КонсультацииОтношения родителей и детей

Одноклассник признается моему сыну в любви. Как поступить в такой ситуации?

28 нояб. 2025
Альбина
Сыну 10 летВчера узнала (сын поделился), что сыну пишет одноклассник, признается в любви и не только, пишет, что «я тебя всему научу, я за тебя убью, главное чтобы ты меня любил» и все в таком духе…Я честно, в растерянностиХотела сразу маме звонить, но понимаю что это разговор не по телефону. И как правильно в это ситуации поступить?

28 нояб. 2025

Альбина, здравствуйте! Меня зовут Алена. Пару минут и я подготовлю для Вас план.

28 нояб. 2025

Вы абсолютно правы, что не стали сразу звонить — это очень деликатная ситуация, требующая спокойствия. Ваша растерянность совершенно нормальна.

Так. Давайте разберем пошагово, как поступить максимально грамотно и безопасно для всех, в особенности для вашего сына.

Самое главное сейчас — не напугать сына и сохранить его доверие. Он пришел к вам, и это здорово.

Поблагодарите сына за доверие. Скажите ему прямо: «Спасибо, что рассказал мне. Это был очень правильный поступок. Это важный момент для ребенка, он должен чувствовать, что поступил правильно.

Дальше спокойно выясните детали в доверительной беседе, напрмер:

- Как давно это продолжается?

- Как сам сын относится к этим сообщениям? (Ему льстит, он боится, ему неприятно или что то другое? )

- Этот одноклассник проявляет агрессию в школе? Контролирует его, преследует? Как вообще себя ведет?

- Были ли уже личные разговоры или только сообщения?

Эта информация поможет Вам при беседе с родителя и психологом.

Ваша тревога совершеннл обоснована, т.к. такие фразы как

«я тебя всему научу» и «я за тебя убью»

— это не просто детская влюбленность. Это признаки собственничества, манипуляции и потенциально опасного поведения.

Как разговаривать с родителями мальчика?

Разговор должен быть личным. Нужно видеть реакцию родителей на случай.

1. Встретьтесь лично, без детей. Разговор должен состояться «взрослый со взрослыми». Лучше на нейтральной территории.

2. Начните с беспокойства. Не нападайте.

Как НЕ надо «Ваш сын пишет ужасные вещи моему! »

Как можно : «Мне нужен ваш совет и помощь в одной деликатной ситуации. Мой сын показал мне переписку с (имя мальчика). Некоторые фразы меня очень насторожили, и я решила обратиться к вам, потому что уверена, что мы вместе, как взрослые, можем разобраться в этом лучше».

3. Покажите скриншоты (если сын разрешил) или просто перескажите суть. В зависимости от того что у Вас есть.

Сделайте акцент на своем беспокойстве за обоих мальчиков:

· «Вот такие фразы, как "я за тебя убью", меня пугают. Я переживаю за эмоциональное состояние моего сына».

4. Предложите объединить усилия. Ваша цель — не ссора и обвинения, а решение проблемы.

· «Давайте подумаем, как нам быть. Возможно, (имя мальчика) переживает какой-то сложный период? Может быть, ему нужна помощь психолога?

Также дома в комфортных условиях поговорите с сыном о границах. Объясните ему, что любовь — это не контроль, не угрозы и не собственность. Научите его фразам-отказам: «Мне это неприятно», «Прекрати», «Так со мной нельзя разговаривать». Объясните, что он всегда может обратиться к вам или школьному психологу.

Не запрещайте сыну общаться с мальчиком, т.к. это может вызвать протест или он перестанет вам рассказывать.

Резюме. Ваш план действий:

1. Поддержать сына, сохранить его доверие.

2. Организовать спокойную личную встречу с родителями мальчика.

3. Объединиться с ними в решении проблемы, сделав акцент на беспокойстве за обоих детей.

4. Подключить школьного психолога для профессиональной помощи.

5. Научить сына защищать свои личные границы.

Теперь ваша задача действовать спокойно, чтобы защитить своего ребенка и, возможно, помочь другому.

28 нояб. 2025
Альбина

Алёна, благодарю за такой подробный ответ 🙏

Да, я вчера провела доверительную беседу с сыном, задавала вопросы:

  • Пишет одноклассник ему уже несколько месяцев (насколько я поняла), но переписку мой сын всю удалял, только вчерашнюю показал;
  • Когда сына спросила, что он чувствует и как к этому относится, он ответил, что «да он просто придурок какой-то»
  • В школе агрессию не проявляет по отношению к сыну, но пытается с ним сблизиться, обнять, манипулировать. Также сын рассказал, что тот ему показывал фотографию мальчика с которым якобы встречался, и что они геи, и сыну внушает, что он тоже гей и надо это скрывать)
  • Фразы, которые были в сообщении: «Я никого не любил так как тебя», «рядом с тобой я чувствую тепло в сердце колотится как под одеялом, а твои глаза вселяют в душу жизнь», «друзья и геи это большое отличие, поэтому я хочу быть с тобой до самого конца», «не заставляй проливать слезы, просто признай, что любишь и я сделаю тебе приятную жизнь», «мы можем рассказать маме и папе в 18 лет, пока можем только скрывать», «за тебя я готов даже убить, вот представь теперь как сильно я тебя люблю», «понимаю, очень сложно, но я тебя всему научу, даже тому что сам ещё не научился»

Вот эти все фразы, кода читаю, как будто это не ребенок 10 лет пишет, откуда такие слова, мысли, манипуляции

Я просто понимаю, что после вскрытия всего этого, и разговора с родителями, будет ли спокойная обстановка в классе для моего ребенка, и чем это может выльется

28 нояб. 2025
Пишет одноклассник ему уже несколько месяцев (насколько я поняла), но переписку мой сын всю удалял, только вчерашнюю показал

Это говорит о том, что Вашему сыну уже стало некомфортно и терпеть как будто уже нет сил. Поэтому поделился значимому взрослому в надежде решить проблему.

Когда сына спросила, что он чувствует и как к этому относится, он ответил, что «да он просто придурок какой-то»

Соответственно позиция Вашего сына ясна. Он не разделяет взглядом мальчика.

Кто как не родитель может и должен защищать своего ребенка. Вы несете ответсвенность за безопасность ребенка. И чаще всего "закрытие глаз" и утаивания подобных ситуаций могут нанести значительный вред ребенку в дальнейшем. Огласка в данном случае обязательна и не терпит отлагательств. Начните с беседы с родителями, оцените обстановку, далее подключайте учителя, психолога школьного или соц. Педагога. Обычно в таких случаях за ребенком (чье поведение выявлено как неприемлимое) начинается контроль. Также Вы на правах родителя можете заблокировать доступ того мальчика к мессенджерам сына. В школе общаются, вне школы нет.

28 нояб. 2025
Альбина

Благодарю Вас 🙏

28 нояб. 2025

Вы справитесь! Удачи Вам!