КонсультацииСемейные отношения
Как помочь сестрёнке определиться с местом учёбы?
Здравствуйте, Сагдиана.
Она просто согласилась с вариантами родителей, так как сама не знала куда хочет. И теперь она говорит что не хочет учиться и не будет, есть вариант что её отправят в школу, но она говорит что и там учиться не будет. Мы с мамой спрашивала а чего она сама хочет, кем хочет быть. Она говорит что не знает. Что делать в данной ситуации.
Сестра ещё подросток и это нормально, что она пока не знает, какую специальность выбрать. Конечно Вас с мамой огорчает ее отношение к учёбе в целом - нежелание учиться ни в колледже, ни в школе. Нужно объяснить сестре, что пока она не достигла возраста 18 лет за ее жизнь несут ответственность родители и если она не будет учиться, то к сожалению, маме придётся отвечать в учебном заведении за невыполнение родительских обязанностей. Это все крайне неприятно, когда родителей из-за поведения ребёнка вызывают в школу (колледж), на КДН (комиссию по делам несовершеннолетних), когда домой с проверками вынуждена приходить социальная служба. Государство обязано реагировать, так как по закону каждый ребёнок обязан обучаться. Лучше, если сестра будет знать негативные последствия своего поведения, тогда она сможет оценить ситуацию и выбрать другой способ решения этой проблемы.
Уважаем законы страны в которой живём, уважаем мнение родителей и находим разумный компромисс - наиболее подходящий вариант. Можно все же закончить колледж, получить образование, а позже сестра повзрослеет и будет лучше понимать, какая специальность ей подходит. Учиться можно сколько угодно, и в течение жизни множество людей меняют специальность. Можно вернуться в школу, побыть ещё в привычной обстановке, определиться с выбором. Это нужно решить, учитывая плюсы и минусы каждого варианта. Кроме того, можно пройти профориентационные тесты чтобы лучше понять свои склонности и тогда выбрать специальность с учётом результата тестирования. Хорошо, если сестра поработает с психологом, это поможет ей разобраться в себе и определиться с профессиональной направленностью.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Всего Вам доброго и берегите себя.