мы любим друг друга и я люблю ее ребёнка, принимаю участие абсолютно во всем. Но последние месяцы я устаю, у меня нет личного с ней пространства. У нас нет ничего общего только ее и мое. Времени на нас двоих нет от слова совсем, она постоянно занята ребенком. Я работаю в графике 2/2 , и в свои выходные я не могу провести даже пару часов в день с ней. Ребенок у нас везде, кухня, комнаты. У нас проходная двухкомнатная. Я начинаю злится из за того, что ребенок постоянно на кровати. Он играет, прыгает, скочит, хватает наши личные вещи, пытается засыпать на ней. И мне это не нравится. Я изначально имел представления, что родительская кровать это не место для детей это что то личное чего у нас и так мало. Периодически она сама позволяет ребенку вместе с ней засыпать на нашей кровати и меня это ужасно злит. Я не имею против ребёнка ничего, я его люблю до безумия. Но и ее я люблю и мне ее как человека очень мало. Я вечно в ожидании, мне говорят подожди и я жду. Хотя ребёнок спокойно может спать один, засыпать сам, есть сам. Но в нашем случае ребенок делает то что хочет и как хочет, наказания нет, до нести не получается. В момент уединения, ребенок спокойно может придти и мама сразу переключается на него и начинает играть в нашей кровати. У меня уже нет сил и нервов, может я в чем то не прав? Но раз у взрослых нее должно быть свое места, там где нет детских вещей. А ведь они у нас везде, кровать, полки, комнаты, кухня они везде так же как и ребенок. Как можно донести до своей девушки, что мне важно личное с ней только пространство, что бы наша кровать была только нашей, что мне тоже она нужна где я хочу просто полежать с ней в кровати те же 30 минут но без ребёнка, и что не нужно закрывать глаза на все козни малыша и где то нужно ругать и объяснять, так же как и приучать его к своей комнате.

26 нояб. 2025

Здравствуйте, Антон.

Вы описываете типичную ситуацию для семьи с маленьким ребёнком, но при этом очень честно обозначаете то, о чём многие мужчины молчат: вам не хватает личного пространства и «нас двоих». Это важный и здоровый запрос. Я работаю с женщинами в период материнства больше 10 лет и очень рада видеть такие вопросы от мужчин, которые не просто уходят в обиды и требования, а хотят найти решение для семьи. Вы молодец!

По вашему тексту видно, что:

Вы включены в жизнь ребёнка,

Принимаете его,

Хотите сохранить отношения с женщиной,

И при этом чувствуете, что сами остались «без места».

Это говорит о вас как о взрослом, ответственном человеке, а не о том, что вы «ревнуете к ребёнку».

1. Немного возрастной психологии

Ребёнку почти 2 года. Это возраст:

Высокой зависимости от мамы (бесконечное и постоянное «мама, мама»);

Формирования базового доверия к миру;

Первой попытки сепарации («я сам»), при этом опора всё равно — МАМА.

Для матери это один из самых тяжёлых периодов:

Ребёнок везде,

Много телесного контакта,

Мало сна и восстановления,

Свои потребности отходят на последний план.

ВАЖНО! И очень часто в 2 года у женщин развивается материнское выгорание:

Она физически и эмоционально истощена, это действительно СЛОЖНЫЙ период, и ей трудно переключаться из роли мамы в роль партнёрши.

Это важно понимать: речь не о том, что она вас не любит.

Речь о том, что ресурса на «женщину и отношения» у неё сейчас очень мало.

2. Ваша потребность абсолютно здорова

Ваше желание:

«Личное пространство»,

«кровать как место только для нас»,

«хотя бы 30 минут побыть вдвоём без ребёнка»

— это нормальная, зрелая потребность взрослого мужчины в близости и паре.

Здесь нет «плохого» и «хорошего».

Есть две реальные потребности:

Ребёнка — в близости и маме,

Мужчины — в женщине и своём месте. И все от одного человека – женщины, у которой и на себя то нет нормально времени, а для женщины это очень важно.

Задача — не решить «кто прав», а как это совместить.

26 нояб. 2025

3. Что делать практически: шаги и фразы

Шаг 1. Разговор без обвинений, только про себя

Не работает формулировка:

— «Ты всё разрешаешь ребёнку»,

— «Ты неправильно воспитываешь»,

— «Ты меня не видишь».

Такие фразы запускают у женщины защиту: она слышит критику как матери. А страх быть плохой мамой – самый частый и болезненный.

Лучше так:

«Я очень люблю тебя и малыша. Я вижу и понимаю, как ты устаешь и как ты много делаешь для нашей семьи и очень это ценю.

И в то же время я чувствую, что у нас совсем нет времени на нас двоих.

Я скучаю по тебе как по женщине, как по партнёрше.

Мне нужно хотя бы немного нашего пространства и времени, чтобы чувствовать себя твоим мужчиной. Давай подумаем и придумаем, как мы можем немного, но добавить в нашу жизнь».

Это про вашу потребность, а не оценку её материнства.

26 нояб. 2025

Шаг 2. Не требование, а просьба о маленьких шагах

Вместо глобального «пусть ребёнок спит в своей комнате» — предлагать маленькие реалистичные шаги:

Пример 1. Про кровать:

«Давай договоримся, что мы укладываем его вместе, он засыпает, а потом наша кровать — только для нас. Хотя бы раз в неделю. »

Пример 2. Про время вдвоём:

«Давай попробуем два раза в неделю, чтобы после 9 вечера у нас было хотя бы 30 минут только для нас.

Без мультиков, без телефона, без игр — просто вместе».

Пример 3. Про вещи:

«Мне важно, чтобы у нас было хоть одно место без игрушек.

Давай договоримся, что на кровати не будет машинок/игрушек. Я помогу собирать их с ним».

26 нояб. 2025

Продолжение ответа пока не дает вставить)