КонсультацииСемейные отношения

Муж систематически мне изменяет. Как спасти брак?

29 нояб. 2025
Энни
В браке 19 лет, 3 детей, когда была беременна 4-м узнала, что муж мне изменял. Впала в шок, отношения были очень сложные, последние 4-5 лет постоянные ссоры, я оскорбляла его, говорила кучу гадостей, обвиняла в невнимании, закрытости, отчужденности. А так же в полной никчемности, слабости и много другое. Он хороший добрый тихий и скромный человек, я его любила больше жизни, но иногда (1-2 раза в год) мог напиться, тогда это вобще другой человек: злой, наглый, хамил мне, всегда ругались, напиваться мог так, что не соображал). И вот у нас родился 3-й ребенок (он не хотел, но для меня, чтоб я была счастлива, пошел на это), пока я была беременна мы тоже ругались, я требовала внимания, заботы и тд, а он словно в коконе. Ребенку 7 мес, он идет на корпоратив, пропадает на ночь, в состоянии ОЧЕНЬ СИЛЬНОГО ОПЬЯНЕНИЯ, я искала его по моргам и больницам, под утро все же дозвонилась, он сказал, что был в клубе. Не долго думая, гуглю его работу, где был корпоратив, и нахожу там только стриптиз-бар. Наутро звоню (он снова на работе, трубки не берет), беру на понт, он сознался. День 2-й, продолжает бухать, приходит к дочке на утренник в садик в пьяном виде. После этого домой не идет, ищу его везде -его нет, явился вечером, упал спать. Просмотрела операции по карте, 380 тыс 🫣спущено в стрипклубе…. В браузере на 2-й день поиск досуга, проституток и массажа эроттческого… Я простила это все… каялся, обещал, попутал бес, больше не повториться. Конечно я не смогла это забыть, но простила, подкалывала, обижалась расстраивалась. Прошло 2 года. Он стал ездить в командировки и пить там, отношения стали ужасными, с постоянными ссорами и расходами, примирениями и снова вышвыриваниями из дома и тд. Но я всегда говорила что люблю его, пытались наладить, но он был вялый удрученный, постоянно «тупой» , типичный кризис среднего возраста. Про секс: все было всегда прекрасно, никаких запретов, чувственно, разнообразно, улетали всегда оба и я никогда не отказывала, и инициативу проявляла, и говорила что как бы мы не ругались, в постели он главный человек в мире для меня. Я беременна 4-м ребёнком, он по своим командировкам, я не говорила до 5-го мес, тк он опять же не хотел, но уступил, но я не сказала, что беременна. Далее на 8 месяце, я залез на а телефон и с ужасом раскопала кучу переводов женщинам и поездки на такси в ночное время, все в мое отсутствие, 4 раза за последние 2 года. Он все признал, каялся, говорил что понимает что такое простить невозможно. Но я так боялась его потерять … остаться БЕЗ НЕГО, не беременность и дети меня останавливали, а невозможность от мыслей, что его больше не будет со мной. И мы стали пробовать наладить отношения. Говорил что запутался, не знал что в жизни происходит, пил, я его выгоняла и говорила что он не нужен мне (это Правда было и постоянно, но с моей стороны это была лишь манипуляция, желание его встряхнуть), что он хотел тепла и ласки, чтоб кто то оценил его, приласкал и он открыл для себя эротический массаж в салонах. Пил и ходил туда. Половину не помнит. Он стал шелковый, внимательный, родился сын у нас, я думала что смогу преодолеть, нет физической неприязни, мы по-прежнему хотим друг друга. Но прошел уже почти год … эмоциональные мои качели постоянны … неделю все ок, потом я впадаю в состояние «такое не прощают», я не боюсь повторов, это уже не важно, тк ВСЕ УЖЕ БЫЛО и насколько верность была моим приоритетом он знал. :: говорит что и ему все эти годы это было важно. Но потом что-то сломалось. Я хочу простить. : но понимаю что такое простить нельзя. Он просил начать все сначала и закодировался, тк все разы был очень пьян как утверждает. Но все мои мысли только о том что он волк в овечьей шкуре. Вопрос не в доверии … о нем нет речи. Как избавится от мысли что он совсем не тот кем я его считала??? Мучает фактор, что при всем благополучии в сексе и плохих эмоциональных отношениях он все таки пошел именно на сексуальную измену, а не отношения завел. Он клянется, да я и вижу как я его возбуждаю и прочее. : какой у нас секс … но в голове просто гвоздь, ЧТО ЕМУ НЕ ХВАТАЛО??? Как спасти брак? Как перестать думать обо всем этом?

29 нояб. 2025
Как женщине нужно было перетерпеть … поддержать …

Вы всё правильно пишете. Вы же понимаете, что чувства есть вне зависимости от наших желаний. И если их долго давить в себе, то в один непрекрасный момент это всё может выстрелить. Тем более Вы знаете из какой семьи Ваш муж. Ему ведь реально ни поддержки не было, ни ценность его не замечалась. И если Вы ему будете это давать, будет ли у него желание идти на сторону?

29 нояб. 2025
Энни

Верно ли я рассуждаю? Далее об ответственности и решимости, может он бы и хотел отношений, но это тоже ответственность, силы, решения, ЯПОСЛЕЛСТВИЯ! Как раз бордели (и то интимный массаж) -ноль ответственности, гарантия результата (самооценка не пострадает, отказ исключен) отсутствие последствий.

Внимание вопрос : Я ПЫТАЮСЬ ОПРАВДАТЬ ИЛИ ЗДРАВО РАССУЖДАЮ?

29 нояб. 2025
Энни

Еще интересный момент: он говорит, что всегда любил меня и любит, я спрашиваю? Разве хотят других когда любят? Говорит да, тебе не понять, это было просто развлечение, почувствовать себя молодым и получить ласку

Я это понять никогда не смогу, так же как и он не понимает моей правды :

Я ЛЮБИЛА ТЕБЯ БОЛЬШЕ ЖИЗНИ И ТО ЧТО Я ОРАЛА И УНИЖАЛА НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ!

Мужское/женское-2 правды

29 нояб. 2025
Энни

Читателям форума будет очень познавательна наша консультация!

29 нояб. 2025
Ноль ответственности, гарантия результата (самооценка не пострадает, отказ исключен) отсутствие последствий.

Это слабый человек так делает, ведь я уже задавала Вам вопрос про ответственность слабых.

Вы (как сами писали) знали, что выбрали себе такого мужа, доброго, спокойного. А в тихом омуте черти водятся~ это как раз и есть выплеск накопленных эмоций. И делается это проще всего в измененном состоянии сознания (алкоголь)

Принять ситуацию, значит понять, что алкоголь просто открывает теневые стороны Вашего мужа. Готовы ли Вы принять его таким?

29 нояб. 2025
Получить ласку

Чего не хватает. И дело, как он говорит, не в сексе. Согласны?

29 нояб. 2025
Энни

Вот по поводу теневых сторон и алкоголя опять же 50/50, наркологи это подтверждают. Компульсивное поведение под воздействием алкоголя далеко не всегда часть личности. И тут надо разбираться что часть чего.

29 нояб. 2025
Энни

Так что мне делать, чтоб перестать гонять эти мысли? Искать базу? Находит неожиданно, раз и накрыло. Хочу контролировать эти всплески

29 нояб. 2025
Энни

Бессознательное состояние исключаем, он закодировался, пробовать жить с трезвым мужем

29 нояб. 2025
Энни

Если можно прокомментируйте мои «2 правды» и я пытаюсь оправдать и есть ли за что бороться?

29 нояб. 2025
Так что мне делать, чтоб перестать гонять эти мысли?

Для этого Вам нужно ответить на вопрос ~ Для чего Вам эти мысли? Что они Вам дают?

Находит неожиданно, раз и накрыло.

Разъясните пожалуйста ~ что находит? И как накрывает?

29 нояб. 2025
Я это понять никогда не смогу, так же как и он не понимает моей правды

Я полагаю, Вы обратились за помощью для того, чтобы увидеть ситуацию с другой стороны, но не хотите этого. Так же как и в Вашей семье, вы не хотите понять друг друга. Это ответ на «2 правды».

29 нояб. 2025
Есть ли за что бороться?

Вам это нужно самой решить

29 нояб. 2025
Энни

А что конкретно я не хочу видеть, обратившись за помощью?

30 нояб. 2025
Энни

Мысли разрушают мою личность : как где зачем почему, как он смог? Как надо было относится ко мне, что променял на никчемный пустые тела? Смысл ломать себя, если человек так относится? Эти мысли не дают, а отбирают у меня надежду все пережить и исправить ошибки, чтобы выстроить новые отношения.

Накрывает, это когда все нормально неделю, живем как раньше, тепло в общении, я вижу его хорошим, чувствую, что есть силы простить, что да, больно, ужасно, но то что было и будет ПОСЛЕ, ценнее этого эпизода, гордыни и обиды. А потом я просыпаюсь с новым осознанием, что все настолько ужасно, что прощения не может быть, нужно расходится, наказать, выгнать того, кто семейные ценности растоптал. И остановить себя не могу, так может быть несколько дней, потом снова чувство, что все поправимо, сколько он для меня сделал хорошего … и еще сделает

30 нояб. 2025
Энни

Так как выглядит ситуация с другой стороны? Мне кажется все достаточно однозначно и сторона лишь одна. Человек изменял, потому что хотел, простить -с одной стороны дать шанс не изменение отношений в корне, с другой-дать слабину и «добро» на повторы.

30 нояб. 2025

Теперь я готова ответить на этот вопрос, после Ваших разъяснений, спасибо.

Значит, мысли будут приходить пока ситуация не завершится. Завершение ситуации ~ это когда сказано обеими сторонами про свои чувства, что не нравится и чего хотите. И разговор этот вести желательно в одной комнате, и уж если совсем в идеале, то глядя в глаза друг другу.

Да, в Вас говорит обида и это понятно, поскольку Вам причинили душевную боль. Сопереживаю Вам. И исходя из ответов на последние вопросы, я хотела попросить Вас ответить себе на вопрос: «Зачем Вам эти отношения? » После ответа придёт понимание что делать дальше.

Измена (неважно с чьей стороны это происходит) ~ это звоночек о том, что что-то не так в отношениях. А для этого нужно узнать друг у друга ~ что изменилось, какие потребности или желания вдруг перестали закрываться, может быть ценности одного поменялись и т.д. Простить измену тяжело, а тем более её повторы. Вы ~ сильная женщина и уверена Вы во всем разберётесь.

Поскольку сессия здесь ограничена, напишите пожалуйста обратную связь ~ приблизились ли Вы к ответу на Ваши вопросы?